г. Иркутск |
|
23 мая 2013 г. |
N А78-6489/2010 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж" о принятии обеспечительных мер по делу N А78-6489/2010,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж" обратилось в суд апелляционной инстанции с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2013 года, которым прекращено производство по апелляционным жалобам сторон на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 28 декабря 2012 года по делу N А78-6489/2010.
Определением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2013 года заявление возвращено обществу с ограниченной ответственностью "Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж", поскольку при решении вопроса о принятии его к производству установлено, что не соблюдены требования, предъявляемые Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации к содержанию заявления.
Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции от 12 апреля 2013 года, общество с ограниченной ответственностью "Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить.
Одновременно с кассационной жалобой заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета закрытому акционерному обществу "СтройСтандарт" принимать решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и окончательного ликвидационного баланса; в виде запрета Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по городу Чите принимать решение об утверждении (согласовании) промежуточного ликвидационного баланса и окончательного ликвидационного баланса закрытого акционерного общества "СтройСтандарт", а также вносить в Единый государственный реестр юридических лиц записи в отношении закрытого акционерного общества "СтройСтандарт" о ликвидации; в виде наложения ареста на денежные средства и/или иное имущество, принадлежащее закрытому акционерному обществу "СтройСтандарт" в размере 34 763 700 рублей.
Рассмотрев данное ходатайство, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для его удовлетворения.
Согласно частям 1 и 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
Пунктом 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено наложение арбитражным судом в качестве обеспечительной меры запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 10 постановления Пленума от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснил, что при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Согласно пункту 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Обращаясь с заявлением о принятии обеспечительных мер, общество с ограниченной ответственностью "Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж" указало на то, что истребуемые меры непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленным требованиям, необходимы для предотвращения ущерба заявителю и не нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обеспечительные меры в виде запрещения ответчику принимать решение о принятии промежуточного и окончательного ликвидационных балансов, регистрирующему органу утверждать промежуточный и окончательный ликвидационные балансы, а также вносить в государственный реестр юридических лиц в отношении закрытого акционерного общества "СтройСтандарт" записи о ликвидации, не связаны с предметом исковых требований.
Заявитель не указал, каким образом данные меры обеспечат фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в суде апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалоб сторон на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 28 декабря 2012 года по делу N А78-6489/2010 установлен факт исключения закрытого акционерного общества "СтройСтандарт" из Единого государственного реестра юридических лиц, в связи с чем определением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2013 года по ним прекращено производство.
Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 мая 2013 года кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж" на определение Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2013 года по делу N А78-6489/2010 принята к производству суда кассационной инстанции, дело назначено к судебному разбирательству.
Обеспечительная мера в виде наложения ареста на денежные средства и/или иное имущество, принадлежащее закрытому акционерному обществу "СтройСтандарт" в размере 34 763 700 рублей, заявлена без учета того, что в соответствии со статьями 91 и 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о принятии обеспечительных мер должно быть указано, в отношении какого имущества заявлено ходатайство. В ходатайстве отсутствуют сведения о том, на какое конкретно имущество заявитель просит наложить арест, а также банковский счет, на котором находятся денежные средства.
Кроме того, общество с ограниченной ответственностью "Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж" не обосновало, как непринятие избранной им обеспечительной меры может затруднить или сделать невозможным исполнение решения Арбитражного суда Забайкальского края от 28 декабря 2012 года по делу N А78-6489/2010.
Поскольку заявителем не приведено достаточных доводов и не представлено необходимой совокупности доказательств, подтверждающих наличие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о принятии избранных им обеспечительных мер, суд не находит оснований для его удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 90, 93, 184 - 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж" о принятии обеспечительных мер по делу N А78-6489/2010.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.