город Иркутск |
|
09 сентября 2019 г. |
Дело N А74-11639/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 сентября 2019 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Левошко А.Н.,
судей: Загвоздина В.Д., Кадниковой Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Винокуровой М.Ю.,
при содействии Арбитражного суда Республики Хакасия (судья Зайцева Н.М., секретарь судебного заседания Карамашева Е.В.),
при участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Республики Хакасия представителей: Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия: заместителя руководителя Широковой О.В. (удостоверение; приказ N 938-к от 08.07.2019), Шпаковской Е.А. (доверенность от 19.06.2019); индивидуального предпринимателя Ермалюк Екатерины Александровны - Кожевниковой Г.М. (доверенность 19 АА 0291701 от 28.04.2015),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления коммунального хозяйства и транспорта администрации города Абакана на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 декабря 2018 года по делу N А74-11639/2018, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2019 года по тому же делу (суд первой инстанции - Курочкина И.А., суд апелляционной инстанции: Иванцова О.А., Белан Н.Н., Юдин Д.В.),
установил:
Управление коммунального хозяйства и транспорта администрации города Абакана (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением, измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (далее - антимонопольный орган) о признании незаконными решений от 25.06.2018 по жалобам N N 16-Т, 17-Т и недействительным предписания от 25.06.2018 по жалобе N16-Т.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальные предприниматели: Маслакова Оксана Геннадьевна (далее - ИП Маслакова О.Г.), Ермалюк Екатерина Александровна (далее - Ермалюк Е.А.), Тымко Оксана Вячеславовна (далее - ИП Тымко О.В.), Золотарева Людмила Ивановна (далее - ИП Золотарева Л.И.), Лыско Михаил Николаевич (далее - ИП Лыско М.Н.), Харькова Кристина Владимировна (далее - ИП Харькова К.В.), а также общество с ограниченной ответственностью Транспортная компания "Хакасия" (далее - ООО ТК "Хакасия").
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 декабря 2018 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2019 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, управление обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт.
Согласно доводам кассационной жалобы, судами неверно применены нормы материального права; суд апелляционной инстанции неправомерно включил законодательство города Абакана как муниципального образования в систему законодательства Российской Федерации; суды пришли к ошибочным выводам об отсутствии оснований для отклонения заявок ИП Маслаковой О.Г. и Ермалюк Е.А. на участие в конкурсе на право получения свидетельства об осуществлении регулярных перевозок, поскольку ими не представлены документы, подтверждающие отсутствие задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период, а также принятие на себя обязательства подтвердить в сроки, определенные конкурсной документацией, наличие на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, предусмотренных их заявками на участие в открытом конкурсе; судами неверно применены нормы Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ).
В отзыве на кассационную жалобу антимонопольный орган просит оставить её без удовлетворения, а обжалуемые судебные акты - без изменения.
В судебном заседании представители антимонопольного органа и ИП Ермалюк Е.А. поддержали выводы, изложенные в обжалуемых судебных актах.
Иные участвующие в деле лица о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 АПК РФ (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения Арбитражным судом Республики Хакасия и Третьим арбитражным апелляционным судом норм материального права и соблюдение ими норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в адрес антимонопольного органа 13.06.2018 поступили жалобы ИП Маслаковой О.Г., ИП Ермалюк Е.А. на действия комиссии организатора торгов - управления при проведении открытого конкурса N 01-2018 на право получения Свидетельства об осуществлении перевозок автомобильным транспортом общего пользования по городским маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в г. Абакане.
В своих жалобах ИП Маслакова О.Г., ИП Ермалюк Е.А. указали, что их заявки от 15.05.2018 были неправомерно отклонены организатором торгов в связи с несоблюдением подпунктов 1, 8 пункта 9.3 конкурсной документации: отсутствием документа, подтверждающего принятие на себя обязательства подтвердить в сроки, определенные конкурсной документацией, наличие на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе за последний завершенный отчетный период; наличием задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
По результатам рассмотрения жалоб 25.06.2018 комиссия антимонопольного органа приняла решения по жалобам N 16-Т, N 17-Т, в которых признала их обоснованными (часть 1).
Согласно части 2 указанных решений комиссия организатора торгов - управления признана нарушившей пункт 8.1 Порядка проведения конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок автомобильным транспортом общего пользования по городским маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам (утв. решением Совета депутатов г. Абакана от 22.12.2015 N 296 "Об организации перевозок пассажиров, осуществляемых городским транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок на территории города Абакана") (далее - Порядок проведения конкурса N 296).
В соответствии с частью 3 решения N 16-Т организатору торгов - управлению и его комиссии решено выдать предписание об устранении выявленных нарушений.
Согласно части 3 решения N 17-Т организатору торгов - управлению и его комиссии предписание об устранении выявленных нарушений решено не выдавать, поскольку оно выдано по результатам рассмотрения жалобы N16-Т.
На основании решения от 25.06.2018 по жалобе N 16-Т антимонопольным органом выдано предписание, в соответствии с которым организатору торгов - управлению и его комиссии предписано: отменить протокол N 2 от 08.06.2018 рассмотрения заявок на участие в конкурсе N 01-2018 (далее - протокол), разместить информацию об отмене протокола на официальном сайте укхт.абакан.рф; пересмотреть заявки соискателей конкурса N 01-2018 в соответствии с требованиями Федерального закона N 220-ФЗ и с учетом решения антимонопольного органа от 25.06.2018 по жалобе N 16-Т; осуществить дальнейшее проведение процедуры открытого конкурса N 01-2018 в соответствии с требованиями Федерального закона N 220-ФЗ и с учетом решения антимонопольного органа от 25.06.2018 по жалобе N 16-Т; исполнить предписание и представить в антимонопольный орган письменное подтверждение его исполнения с приложением соответствующих документов в срок до 16.07.2018.
Не согласившись с указанными решениями и предписанием, управление оспорило их в арбитражном суде.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций с учётом конкретных фактических обстоятельств по настоящему делу пришли к выводу об отсутствии у управления оснований для отклонения заявок ИП Ермалюк Е.А. и ИП Маслаковой О.Г.
В силу положений главы 24 АПК РФ требования об оспаривании решения и предписания органа, осуществляющего публичные полномочия могут быть удовлетворены при доказанности наличия совокупности следующих условий: несоответствие данных актов закону или иному нормативному правовому акту и нарушение этими актами прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При отсутствии совокупности указанных условий арбитражный суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований (часть 3 статьи 201 АПК РФ).
В соответствии со статьёй 1 Федерального закона N 220-ФЗ настоящий Федеральный закон регулирует отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - регулярные перевозки), в том числе отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок.
При этом, как установлено статьёй 2 Федерального закона N 220-ФЗ, законодательство Российской Федерации в области организации регулярных перевозок состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов, регулирующих отношения по организации регулярных перевозок, и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации (часть 1). Отношения по организации регулярных перевозок, не урегулированные нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, регулируются законами и (или) иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (часть 2). Отношения по организации регулярных перевозок, не урегулированные нормативными правовыми актами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, регулируются муниципальными нормативными правовыми актами (часть 3).
Из положений статей 19 - 24 Федерального закона N 220-ФЗ следует, что получение свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок или смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок возможно лишь посредством участия в открытом конкурсе, случаи выдачи свидетельств без проведения открытого конкурса определены в части 3 статьи 19 Федерального закона N 220-ФЗ. То есть, проведение конкурса по общему правилу является обязательным.
Требования к участникам открытого конкурса установлены статьей 23 Федерального закона N 220-ФЗ, согласно пунктам 2 и 4 части 1 которой к участию в открытом конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, соответствующие следующим требованиям: принятие на себя обязательства в случае предоставления участнику открытого конкурса права на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок подтвердить в сроки, определенные конкурсной документацией, наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе; отсутствие у участника конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период.
Аналогичные требования предусмотрены подпунктами 8, 9 пункта 6.3 Порядка проведения конкурса N 296.
Судами также установлено, что в соответствии с пунктом 7.4 конкурсной документации открытого конкурса N 01-2018, утвержденной распоряжением управления N 41 от 16.04.2018 с последующими изменениями, внесенными распоряжением от 04.05.2018 N 50, к конкурсному предложению прилагаются, в том числе: документ, подтверждающий принятие на себя обязательства в случае предоставления участнику открытого конкурса права на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок подтвердить в сроки, определенные конкурсной документацией, наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе; документ, подтверждающий отсутствие у участника открытого конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период.
Согласно подпункту 8 пункта 7.3 конкурсной документации конкурсное предложение подается по форме, установленной конкурсной документацией (приложение N 3), и должно содержать, в том числе данные о транспортных средствах, предлагаемых для работы на маршруте, с указанием марки и модели, категории, класса транспортного средства, общей вместимости и количества посадочных мест, либо данные о транспортных средствах, по принятым на себя обязательствам о приобретении таких транспортных средств в сроки, определенные конкурсной документацией.
В силу пункта 11.1 конкурсной документации победитель открытого конкурса не позднее чем в 60-дневный срок со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок либо протокола жеребьевки, обязан подтвердить наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств с характеристиками, предусмотренными его заявкой на участие в открытом конкурсе, путем предоставления копий документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих требованиям, указанным в реестре городского маршрута регулярных перевозок, в отношении которого выдается свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и подпункта 1, 2 пункта 7.5 настоящей конкурсной документации.
Руководствуясь вышеизложенными нормами права, требованиями Порядка проведения конкурса N 296 и конкурсной документации, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о том, что ИП Ермалюк Е.А. и ИП Маслаковой О.Г. в соответствии с конкурсными требованиями представлены все необходимые документы, в связи с чем комиссия управления не имела оснований для отклонения их заявок по вышеприведенным мотивам.
Так, обязательства о приобретении транспортных средств в сроки, определенные конкурсной документацией, представленные в составе конкурсных предложений ИП Ермалюк Е.А. и ИП Маслаковой О.Г., содержат характеристики транспортных средств, количество, максимальный срок эксплуатации транспортных средств, что является достаточным для признания данных обязательств исполненными.
Кроме того, судами обоснованно указано, что положениями Федерального закона N 220-ФЗ, Порядка проведения конкурса N 296, конкурсной документации не установлены требования и форма документа, свидетельствующего об отсутствии у участников конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, ИП Ермалюк Е.А. и ИП Маслаковой О.Г. представлены надлежащие доказательства, подтверждающие как наличие задолженности по обязательным платежам (справки о состоянии расчетов), так и ее погашение в полном объеме (платежные поручения) на состоянию на дату подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
С учетом изложенного выводы антимонопольного органа о признании комиссии управления нарушившей требования законодательства при рассмотрении конкурсных заявок ИП Ермалюк Е.А. и Маслаковой О.Г., основанные на указанных выводах оспариваемых решений и предписания правомерно признаны судами законными и обоснованными, а требования управления - не подлежащими удовлетворению в силу части 3 статьи 201 АПК РФ.
Изложенные в кассационной жалобе доводы являлись предметом исследования в ходе судебного разбирательства, получили соответствующую правовую оценку и по существу основаны на неправильном толковании приведённых выше норм права, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и направлены на переоценку доказательств и установление фактических обстоятельств дела, отличных от установленных судом, что в силу положений главы 35 АПК РФ не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах, а также ввиду отсутствия нарушений судами норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных статьей 288 АПК РФ, решение Арбитражного Республики Хакасия и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 АПК РФ подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 декабря 2018 года по делу N А74-11639/2018 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2019 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Левошко |
Судьи |
В.Д. Загвоздин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Так, обязательства о приобретении транспортных средств в сроки, определенные конкурсной документацией, представленные в составе конкурсных предложений ИП Ермалюк Е.А. и ИП Маслаковой О.Г., содержат характеристики транспортных средств, количество, максимальный срок эксплуатации транспортных средств, что является достаточным для признания данных обязательств исполненными.
Кроме того, судами обоснованно указано, что положениями Федерального закона N 220-ФЗ, Порядка проведения конкурса N 296, конкурсной документации не установлены требования и форма документа, свидетельствующего об отсутствии у участников конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 сентября 2019 г. N Ф02-3465/19 по делу N А74-11639/2018
Хронология рассмотрения дела:
09.09.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3465/19
03.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-11639/18
11.04.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-404/19
19.03.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-11639/18
04.03.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-11639/18
10.12.2018 Решение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-11639/18
24.09.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4521/18
17.09.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-11639/18