г. Иркутск |
|
17 мая 2018 г. |
Дело N А33-5825/2017 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Новогородский И.Б.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Енисей регион" на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2018 года по делу N А33-5825/2017 Арбитражного суда Красноярского края,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Енисей регион" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2018 года по делу N А33-5825/2017 Арбитражного суда Красноярского края.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для ее возвращения по следующим основаниям.
Обществом заявлено ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты государственной пошлины, мотивированное неудовлетворительным финансовым положением и открытием в отношении него конкурсного производства, что подтверждается решением Арбитражного суда Красноярского края от 25.03.2018 по делу N А33-17704/2017.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Исходя из положений пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" в ходатайстве о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче кассационной жалобы.
При этом к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименование и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты; подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.
При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Поскольку к ходатайству общества о предоставлении отсрочки (рассрочке) уплаты госпошлины указанные документы не приложены, каких-либо других доказательств, объективно свидетельствующих об отсутствии открытых счетов на имя общества, подтвержденных банком (банками) данных об отсутствии на счетах учреждения денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины, не представлено, заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению.
Налоговым и арбитражным процессуальным законодательством не установлен особый порядок рассмотрения ходатайств об отсрочке уплаты госпошлины юридических лиц, в отношении которых введена процедура банкротства.
При таких обстоятельствах в удовлетворении данного ходатайства следует отказать.
Отказ в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины по кассационной жалобе в соответствии с абзацем 6 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет возвращение кассационной жалобы.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 184, 185, абзацем 6 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства об отсрочке (рассрочке) уплаты государственной пошлины отказать.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Енисей регион" на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2018 года по делу N А33-5825/2017 Арбитражного суда Красноярского края и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня его вынесения.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 100 листах.
Судья |
И.Б. Новогородский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.