город Иркутск |
|
29 января 2018 г. |
Дело N А78-6622/2016 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Зуева М.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Олимп" Константинова Алексея Геннадьевича на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 31 октября 2017 года по делу N А78-6622/2016 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2017 года по тому же делу,
установил:
конкурсный управляющий обществом с ограниченной ответственностью "Олимп" Константинов Алексей Геннадьевич обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 31 октября 2017 года по делу N А78-6622/2016 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2017 года по тому же делу.
Кассационная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (часть 2 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции кассационной жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного производства в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
В связи с тем, что кассационная жалоба направлена непосредственно в арбитражный суд округа, минуя суд, вынесший решение, данная жалоба подлежит возврату заявителю.
Возвращение кассационной жалобы согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует повторному обращению заявителя с кассационной жалобой в установленном порядке и срок с заявлением ходатайства о его восстановлении.
В связи с возвращением кассационной жалобы ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины не подлежит рассмотрению.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы в адрес заявителя не возвращается.
Руководствуясь статьями 184, 185, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Олимп" Константинова Алексея Геннадьевича на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 31 октября 2017 года по делу N А78-6622/2016 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2017 года по тому же делу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
М.В. Зуева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.