• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 декабря 2019 г. N Ф02-6045/19 по делу N А19-13445/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 19 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" разъяснено, что статья 717 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает максимальный предел возмещения убытков в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда. Данная норма не содержит исключения из общего правила возмещения убытков и не освобождает истца от обязанности доказывания возникших у него убытков, а лишь ограничивает размер возмещения в случае, если фактический ущерб превышает установленный законом максимальный предел.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о расторжении договора генерального подряда от 22.12.2013 N АФ/14 по основаниям статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации и необходимости применения последствий такого расторжения в виде возмещения подрядчику убытков.

Проверив расчет убытков, произведенный истцом исходя из данных локальной сметы к договору, суд признал его правильным.

При этом Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об исключении суммы налога на добавленную стоимость из расчета упущенной выгоды. Упущенная выгода как элемент убытков хозяйствующего субъекта (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации) не рассматривается в качестве объекта налогообложения, несмотря на то, что компенсация такого рода убытков связана с производственной деятельностью заявителя."