• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 января 2019 г. N Ф02-5905/18 по делу N А19-13393/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции при этом руководствовался постановлением Правительства Российской Федерации N 913, которым установлено, что в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами, ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду применяются с использованием дополнительного коэффициента 2.

Делая вывод об обязанности общества применять коэффициент 2, суд первой инстанции постановил его с учётом того обстоятельства, что поскольку территория муниципального образования г. Иркутск полностью находится в границах экологической зоны атмосферного влияния Байкальской природной территории, то согласно статье 2 Федерального закона N 94-ФЗ Управлением обоснованно принято решение об отказе в зачете излишне уплаченных сумм платы за НВОС, так как на всей Байкальской природной территории необходимо применять для расчета экологических платежей коэффициент 2.

Между тем, в соответствии со статьёй 69.2 Федерального закона N 7-ФЗ объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учёт юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах."