город Иркутск |
|
02 февраля 2018 г. |
Дело N А33-10066/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 1 февраля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 2 февраля 2018 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Новогородского И.Б.,
судей: Загвоздина В.Д., Сонина А.А.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Новиковой О.Н.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном районе г. Красноярска на решение Арбитражного суда Красноярского края от 2 августа 2017 года по делу N А33-10066/2017 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 3 октября 2017 года по тому же делу (суд первой инстанции - Лапина М.В.; суд апелляционной инстанции: Борисов Г.Н., Иванцова О.А., Юдин Д.В.),
установил:
акционерное общество "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ИНН 7710007910, ОГРН 1028800000855; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном районе г. Красноярска (ИНН 2466095964, ОГРН 1022402652557; далее - пенсионный фонд, фонд) о признании недействительным решения от 07.02.2017 N 205V1317000005.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 2 августа 2017 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 3 октября 2017 года, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, фонд обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить и отказать в удовлетворении заявленного требования.
Как следует из кассационной жалобы фонда, суммы оплаты материальной помощи к отпуску работникам, не воспользовавшимся льготной путевкой в течение 2-х лет; материальной помощи работникам по семейным обстоятельствам; денежное вознаграждение за добросовестный труд и значительный вклад в развитие общества, а также в связи с юбилейной и праздничными датами являются элементами оплаты труда и носят стимулирующий характер, следовательно, подлежат включению в базу для начисления страховых взносов в общеустановленном порядке, поскольку в статье 9 Федерального закона N 212-ФЗ спорные выплаты не поименованы.
Обществом отзыв на кассационную жалобу фонда не представлен и заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителей общества.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд кассационной инстанции своих представителей не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, по результатам выездной проверки общества по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за период с 01.01.2013 по 31.12.2015, фондом составлен акт от 15.12.2016 N 205V10160002252, а также принято решение от 07.02.2017 N 205V1317000005, которым обществу доначислены страховые взносы в общей сумме 20 533 рубля 38 копеек, а также пени в сумме 313 рублей 78 копеек.
В результате проверки фонд пришел к выводу о занижении обществом базы для начисления страховых взносов в результате неначисления страховых взносов на суммы выплаты материальной помощи к отпуску работникам, не воспользовавшихся льготной путевкой в течение 2-х лет, по семейным обстоятельствам и выплаты денежного вознаграждения за добросовестный труд и значительный вклад в развитие общества, а также в связи с юбилейной и праздничными датами.
Полагая, что решение фонда не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, общество обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с соответствующим заявлением.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, исходя из следующего.
Признавая недействительным оспариваемые решения фонда в указанной части и правильно руководствуясь положениями статей 5, 7, 8, 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), статей 15, 16, 129 Трудового кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что спорные выплаты осуществлялись обществом в соответствии с локальными нормативными актами, исходя из содержания положений которых они не являются стимулирующими или компенсирующими выплатами, имеют нерегулярный характер и не являются обязательными, производятся вне зависимости от результатов работы, а также имеют своей целью обеспечение защиты социальных прав работников в условиях действия рыночных отношений, которые не зависят от результатов работы, не являются средством вознаграждения за труд.
Доказательства того, что выплаты сотрудникам производились в зависимости от их стажа и личного вклада в работу, фондом не представлено.
Исходя из изложенного, судами сделан вывод о том, что указанные выплаты не подлежали включению обществом в базу для начисления страховых взносов, в связи с чем суды обоснованно удовлетворили заявленные обществом требования.
Полномочиями по переоценке доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами, суд кассационной инстанции в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен.
Выводы арбитражных судов постановлены при правильном применении норм права, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований для их переоценки.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов, арбитражный суд округа не установил.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 2 августа 2017 года по делу N А33-10066/2017 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 3 октября 2017 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.Б. Новогородский |
Судьи |
В.Д. Загвоздин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.