Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 февраля 2019 г. N Ф02-6872/18 по делу N А19-15874/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Взаимодействие путем телефонных переговоров в силу положений пункта 2 части 2 статьи 2, статьи 5 Закона N 230-ФЗ вправе осуществлять кредиторы либо лица, действующие от имени и (или) в интересах кредиторов, только в случае, если они являются кредитными организациями или лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности и включенным в специализированный государственный реестр. В данный реестр подлежат включению только юридические лица.

...

Совершение таких действий при исполнении должностных обязанностей правомерно признано судами в настоящем деле деянием, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.57 КоАП РФ.

Поскольку деяние совершено в отношениях, связанных с возвратом задолженности, возникшей вне связи с предпринимательской деятельностью (часть 3 статьи 1 Закона N 230-ФЗ), то есть вытекает из правоотношений в сфере защиты прав потребителей, суды правильно исходили из того, что установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности в настоящем случае соблюден. Данный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2017 N 305-АД17-19774, от 15.03.2018 N 305-АД18-641."