• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 января 2020 г. N Ф02-6856/19 по делу N А33-9914/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктами 5, 6 Правил N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой энергии, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

...

Исходя из анализа положений частей 3, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан поддерживать в надлежащем состоянии внутридомовые инженерные системы пропорционально своей доле в праве собственности на общее имущество, а также часть инженерных систем, предназначенных для обслуживания принадлежащего ему помещения, и соблюдать установленные требования к обеспечению безопасности здания и сооружения в процессе эксплуатации."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 января 2020 г. N Ф02-6856/19 по делу N А33-9914/2019