город Иркутск |
|
27 декабря 2018 г. |
Дело N А19-5453/2018 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Клепикова М.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2018 года по делу N А19-5453/2018 Арбитражного суда Иркутской области,
установил:
акционерное общество "Федеральная пассажирская компания" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2018 года по делу N А19-5453/2018 Арбитражного суда Иркутской области о принятии апелляционной жалобы к производству. Данным определением удовлетворено ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Промсервис" о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебного акта, апелляционная жалоба принята к производству.
Из содержания кассационной жалобы усматривается, что заявитель не согласен с тем, что апелляционный суд восстановил процессуальный срок на апелляционное обжалование.
В соответствии с частью 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Согласно части 6 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжаловано определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.
Возможность обжалования определения о принятии апелляционной жалобы к производству и о восстановлении пропущенного срока Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Вместе с тем, согласно части 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в отношении определения о восстановлении пропущенного процессуального срока могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для возбуждения кассационного производства по кассационной жалобе акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" и о наличии оснований для ее возвращения в связи с нарушением заявителем части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 188, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2018 года по делу N А19-5453/2018 Арбитражного суда Иркутской области возвратить заявителю.
Настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия определения на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручено им под расписку.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
М.А. Клепикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.