город Иркутск |
|
06 апреля 2018 г. |
Дело N А19-6620/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 апреля 2018 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
при участии в судебном заседании представителей: федерального государственного унитарного предприятия "Главный центр специальной связи" Филатовой Наталии Владимировны (доверенность от 20.10.2017, паспорт), Российского объединения инкассации (Росинкас) Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) Колмаковой Риммы Абдулваровны (доверенность в порядке передоверия от 20.09.2016, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Главный центр специальной связи" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 04 июля 2017 года по делу N А19-6620/2017, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 06 декабря 2017 года по тому же делу (суд первой инстанции: Козодоев О.А., суд апелляционной инстанции: Юдин С.И., Бушуева Е.М., Капустина Л.В.),
установил:
Российское объединение инкассации (Росинкас) Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) (ОГРН 1027739529641, ИНН 7703030058, далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному унитарному предприятию "Иркутскгорэлектротранс" (ОГРН 1033801534128, ИНН 3807001350, далее - МУП "Иркутскгорэлектротранс") и федеральному государственному унитарному предприятию "Главный центр специальной связи" (ОГРН 1027700041830, ИНН 7717043113, далее - ФГУП "Главный центр специальной связи") о признании недействительным запроса котировок в электронной форме по извещению N 31604484970 и заключенного ответчиками договора N 264/2016ЗК на оказание услуг по инкассации денежных средств МУП "Иркутскгорэлектротранс" на 2017 год от 01.02.2017.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 04 июля 2017 года исковые требования удовлетворены.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 06 декабря 2017 года решение от 04 июля 2017 года оставлено без изменения.
ФГУП "Главный центр специальной связи" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Иркутской области от 04 июля 2017 года по делу N А19-6620/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 06 декабря 2017 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального права: статей 1, 167, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, заказчик не нарушил порядок определения победителя запроса котировок.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что договор, заключенный по результатам рассматриваемых торгов в настоящее время фактически исполнен, в связи с этим невозможно приведение сторон в первоначальное положение с возвращением полученного по сделке.
Российское объединение инкассации (Росинкас) Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) в отзыве на кассационную жалобу возразило против её доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ФГУП "Главный центр специальной связи" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель Российского объединения инкассации (Росинкас) Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) указал на отсутствие оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 14.12.2016 МУП "Иркутскгорэлектротранс" размещено извещение N 31604484970 (https://zakupkUov.ru, www.oct-tender.ru) о проведении закупки путем запроса котировок - заключение договора на оказание услуг по инкассации денежных средств МУП "Иркутскгорэлектротранс" на 2017 год.
Согласно протоколу закупки от 20.12.2016 по результатам рассмотрения заявок победителем признано ФГУП "Главный центр специальной связи", с которым заказчиком заключен договор N 264/2016ЗК от 01.02.2017 на оказание услуг по инкассации денежных средств МУП "Иркутскгорэлектротранс" на 2017 год.
Заявляя требования, истец указал, что запрос котировок проведен с нарушением действующего законодательства, заключенный по результатам запроса котировок договор является недействительным, поскольку победитель не имеет лицензии на оказание услуг по инкассации денежных средств, не является кредитной организацией и не входит в систему Банка России.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что ответчик не вправе осуществлять банковскую операцию по инкассации.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Спорный договор является договором на оказание услуг по инкассации денежной наличности. Подтверждение наличия у ФГУП "Главный центр специальной связи" полномочий на выполнение банковской операции по инкассации наличных денежных средств не представлено.
Утверждение ответчика о том, что спорный договор не предполагает инкассацию наличных денежных средств, не соответствует как тексту данного договора, так и его предмету.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов (пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Запрос котировок относится к конкурентным способам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Предметом договора N 264/2016ЗК от 01.02.2017 является оказание услуг по инкассации денежных средств.
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" инкассация денежных средств является банковской операцией и осуществляется на основании выдаваемой Банком России лицензии.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие у ФГУП "Главный центр специальной связи" лицензии на инкассацию денежных средств.
Учитывая, что при оценке заявок участников запроса котировок и определении победителя допущены существенные нарушения, которые повлияли на результат проведения запроса котировок, суды пришли к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 04 июля 2017 года по делу N А19-6620/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 06 декабря 2017 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 04 июля 2017 года по делу N А19-6620/2017, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 06 декабря 2017 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.