город Иркутск |
|
18 июня 2024 г. |
Дело N А58-6951/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 июня 2024 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Белоглазовой Е.В., Ламанского В.А.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Радюковой О.Л.,
при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) представителя акционерной компании "Алроса" (публичное акционерное общество) Никонтовой Нины Николаевны (доверенность от 22.06.2023, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу акционерной компании "Алроса" (публичное акционерное общество) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2023 года по делу N А58-6951/2023, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2024 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
акционерная компания "Алроса" (публичное акционерное общество) (ОГРН 1021400967092, ИНН 1433000147, далее - истец, АК "Алроса" (ПАО)) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Гарант-Строй" (ОГРН 1033801043880, ИНН 3808096228, далее - ответчик, ООО "Гарант-строй") о расторжении договора выполнения работ от 27.01.2020 N 6101034879, о взыскании 1 388 205 рублей 56 копеек неустойки, в том числе: 1 039 949 рублей 83 копеек штрафа, 348 255 рублей 53 копеек пени за просрочку исполнения обязательств за период с 01.06.2020 по 15.06.2023 и далее по день вступления в силу судебного акта о расторжении договора.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано, распределены судебные расходы.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2024 года решение от 24 ноября 2023 года оставлено без изменения.
АО "Алроса" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2023 года по делу N А58-6951/2023, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2024 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права: статей 450, 452, 709, 711, 743, 746, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, подписание актов приемки не лишает заказчика права предъявлять любые претензии, связанные с работами, услугами.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель АК "Алроса" (ПАО) подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, между АК "Алроса" (ПАО) (заказчиком) и ООО "Гарант-строй" (подрядчиком) заключен договор от 27.01.2020 N 6101034879 на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту железнодорожных, подкрановых путей Усть-Кутского отделения УМТС.
Истец оказал услуги/выполнил работы в 2020 году на сумму 2 021 174 рублей 64 копеек.
Ссылаясь на то, что условия договора исполнены ответчиком не в полном объеме, подрядчик не подписал соглашение о расторжении договора, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что не имеется оснований для начисления штрафных санкций по договору, который ответчиком исполнен надлежащим образом.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав на то, что факт выполнения обязательств по договору доказан.
Оформленный заказчиком и подрядчиком акт является надлежащим доказательством оказания услуг и приемки их заказчиком. Подписывая ежемесячно акты оказания услуг на меньшую стоимость без оговорок и замечаний, стороны фактически пришли к взаимному соглашению об уменьшении объема подлежащих выполнению работ (оказываемых услуг) и их стоимости.
В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие неполное выполнение ответчиком предусмотренного договором объема работ.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что ответчиком обязательства по договору фактически исполнены.
Поскольку обязательства подрядчика прекратились надлежащим исполнением, суды пришли к выводу о том, что договор, прекративший свое действие, не может быть изменен (расторгнут) по смыслу статей 450 и 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что ответчиком фактически не допущено ненадлежащего исполнения обязательства, отсутствуют основания для начисления неустойки по договору.
При изложенных обстоятельствах, исходя из цели договора - годовое обслуживание путей на период январь - декабрь 2020 года, срока действия договора, суды обоснованно отказали в удовлетворении исковых требований.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2023 года по делу N А58-6951/2023, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2024 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2023 года по делу N А58-6951/2023, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2024 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Е.В. Белоглазова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отклонил иск о расторжении договора и взыскании неустойки, установив, что подрядчик выполнил обязательства надлежащим образом. Суд первой инстанции и апелляционный суд подтвердили, что акты приемки услуг являются доказательством выполнения работ, а доводы истца о неполном исполнении не нашли подтверждения в материалах дела. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 июня 2024 г. N Ф02-2441/24 по делу N А58-6951/2023