город Иркутск |
|
29 октября 2019 г. |
Дело N А33-1101/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 октября 2019 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кадниковой Л.А.,
судей: Рудых А.И., Шелёминой М.М.,
при участии в судебном заседании представителей главы крестьянского (фермерского) хозяйства Горякина Дмитрия Владимировича Иваныча М.С. (доверенность от 15.01.2019); администрации Пировского района Красноярского края Ивченко С.С. (доверенность от 27.02.2019 N 20/18); прокуратуры Красноярского края Царевой Н.Н. (удостоверение),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Горякина Дмитрия Владимировича на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 08 августа 2019 года по делу N А33-1101/2019 Арбитражного суда Красноярского края
установил:
глава крестьянского (фермерского) хозяйства Горякин Дмитрий Владимирович (Красноярский край, Пировский район, д. Усковское, ИНН 243101030456, ОГРН 318246800010133, далее - глава КФХ Горякин Д.В.) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к администрации Пировского района Красноярского края (далее - администрация) о признании незаконным и отмене решения администрации Пировского района N 37 от 11.01.2019 об отказе в предоставлении в безвозмездное пользование без проведения аукциона земельных участков, обязании в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения устранить нарушение прав и законных интересов главы КФХ Горякина Д.В. путем принятия решения (издания распорядительного акта) о предоставлении главе крестьянского (фермерского) хозяйства Горякину Дмитрию Владимировичу в безвозмездное пользование без проведения торгов сроком на 6 лет земельных участков:
1. 24:31:1001001:56, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Петропавловка. Участок находится примерно в 2,8 км метрах, по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Россия, Красноярский край, Пировский район, участок N 18, площадью 2 532 300 кв. м, для сельскохозяйственного использования, из земель государственной собственности;
2. 24:31:0701001:14, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Туруханка. Участок находится примерно в 3,75 км метрах, по направлению на север от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Россия, Красноярский край, Пировский район, уч. N 16, площадью 133 000 кв. м, для сельскохозяйственного использования, из земель муниципальной собственности;
3. 24:31:0701001:15, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Туруханка. Участок находится примерно в 3,3 км метрах, по направлению на север от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Россия, Красноярский край, Пировский район, уч. N 17, площадью 324 600 кв. м, для сельскохозяйственного использования, из земель муниципальной собственности;
4. 24:31:1003001:2, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Никольск. Участок находится примерно в 10,7 км метрах, по направлению на север от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Россия, Красноярский край, Пировский район, ТОО "Сибиряк", площадью 721 300 кв. м, для сельскохозяйственного использования, из земель муниципальной собственности;
5. 24:31:1003002:2, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Никольск. Участок находится примерно в 9,3 км метрах, по направлению на север от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Россия, Красноярский край, Пировский район, площадью 735 000 кв. м, для сельскохозяйственного использования, из земель муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его сельскохозяйственной деятельности, а также подготовке и направлению в адрес главы крестьянского (фермерского) хозяйства Горякина Дмитрия Владимировича подписанного проекта договора безвозмездного пользования указанными земельными участками сроком на 6 лет.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: глава крестьянского (фермерского) хозяйства Шулькин Андрей Александрович, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Иванович Игорь Николаевич.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 30 апреля 2019 года заявленные требования удовлетворены, отказ администрации N 37 от 11.01.2019 в предоставлении без торгов в безвозмездное пользование главе КФХ Горякину Д.В. земельных участков признан не соответствующим Земельному кодексу Российской Федерации, на администрацию возложена обязанность в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда устранить допущенные нарушения прав и предоставить в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке без аукциона (торгов) с заключением договора в безвозмездное пользование сроком на 6 лет главе КФХ Горякину Д.В. испрашиваемые земельные участки.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 08 августа 2019 года решение суда от 30 апреля 2019 года отменено, принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В кассационной жалобе и в дополнении к ней глава КФХ Горякин Д.В. ставит вопрос о проверке законности постановления суда апелляционной инстанции по мотивам нарушения судом требований норм процессуального права, поскольку судом не указано, какие нормативные правовые акты были им применены; ссылается на то, что судом апелляционной инстанции не дана оценка доводам сторон; полагает, что суд неправильно сослался на нормы статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, сделал выводы, противоречащие статьям 39.10, 39.14, 39.15, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, что фактически исключает механизм предоставления земельных участков в безвозмездное пользование; просит обжалуемый судебный акт отменить.
В отзыве на кассационную жалобу администрация поддержала доводы кассационной жалобы.
В отзыве на кассационную жалобу прокуратура указывает на несостоятельность её доводов.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель главы КФХ Горякин Д.В. поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель администрации согласился с позицией заявителя кассационной жалобы.
Представитель прокуратуры Красноярского края считает обжалуемый судебный акт не подлежащим отмене.
Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 15 октября 2019 года до 10 часов 30 минут 22 октября 2019 года, о чём сделано публичное извещение.
После перерыва представитель прокуратуры Красноярского края поддержала ранее изложенную позицию.
Проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права по делу и исходя из доводов кассационной жалобы и отзывов относительно жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, глава КФХ Горякин Д.В. 13.11.2018 обратился в администрацию Пировского района с заявлением о предоставлении в безвозмездное пользование для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности земельных участков, расположенных в Пировском районе Красноярского края, с кадастровыми номерами: 24:31:1001001:56, 24:31:0701001:14, 24:31:0701001:15, 24:31:1003001:2, 24:31:1003002:2 без проведения торгов сроком на шесть лет.
Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов, 29.11.2018 администрацией Пировского района Красноярского края в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации было опубликовано извещение N 291118/0041682/01 о возможном предоставлении земельных участков из государственной и муниципальной собственности в безвозмездное пользование сроком на 6 лет из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления деятельности крестьянским (фермерским) хозяйством с кадастровыми номерами: 24:31:1001001:56, 24:31:0701001:14, 24:31:0701001:15, 24:31:1003001:2, 24:31:1003002:2. В установленный для приема заявлений срок - в течение 30 дней с момента опубликования извещения, а именно до 17:00 31.12.2018 17:00 - с заявлениями о намерении участвовать в аукционе по продаже или аукционе на право заключения договора аренды обозначенных земельных участков в администрацию обратились третьи лица - глава КФХ Шулькин А.А., глава КФХ Иванович И.Н.
Решением N 37 от 11.01.2019 администрация отказала главе КФХ Горякину Д.В. в предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование без аукциона, указав, что в администрацию района поступили заявления и от иных граждан, в связи с чем после проведения ряда процедур, предусмотренных нормами действующего законодательства, администрацией будет объявлен аукцион по продаже права безвозмездного пользования земельными участками.
Глава КФХ Горякин Д.В. оспорил данный отказ в Арбитражном суде Красноярского края.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что действующим законодательством предусмотрено право получения гражданином для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет на праве постоянного бессрочного пользования земельных участков (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации); посчитал, что подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации основание для предоставления земельного участка - пункт 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации отнесено к основаниям предоставления земельного участка без проведения торгов, в связи с чем решение администрация Пировского района N 37 от 11.01.2019 признал несоответствующим закону.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции указал следующее.
На основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.
Согласно статье 14.1 Закона Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае" земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет на территории в том числе Пировского района.
Как указал суд применительно к рассматриваемой ситуации, пункт 8 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что предоставление земельных участков гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. В силу пункта 1 названной статьи в случае поступления подобного заявления уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления заявления, совершает одно из следующих действий: обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в установленном порядке и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; либо принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
В указанном извещении, помимо прочего, должна содержаться информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка (пункт 2 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации).
Дальнейшие действия уполномоченного органа в зависимости от поступления или отсутствия заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении приобрести земельный участок, определены пунктами 5, 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
Администрация обеспечила опубликование извещения о предоставлении земельных участков, указанных в заявлении Горякина Д.В., в установленном порядке.
Поскольку до истечения 30 дневного срока с момента опубликования извещения о предоставлении земельных участков, указанных в заявлении Горякина Д.В., в администрацию Пировского района Красноярского края поступили заявления глав крестьянских (фермерских) хозяйств Шулькина А.А. и Ивановича И.Н. о предоставлении без торгов на праве безвозмездного пользования тех же земельных участков, то администрация, как верно посчитал суд, на основании пункта 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации правомерно отказала главе КФХ Горякину Д.В. в предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование в связи с подачей заявок других претендентов.
Поскольку вышеуказанные выводы суда апелляционной инстанции, вопреки доводам кассационной жалобы, основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах и постановлены при правильном применении норм материального и процессуального права, то обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.
Не нашли подтверждения доводы заявителя кассационной жалобы о том, что суд не указал применённые им нормы материального права и не дал оценку доводам сторон.
Суд апелляционной инстанции верно посчитал, что в данном случае администрация правомерно, исходя из правил, установленных статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, отказала в предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения в безвозмездное пользование сроком на шесть лет без торгов, так как было подано более одного заявления.
Суд апелляционной инстанции учёл позицию прокуратуры Красноярского края и положения статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, регламентирующие порядок предоставления в собственность, в аренду, постоянное (бессрочное) пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов.
Согласно пункту 8 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства (за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации предусмотрено право отдельных категорий граждан на приобретение земельных участков для указанных целей в первоочередном или внеочередном порядке), гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 настоящего Кодекса.
Следовательно, администрацией был соблюдён при получении заявки главы КФХ Горякина Д.В. порядок предоставления земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, а именно, при предоставлении были учтены особенности, предусмотренные статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. Эти особенности состоят в том, что при отсутствии иных заявок земельные участки предоставляются для названной выше цели без торгов; а при подаче более одного заявления, что имело место в данном случае, на торгах.
При таких условиях суд кассационной инстанции с учётом фактических обстоятельств настоящего дела (поступление заявлений от иных глав крестьянских (фермерских) хозяйств Шулькина А.А., Ивановича И.Н.), не усматривает неправильного применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права.
Ссылки заявителя кассационной жалобы на то, что применение судом положений статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в отношении предоставления земельных участков в безвозмездное пользование противоречит статьям 39.10, 39.14, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, сводятся к иному толкованию приведённых норм права без учёта положений пункта 8 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
Другие доводы кассационной жалобы направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
При таких условиях Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого судебного акта, в связи с чем постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 08 августа 2019 года по делу N А33-1101/2019 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.А. Кадникова |
Судьи |
А.И. Рудых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 8 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства (за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации предусмотрено право отдельных категорий граждан на приобретение земельных участков для указанных целей в первоочередном или внеочередном порядке), гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 настоящего Кодекса.
Следовательно, администрацией был соблюдён при получении заявки главы КФХ Горякина Д.В. порядок предоставления земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, а именно, при предоставлении были учтены особенности, предусмотренные статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. Эти особенности состоят в том, что при отсутствии иных заявок земельные участки предоставляются для названной выше цели без торгов; а при подаче более одного заявления, что имело место в данном случае, на торгах.
...
Ссылки заявителя кассационной жалобы на то, что применение судом положений статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в отношении предоставления земельных участков в безвозмездное пользование противоречит статьям 39.10, 39.14, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, сводятся к иному толкованию приведённых норм права без учёта положений пункта 8 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 октября 2019 г. N Ф02-5205/19 по делу N А33-1101/2019