город Иркутск |
|
11 июня 2024 г. |
Дело N А19-10336/2023 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Курочкиной И.А.,
судей: Ананьиной Г.В., Шелёминой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 02 октября 2023 года по делу N А19-10336/2023, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2024 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования города Братска (ОГРН 1023800841712, ИНН 3803100833, далее - Администрация) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Иркутской области в лице Министерства финансов Иркутской области (ОГРН 1083808000154, ИНН 3808171299, далее - Министерства финансов) о взыскании за счет казны Иркутской области 2 211 000 рублей убытков.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (ОГРН 1073808028271, ИНН 3808170986, далее - Министерство социального развития).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 02 октября 2023 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2024 года, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель просит проверить законность принятых по делу судебных актов в связи с неправильным применением судами норм материального права.
По мнению подателя кассационной жалобы, обеспечение жильем инвалидов не относится к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации (Иркутской области); надлежащим ответчиком по делу является Министерство социального развития как главный распорядитель бюджетных средств субъекта в сфере социальной поддержки инвалидов; истцом завышен размер убытков в связи с превышением размера общей площади предоставленного жилого помещения установленным нормам.
Администрация представила ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие ее представителя, в котором выразила согласие с принятыми судебными актами.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, вступившим в законную силу решением Братского городского суда Иркутской области от 20.01.2023 по гражданскому делу N 2-211/2023 на Администрацию возложена обязанность по предоставлению Крылову А.В. благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, отвечающего санитарно-гигиеническим и техническим требованиям, находящегося в границах города Братска, общей площадью не менее 32 кв.м, с учетом права на дополнительную площадь.
Во исполнение решения суда на основании договора социального найма жилого помещения от 14.03.2023 N 67/03/23, заключенного на основании распоряжения председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Братска от 14.03.2023 N 308, Крылову А.В. предоставлено муниципальное изолированное жилое помещение, количество комнат - 1, общей площадью 34,90 кв.м, расположенное по адресу: Иркутская область, г. Братск, жилой район Энергетик; ул. Гиндина, д. 10, кв. 41; жилое помещение передано Крылову А.В. в лице его представителя по доверенности Крыловой А.А. по акту приема-передачи от 15.03.2023.
В соответствии с отчетом об оценке рыночная стоимость переданного жилого помещения составила 2 208 000 рублей (отчет N 290323 от 29.03.2023).
Полагая, что указанные расходы являются для органа муниципального образования убытками, которые подлежат взысканию с казны субъекта Российской Федерации, истец обратился в суд с настоящими иском.
Суд первой инстанции, исходя из установленного факта ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по финансированию расходов муниципального образования на предоставление жилья, доказанности наличия и размера убытков, удовлетворил иск.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает оснований для отмены (изменения) обжалуемых судебных актов.
В силу положений статей 12, 15, 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественные права публично-правовых образований подлежат защите в рамках гражданско-правового регулирования.
Из системного анализа подпункта 24 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с учетом правовой позиции, изложенной в пункте 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016, и пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации", следует, что обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет после 01.01.2005, подлежит финансированию за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.
Бездействие Иркутской области, выраженное в том, что законами о бюджете Иркутской области за указанный период не были предусмотрены расходы на субсидирование муниципальных образований для выполнения функции по предоставлению жилых помещений гражданам, признанным инвалидами и поставленным на жилищный учет после 01.01.2005, повлекло за собой возникновение убытков муниципального образования на выполнение государственных функций по социальной защите инвалидов.
Представленный Администрацией расчет убытков в сумме 2 211 000 рублей судами проверен и признан обоснованным.
На основании установленных обстоятельств и вышеприведенного законодательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о взыскании расходов администрации за счет Иркутской области в лице Министерства финансов как уполномоченного лица.
Выводы судов основаны на правильном применении норм права к установленным обстоятельствам дела.
Оснований для иных выводов у суда округа не имеется.
Довод заявителя кассационной жалобы о неправомерном взыскании убытков за счет Иркутской области в лице Министерства финансов подлежит отклонению.
В рассматриваемом случае Министерство финансов является органом, уполномоченным представлять интересы публично-правового образования.
Довод Министерства финансов о завышении истцом размера убытков в связи с превышением размера общей площади предоставленного жилого помещения установленным нормам был оценен судами и правомерно не принят во внимание.
С учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 22.01.2018 N 4-П, а также конкретных обстоятельств настоящего спора (в том числе с учетом отсутствия в муниципальном жилом фонде г. Братска свободных от прав третьих лиц изолированных жилых помещений общей площадью менее 34,9 кв.м, отвечающим требованиям, предъявляемым к жилому помещению, предоставляемому по договору социального найма и установленным решением суда) суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что расходы Администрации подлежат возмещению в полном объеме.
Выводы, изложенные в обжалуемых судебных актах, не противоречат сложившейся судебно-арбитражной практике (определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 30.10.2020 N 302-ЭС20-4953, от 30.11.2023 N 301-ЭС23-14400).
Иное толкование заявителем жалобы норм действующего законодательства не свидетельствует о наличии в принятых судебных актах нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, или о допущенной судебной ошибке.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения и постановления, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 02 октября 2023 года по делу N А19-10336/2023, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2024 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.А. Курочкина |
Судьи |
Г.В. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность взыскания убытков с субъекта Российской Федерации за ненадлежащее исполнение обязательств по обеспечению жильем инвалидов. Установлено, что расходы муниципального образования на предоставление жилого помещения инвалиду подлежат возмещению, поскольку финансирование не было предусмотрено бюджетом региона, что привело к убыткам. Кассационная жалоба отклонена, судебные акты оставлены без изменения.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 июня 2024 г. N Ф02-2612/24 по делу N А19-10336/2023