Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 февраля 2020 г. N Ф02-6952/19 по делу N А19-19771/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случае установления судом факта недостаточности суммы денежных средств, перечисленных в Фонд, страховщик обязан дополнительно перечислить денежные средства в Фонд. В случае установления судом факта превышения суммы денежных средств, перечисленных в Фонд, над суммой, подлежащей перечислению, страховщик вправе потребовать у Фонда возврата денежных средств в размере такого превышения.

Вместе с тем, по условиям мирового соглашения стороны определили объем обязательств истца перед Фондом (а не перед застройщиком), тогда как сам Фонд участником данного соглашения не является.

При этом из содержания обжалуемого определения не усматривается, что суд надлежащим образом проверил условия мирового соглашения на предмет их соответствия требования действующего законодательства, в том числе нормам Закона N 153-ФЗ, а также исследовал обстоятельства, связанные с возможным нарушением прав и законных интересов Фонда, как того требует пункт 12 Постановления N 50.

...

При новом рассмотрении дела суду необходимо, с учетом приведенных процессуальных норм и разъяснений об их применении, изложенных в Постановлении N 50, исследовать вопрос о том, соответствует ли выбранный истцом способ защиты требованиям закона, соответствует ли мировое соглашение императивным нормам действующего законодательства, проверить факт нарушения прав и законных интересов Фонда таким соглашением и на основании установленных обстоятельств принять законное и обоснованное решение. По результатам рассмотрения спора также надлежит распределить расходы по кассационной жалобе."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 февраля 2020 г. N Ф02-6952/19 по делу N А19-19771/2019