город Иркутск |
|
26 сентября 2019 г. |
Дело N А19-15210/2017 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Палащенко И.И.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Объединённая строительная компания" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 09 апреля 2019 года по делу N А19-15210/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2019 года по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Объединённая строительная компания" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 09 апреля 2019 года по делу N А19-15210/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2019 года по тому же делу.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено АПК РФ.
Часть 1 статьи 180 АПК РФ определяет, что в случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на указанное решение.
Частью 5 статьи 271 АПК РФ установлено, что постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Обжалуемые решение Арбитражного суда Иркутской области и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда вступили в законную силу 27.06.2019, и, следовательно, срок подачи кассационной жалобы с учётом положений части 2 статьи 114 АПК РФ на указанные судебные акты истёк 27.08.2019.
Заявитель направил настоящую кассационную жалобу посредством почтовой связи 02.09.2019, о чём свидетельствует оттиск штампа Почты России, то есть по истечении срока на кассационное обжалование.
В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ по ходатайству лица, участвующего в деле и обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно части 3 статьи 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьёй 117 АПК РФ.
Частью 2 статьи 117 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Заявитель в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования ссылается на отсутствие денежных средств на уплату государственной пошлины.
Вместе с тем, указанный довод не может являться основанием для восстановления пропущенного срока подачи кассационной жалобы, поскольку заявитель имел возможность обратиться с ходатайством о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в порядке, установленном положениями статей 64, 333.22 и 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, заявителем не представлено доводов и доказательств пропуска срока кассационного обжалования по уважительным причинам, с наличием которых части 2, 3 статьи 276, часть 2 статьи 117 АПК РФ связывают право арбитражного суда принять решение о его восстановлении, не нарушая при этом прав и законных интересов других лиц, участвующих в деле.
При таких обстоятельствах оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о её принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку заявителем при подаче кассационной жалобы уплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей (чек-ордер N 2 от 30.08.2019), то она на основании пункта 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 276, 281 АПК РФ, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Объединённая строительная компания" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 09 апреля 2019 года по делу N А19-15210/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2019 года по тому же делу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Объединённая строительная компания" государственную пошлину в размере 3 000 рублей, уплаченную по чеку-ордеру N 2 от 30.08.2019. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
3. Настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
4. По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия определения на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручено им под расписку.
5. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном статьёй 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.И. Палащенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.