• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 марта 2019 г. N Ф02-453/19 по делу N А10-2702/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как отметили суды, Федеральный закон N 214-ФЗ не делает исключений для договоров аренды, не подлежащих государственной регистрации, следовательно, требование в части государственной регистрации застройщиком договора аренды земельного участка обязательно во всех случаях.

Заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что названные выводы ошибочны, так как зарегистрировать вышеуказанный договор аренды невозможно, следовательно, по этому основанию Управление не могло отказать в государственной регистрации договора; не вправе оно было и требовать представления зарегистрированного договора аренды.

Названные доводы кассационной жалобы проверены, однако, учтены быть не могут, так как обществом в соответствии с требованиями пункта 5 части 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ не были представлены документы, необходимые для государственной регистрации; в силу статьи 3 Федерального закона N 214-ФЗ общество обязано было представить доказательства наличия зарегистрированного права на земельный участок; такие доказательства представлены не были.

...

Предметом залога в силу требований статьи 5 Закона об ипотеке может быть только зарегистрированное право."