город Иркутск |
|
28 февраля 2020 г. |
Дело N А19-963/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 февраля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 февраля 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кушнаревой Н.П.,
судей: Качукова С.Б., Первушиной М.А.,
при участии в судебном заседании представителей: министерства имущественных отношений Иркутской области Ермакова А.Л. (доверенность от 21.11.2019, удостоверение), общества с ограниченной ответственностью "Фигаро" Парфентьевой Е.А. (доверенность от 25.11.2019, паспорт) и государственного автономного учреждения культуры Иркутский Областной театр юного зрителя им. А. Вампилова Дашковой С.В. (доверенность от 02.09.2019, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фигаро" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2019 года по делу N А19-963/2019, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2019 года по тому же делу,
установил:
государственное автономное учреждение культуры Иркутский Областной театр юного зрителя им. А. Вампилова (далее - театр) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Фигаро" (далее - общество) о взыскании задолженности по договору аренды от 20.12.2016 N 6 А/О/2016 в размере 2 170 373,21 рублей и пени за нарушение сроков внесения арендной платы за период с 16.02.2018 по 30.11.2018 в сумме 339 420,55 рублей.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, судом привлечено министерство имущественных отношений Иркутской области (далее - министерство).
Решением Арбитражного суда Иркутской области 21 мая 2019 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2019 года, иск удовлетворен частично, с ответчика в пользу истца взыскана задолженность по арендной плате в размере 2 170 373,21 рублей и пени в размере 150 000 рублей.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе приведены доводы о том, что суды обеих инстанций не учли, что спорный договор аренды является ничтожной сделкой, не влекущей за собой правовых последствий. Объект недвижимости, являющийся предметом договора, прекратил свое существование 30.12.2016, а конфигурация и площадь нежилых помещений объекта претерпели существенные изменения, в связи с чем судами не исследовался вопрос о том, какие помещения фактически переданы ответчику и какова их площадь. Положения пункта 5 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае не применимы, поскольку ответчик изначально был не согласен с установленным размером арендной платы.
В отзывах на кассационную жалобу театр и министерство, ссылаясь на законность и обоснованность судебных актов, просили в ее удовлетворении отказать.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители театра и министерства возражали относительно приведенных в ней доводов и просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения судами норм материального права и соблюдение ими норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 20.12.2016 между ОГКУ "Фонд имущества Иркутской области" (арендодатель) и обществом (арендатор) заключен договор N 6 А/О/2016, по условиям которого во временное владение и пользование обществу передана часть объекта недвижимости, общей площадью 321,5 кв.м. (подвал - нежилые помещения N 5,6 общей площадью 70,2 кв.м.; первый этаж - нежилые помещения N 20, 21, 24, 26, 28, 28а общей площадью 251,3 кв.м.,), с кадастровым номером 38:36:000034:21642, по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 13.
Срок аренды установлен с 27.07.2016 по 26.07.2021.
Приложением N 1 к договору сторонами согласован размер арендной платы.
Расчет аренной платы осуществлен на основании отчетов от 23.06.2016 N 65 и N 66, согласно которым рыночная стоимость права пользования нежилыми помещениями общей площадью 251,3 кв.м. составляет 1 500 рублей в месяц за 1 кв.м., а помещениями общей площадью 70,2 кв.м. составляет 200 рублей в месяц за 1 кв.м.
За нарушение сроков внесения арендной платы, платы за коммунальные услуги и эксплуатационные расходы, предусмотренные пунктом 4.4 договора, арендатор уплачивает пеню в размере 0,1 % от суммы невнесенных платежей за каждый день просрочки с даты начала просрочки начисления платежа до даты внесения платежа в полном объеме (пункт 5.3 договора).
Дополнительными соглашениями от 09.01.2017 от 11.04.2018 к договору арендодателем скорректированы данные о передаваемых в аренду помещениях, уменьшена общая арендуемая площадь до 313 кв.м. и внесены изменения о замене арендодателя на правопреемника - театр. Ответчик отказался от подписания дополнительных соглашений.
Неисполнение ответчиком обязательств по уплате арендной платы за период с 16.02.2018 по 30.11.2018 явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.
Частично удовлетворяя исковые требования, суды руководствовались положениями статей 309, 310, 606, 614, 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности факта ненадлежащего исполнения ответчиком предусмотренных договором аренды обязательств и, как следствие, из наличия оснований для взыскания с него задолженности по арендной плате и неустойки.
Суд округа не находит оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В силу пункта 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 года N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами. Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.
Соглашение по всем существенным условиям было достигнуто сторонами в момент подписания договора 20.12.2016, в соответствии с которым арендодатель предоставил, а арендатор принял во временное пользование за плату имущество.
Таким образом, как правильно указали суды, отсутствие государственной регистрации договора аренды не является препятствием для его исполнения либо основанием для освобождения от его исполнения. Государственная регистрация договора является способом подтверждения возникших договорных отношений в целях защиты прав и интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды, установив факт передачи недвижимого имущества в пользование ответчика, отсутствия в материалах дела доказательства оплаты задолженности, пришли к выводам о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика соответствующих сумм задолженности и неустойки.
Вопреки доводам кассационной жалобы, ответчик в отзыве на исковое заявление факт пользования спорными помещениями признал, указывал на необходимость исчисления платы исходя из фактически занятой ответчиком площади. В связи с чем указанные возражения ответчика при расчете задолженности были учтены.
Довод кассационной жалобы о том, что договор аренды от 20.12.2016 является ничтожной сделкой, поскольку заключен в нарушение статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", подлежит отклонению в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, в преамбуле договора аренды от 20.12.2016 содержится ссылка на Федеральный закон от 26 июля 2006 года N 135 "О защите конкуренции".
В связи с чем суд отмечает, что на момент заключения спорного договора ответчик знал об обстоятельствах, положенных в основу настоящих доводов, однако это не стало препятствием для пользования спорным недвижимым имуществом.
На основании пункта 5 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (пункт 70 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Следовательно, стороны не вправе ссылаться на недействительность договора как на основание для освобождения их от исполнения обязательств по нему.
Подписав договор аренды от 20.12.2016 без разногласий и получив имущество во владение и пользование, ответчик выразил свою волю на соблюдение его условий. Действия ответчика, не заявившего о ничтожности договора в судах первой и второй инстанций, не отвечают принципам разумности и добросовестности действий участников гражданского оборота, установленных положениями статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2019 года по делу N А19-963/2019, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2019 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.П. Кушнарева |
Судьи |
С.Б. Качуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании пункта 5 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (пункт 70 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
...
Подписав договор аренды от 20.12.2016 без разногласий и получив имущество во владение и пользование, ответчик выразил свою волю на соблюдение его условий. Действия ответчика, не заявившего о ничтожности договора в судах первой и второй инстанций, не отвечают принципам разумности и добросовестности действий участников гражданского оборота, установленных положениями статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 февраля 2020 г. N Ф02-175/20 по делу N А19-963/2019
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-175/20
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-963/19
14.10.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4193/19
21.05.2019 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-963/19