город Иркутск |
|
10 сентября 2019 г. |
Дело N А10-1758/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 сентября 2019 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Барской А.Л.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановой А.Б.,
при участии в судебном заседании представителя Красиковой Людмилы Николаевны - Путинцева Романа Анатольевича (доверенность от 18.08.2018, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Бурятия кассационную жалобу Красиковой Людмилы Николаевны на определение Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2019 года по делу N А10-1758/2018 Арбитражного суда Республики Бурятия (суд апелляционной инстанции: Оширова Л.В., Корзова Н.А., Мацибора А.Е.),
установил:
акционер акционерного общества "Хлеб Улан-Удэ" (ОГРН 1020300896747, ИНН 0323036484, далее - АО "Хлеб Улан-Удэ", общество) Конюков Вячеслав Григорьевич (далее - Конюков В.Г.) обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Шишмаревой Татьяне Николаевне (далее - Шишмарева Т.Н.) о взыскании 1 604 325 рублей 16 копеек убытков.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Космакова Наталья Николаевна, акционерное общество "Межрегиональный регистраторский центр".
Определением от 18 июня 2018 года Арбитражный суд Республики Бурятия удовлетворил ходатайство Красиковой Людмилы Николаевны (далее - Красикова Л.Н.) и допустил её к участию в деле в качестве представителя общества в силу закона наравне с представителем Конюковым В.Г. с объемом требований и по основанию, указанному в иске акционера Конюкова В.Г.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 28 сентября 2018 года иск удовлетворен полностью.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2019 года решение суда первой инстанции отменено, производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного 21.01.2019 между участниками настоящего корпоративного спора - АО "Хлеб Улан-Удэ" в лице генерального директора Шишмарева Александра Михайловича, Шишмаревой Т.Н., акционеров АО "Хлеб Улан-Удэ" Красиковой Л.Н., Конюкова В.Г.
Красикова Л.Н. обратилась в Четвёртый арбитражный апелляционный суд с заявлением об исправлении опечатки в постановлении от 13 февраля 2019 года в части указания в резолютивной части срока обжалования указанного постановления.
Определением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2019 года отказано в удовлетворении заявления об исправлении опечатки.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, Красикова Л.Н. просит определение апелляционного суда от 12 апреля 2019 года отменить и исправить допущенную в постановлении суда от 13 февраля 2019 года опечатку.
Заявитель жалобы полагает, что апелляционный суд неправильно истолковал статью 141 (части 5 и 8) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
В судебном заседании представитель Красиковой Л.Н. поддержал доводы кассационной жалобы.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом апелляционной инстанции норм процессуального права, соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Согласно части 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано (часть 4 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исправление судом допущенных им описок, опечаток и арифметических ошибок допускается лишь без изменения самого существа принятого судебного акта и тех выводов, к которым пришел суд на основании исследования доказательств, установленных обстоятельств и подлежащих применению норм материального и (или) процессуального права. Исправления допустимы только в том случае, если неточность является следствием явной арифметической ошибки, случайной описки или опечатки.
Под видом исправления арбитражный суд, вынесший решение, не может вносить изменения иного характера.
Отказывая в удовлетворении поданного Красиковой Л.Н. заявления об исправлении опечатки, касающейся срока обжалования постановления Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2019 года по настоящему делу, суд апелляционной инстанции правильно применил положения статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отметил, что фактически это заявление направлено на изменение содержания резолютивной части названного судебного акта в части срока обжалования, что недопустимо в рамках института исправления описки, предусмотренного статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Данные выводы апелляционного суда являются обоснованными, соответствуют принципу правовой определенности, предполагающему стабильность правового регулирования.
Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании действующего законодательства и подлежат отклонению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое определение принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2019 года по делу N А10-1758/2018 Арбитражного суда Республики Бурятия оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Л. Барская |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2019 года решение суда первой инстанции отменено, производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного 21.01.2019 между участниками настоящего корпоративного спора - АО "Хлеб Улан-Удэ" в лице генерального директора Шишмарева Александра Михайловича, Шишмаревой Т.Н., акционеров АО "Хлеб Улан-Удэ" Красиковой Л.Н., Конюкова В.Г.
Красикова Л.Н. обратилась в Четвёртый арбитражный апелляционный суд с заявлением об исправлении опечатки в постановлении от 13 февраля 2019 года в части указания в резолютивной части срока обжалования указанного постановления."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 сентября 2019 г. N Ф02-3453/19 по делу N А10-1758/2018