город Иркутск |
|
20 ноября 2018 г. |
Дело N А19-370/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 ноября 2018 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
при участии в судебном заседании представителей: общества с ограниченной ответственностью "Сибирская горнотехническая компания" Борисова Анатолия Апполоновича (доверенность от 01.02.2018, паспорт), индивидуального предпринимателя Ляховчук Екатерины Андреевны - Колчиной Аси Владимировны (доверенность от 12.03.2018, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ляховчук Екатерины Андреевны на решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2018 года по делу N А19-370/2018, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2018 года по тому же делу (суд первой инстанции: Козодоев О.А., суд апелляционной инстанции: Макарцев А.В., Капустина Л.В., Юдин С.И.),
общество с ограниченной ответственностью "Сибирская горнотехническая компания" (ОГРН 1153850000600, ИНН 3808044149, далее - ООО "Сибирская горнотехническая компания") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ляховчук Екатерине Андреевне (ОГРН 315385000067131, ИНН 382709049312, далее - индивидуальный предприниматель Ляховчук Е.А.) о взыскании 2 438 462 рублей 44 копеек, из которых 2 015 000 рублей неосновательное обогащение, 423 462 рубля 44 копейки проценты за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2018 года исковые требования удовлетворены.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2018 года решение от 26 марта 2018 года оставлено без изменения.
Индивидуальный предприниматель Ляховчук Е.А. обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2018 года по делу N А19-370/2018 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2018 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального права: статей 313, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, суды необоснованно отклонили ходатайство о привлечении к участию в деле индивидуального предпринимателя Крон М.Л.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что денежная сумма, полученная кредитором от третьего лица в качестве исполнения, не может быть истребована у кредитора в качестве неосновательного обогащения.
ООО "Сибирская горнотехническая компания" в отзыве на кассационную жалобу возразило против её доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель индивидуального предпринимателя Ляховчук Е.А. подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель ООО "Сибирская горнотехническая компания" указал на законность обжалуемых судебных актов.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, определением Арбитражного суда Иркутской области от 17 ноября 2017 года по делу N А19-15141/2017 заявление о признании ООО "Сибирская горнотехническая компания" несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении истца введено наблюдение сроком до 05.04.2018. Временным управляющим должника утверждена арбитражный управляющий Орехова Наталья Юрьевна.
Платежными поручениями ООО "Сибирская горнотехническая компания" перевело на расчетный счет индивидуального предпринимателя Ляховчук Е.А. денежные средства в сумме 2 015 000 рублей. В назначении платежа указано: "оплата по договору аренды транспортного средства от 01.08.2015".
Истец, ссылаясь на то, что между ООО "Сибирская горнотехническая компания" и индивидуальным предпринимателем Ляховчук Е.А. не существовало правоотношений по указанному договору, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из их обоснованности, так как ответчик не представил доказательств возврата денежных средств, полученных от истца в отсутствие правовых оснований.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о праве истца на истребование спорных денежных средств.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.
Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данным в пункте 4 информационного письма N 49 от 11.01.2000 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении", правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой стороне о возврате ошибочно исполненного.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, при этом лицо, участвующее в деле, несет риск наступления последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий (статья 9, часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что в каких-либо договорных отношениях истец с ответчиком не состояли, денежных обязательств друг перед другом не имели.
Ответчик в арбитражный суд первой инстанции своевременно не представил относимые и допустимые доказательства, подтверждающие, что ООО "Сибирская горнотехническая компания" перечислило денежные средства за третье лицо.
Так как ответчик не обосновал, каким образом решение суда по настоящему делу может повлиять на права или обязанности указанного им лица по отношению к стороне спора, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для привлечения данного лица к участию в деле.
Оценив в порядке главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, представленные по делу, учитывая, что факт исполнения истцом обязательства перед ответчиком за третье лицо не доказан, суды обоснованно удовлетворили исковые требования.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2018 года по делу N А19-370/2018 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2018 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2018 года по делу N А19-370/2018, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2018 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.