• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 мая 2020 г. N Ф02-2059/20 по делу N А19-24053/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Указание на то, что рыночная стоимость объекта для цели совершения сделки была определена оценщиком без учета НДС, должно прямо следовать из отчета.

Правильно применив указанные нормы права, разъяснения по их применению, арбитражные суды, оценив доводы сторон и представленные в их обоснование доказательства, установили: в 2016 году общество соответствии с Законом N 178-ФЗ приобрело недвижимое имущество (помещения N 2 и N 3) по договорам купли-продажи муниципального имущества от 16.12.2016; в пунктах 2.1 договоров прямо указано, что цена объекта определена на аукционе и составляет 1 670 000 рублей без учета НДС и 1 318 000 рублей без учета НДС, соответственно (том 2 л.д. 84, 89); договоры подписаны без разногласий относительно рыночной стоимости приобретаемого имущества; цена сделки обществом не оспорена; согласно постановлению Администрации Ангарского городского округа от 08.09.2016 N 2067-па приватизация спорных помещений проведена в соответствии с Законом N 178-ФЗ; при продаже муниципального имущества стоимость имущества была установлена продавцом на основании отчета оценщика; согласно отчетам об оценке от 08.07.2016 (том 1, л.д. 61, 92) итоговая рыночная стоимость объектов оценки определена без учета стоимости коммунальных услуг, эксплуатационных расходов и НДС; налоговая база по НДС за 4 квартал 2016 года по указанным договорам составляет 2 988 000 рублей.

Также, судами установлено: общество заблаговременно и надлежащим образом было извещено о дате, времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки; назначенное на 27.06.2019 рассмотрение материалов проверки состоялось в отсутствие налогоплательщика (его представителя); запись о посещении налоговой инспекции представителем общества Усольцевым Е.А. в день рассмотрения материалов проверки 27.06.2019 отсутствует; иные доказательства, свидетельствующие о явке данного представителя общества в налоговый орган и его не допуске к участию в рассмотрении материалов проверки, в деле также отсутствуют; решение о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения от 27.06.2019 N 12-1886 вынесено инспекцией в установленные пунктом 1 статьи 101 НК РФ сроки; процедура, сроки и порядок проведения выездной налоговой проверки инспекцией соблюдены; решение соответствует установленной форме, и оснований полагать, что материалы проверки рассматривались иным лицом по имеющимся в деле документам, не имеется.

...

При подаче кассационной жалобы заявителем уплачено 3 000 рублей государственной пошлины, тогда как по данной категории дел следовало уплатить 1 500 рублей (подпункты 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлины при рассмотрении дел в арбитражных судах"), следовательно, 1 500 рублей является излишне уплаченной суммой и подлежит возврату обществу из соответствующего бюджета."