город Иркутск |
|
07 февраля 2018 г. |
Дело N А78-8231/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 06 февраля 2018 года.
Полный текст определения изготовлен 07 февраля 2018 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кореневой Т.И.,
судей: Качукова С.Б., Палащенко И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ривадент" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 28 июля 2017 года по делу N А78-8231/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2017 года по тому же делу (суд первой инстанции - Минашкин Д.Е.; суд апелляционной инстанции:
Никифорюк Е.О.),
установил:
Федеральное государственное казенное учреждение "321 военный клинический госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1027501149488, ИНН 7536033272, г. Чита, далее - ФГКУ "321 ВКГ" Минобороны России, учреждение, истец) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Ривадент" (ОГРН 1097536003245, ИНН 7536101451, г. Чита, далее - ООО "Ривадент", общество, ответчик) о взыскании неустойки в сумме 12 756 рублей 47 копеек и штрафа в сумме 155 937 рублей 16 копеек по государственному контракту N 173/16 от 31.10.2016.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 28 июля 2017 года, оставленным без изменения постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2017 года, с ООО "Ривадент" в пользу ФГКУ "321 ВКГ" Минобороны России взыскана неустойка в сумме 12 756 рублей 47 копеек, штраф в сумме 155 937 рублей 16 копеек по государственному контракту N 173/16 от 31.10.2016; судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 061 рубля, всего - 174 754 рубля 63 копейки.
ООО "Ривадент" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, в которой просит указанные судебные акты отменить в части взысканных сумм неустойки и штрафа.
Общество в кассационной жалобе выражает несогласие с оценкой судами имеющихся в деле доказательств, доводов и возражений сторон.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Кассационная жалоба рассматривается без вызова сторон в порядке, установленном статьей 288.2 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, извещены о принятии кассационной жалобы к производству и о порядке её рассмотрения по правилам статей 121-123 АПК РФ, не явились и своих представителей не направили.
Информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена в установленном порядке в сети "Интернет" по адресам http://fasvso.arbitr.ru и http://kad.arbitr.ru.
Изучив кассационную жалобу, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает производство по ней подлежащим прекращению по следующим основаниям.
Настоящее дело рассмотрено Арбитражным судом Забайкальского края в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 АПК РФ.
В силу абзаца 2 части 4 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Как указано в частях 1 и 3 статьи 288.2 АПК РФ, вступившие в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным главой 35 АПК РФ, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных решений и постановлений являются нарушения норм процессуального права, которые в части 4 статьи 288 настоящего Кодекса указаны в качестве оснований для отмены решения, постановления в любом случае.
В кассационной жалобе заявителя не приведены доводы о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Судебные акты обжалованы по иным основаниям, связанным с существом рассмотренного спора.
Из материалов дела N А78-8231/2017 не усматривается, что при рассмотрении настоящего дела судом допущены процессуальные нарушения, перечисленные в вышеуказанной норме.
На основании изложенного решение Арбитражного суда Забайкальского края от 28 июля 2017 года и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2017 года по доводам, указанным в кассационной жалобе, не подлежат обжалованию в порядке кассационного производства, производство по данной жалобе следует прекратить применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 185, 282, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Ривадент" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 28 июля 2017 года по делу N А78-8231/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2017 года по тому же делу прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.И. Коренева |
Судьи |
С.Б. Качуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.