город Иркутск |
|
28 мая 2020 г. |
Дело N А78-13232/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 мая 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Зуевой М.В.,
судей: Парской Н.Н., Первушиной М.А.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Жихарева Владислава Владимировича на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 29 октября 2019 года по делу N А78-13232/2016 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 января 2020 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 27 октября 2016 года возбуждено производство по делу N А78-13232/2016 о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Автопредприятие Сретенск" (далее - ООО "Автопредприятие Сретенск", должник) по признакам отсутствующего должника.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 03 ноября 2017 года ООО "Автопредприятие Сретенск" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Жихарев Владислав Владимирович (далее - Жихарев В.В.).
Определением этого же суда от 12 февраля 2018 года Жихарев В.В. освобожден от исполнения обязанностей.
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 04 мая 2018 года конкурсным управляющим утвержден Карболин Виктор Федорович (далее - Карболин В.Ф.).
Федеральная налоговая служба (далее - уполномоченный орган) обратилась в суд с заявлением об уменьшении размера вознаграждения конкурсному управляющему Жихареву В.В. до 200 рублей.
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 29 октября 2019 года заявление удовлетворено частично, размер вознаграждения конкурсному управляющему Жихареву В.В. уменьшен до 1 625 рублей.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 января 2020 года определение суда первой инстанции от 29 октября 2019 года оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, арбитражный управляющий Жихарев В.В. обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, и направить настоящий обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Арбитражный управляющий Жихарев В.В. в обоснование доводов жалобы указывает, что вывод судов о том, что если полномочия конкурсного управляющего в ходе процедур банкротства отсутствующего должника осуществлялись несколькими лицами, то единовременное вознаграждение подлежит распределению между ними пропорционально периоду времени, когда каждый из них осуществлял соответствующие полномочия, и вкладу, не основан на нормах материального права и противоречит вступившему в законную силу решению арбитражного суда по настоящему делу от 03 ноября 2017 года, которым арбитражному управляющему было утверждено вознаграждение в размере 10 000 рублей.
Таким образом, по мнению заявителя кассационной жалобы, судами нарушен принцип обязательности судебных актов, закреплённый в статье 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение от 02 марта 2020 года о назначении на 24 марта 2020 года судебного заседания для рассмотрения кассационной жалобы выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, лица, участвующие в деле, извещены о заседании суда округа посредством его размещения 03 марта 2020 года на общедоступном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Определением суда от 24 марта 2020 года судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы отложено на 14 апреля 2020 года, определением суда от 14 апреля 2020 года - на 28 мая 2020 года 11 часов 00 минут, о чем размещена информация на общедоступном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещались с соблюдением требований, содержащихся в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, своих представителей в судебное заседание не направили, отзывы на кассационную жалобу не представили.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов кассационной жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, конкурсное производство в отношении ООО "Автопредприятие Сретенск", открыто по упрощенной процедуре отсутствующего должника.
Жихарев В.В. исполнял обязанности конкурсного управляющего должником в период с 31.10.2017 по 12.02.2018, с 04.05.2018. по 22.10.2019 обязанности конкурсного управлявшего осуществлял Карболин В.Ф.
Жихаревым В.В. в период осуществления полномочий конкурсного управляющего выполнены следующие мероприятия: размещены сообщения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства; о собрании кредиторов; в адрес руководителя должника направлено требование о передаче документов и материальных ценностей; подготовлены и направлены в суд отчеты о своей деятельности и об использовании денежных средств должника, протокол собрания кредиторов, сведения об имуществе и правах требования должника.
Карболиным В.Ф. в период осуществления полномочий конкурсного управляющего выполнены следующие мероприятия: проведен анализ финансового состояния должника, принято в ведение имущество должника, проведена его инвентаризация, осуществлена реализация имущества должника, подано в суд заявление об истребовании документов у бывшего руководителя должника, заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица, проведены собрания кредиторов, подготовлены и представлены в суд отчеты о своей деятельности и об использовании денежных средств должника, ходатайство о завершении конкурсного производства.
Полагая, что поскольку в ходе банкротства отсутствующего должника полномочия конкурсного управляющего осуществлялись двумя арбитражными управляющими, с учетом периода исполнения ими обязанностей и вклада каждого в процедуру банкротства, уполномоченный орган обратился в суд с настоящим заявлением о снижении размера вознаграждения арбитражному управляющему Жихареву В.В.
Удовлетворяя заявление частично и снижая размер вознаграждения конкурсного управляющего, Арбитражный суд Забайкальского края, руководствуясь статьей 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве" (далее - постановление N97), исходил из принципа пропорционального распределения единовременного вознаграждения между несколькими конкурсными управляющими с учетом периода осуществления ими полномочий и вклада каждого из них в достижение цели конкурсного производства.
Четвертый арбитражный апелляционный суд признал правильными обстоятельства, установленные судом первой инстанции, и по результатам повторного рассмотрения обособленного спора постановлением от 13 января 2020 года оставил без изменения определение суда первой инстанции от 29 октября 2019 года.
В соответствии с положениями статьи 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 227 Закона о банкротстве порядок и условия финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 утверждено Положение о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников (далее - Положение), согласно пункту 3 которого размер единовременного вознаграждения конкурсного управляющего за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника составляет 10 000 рублей.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, а также доводы и возражения участников спора, приняв во внимание то обстоятельство, что процедуру конкурсного производства проводили два арбитражных управляющих Жихарев В.В. и Карболин В.Ф., периоды осуществления каждым из них полномочий конкурсного управляющего, а также вклад каждого из них в достижении цели конкурсного производства, суды пришли к обоснованному выводу о необходимости пропорционального распределения единовременного вознаграждения между арбитражными управляющими, уменьшив установленный конкурсному управляющему Жихареву В.В. размер единовременного вознаграждения до 1 625 рублей.
Вывод судов о том, что основные мероприятия в процедуре конкурсного производства должника были осуществлены Карболиным В.Ф., который и обратился в суд с ходатайством о завершении конкурсного производства в отношении должника, приложив подтверждающие документы, соответствует установленным ими по делу обстоятельствам и представленным доказательствам.
Ссылка арбитражного управляющего Жихарева В.В. на нарушение судами принципа обязательности судебных актов, поскольку решением Арбитражного суда Забайкальского края от 03 ноября 2017 года ему было утверждено единовременное вознаграждение в размере 10 000 рублей, подлежит отклонению в силу следующего.
По смыслу пунктов 3 и 4 Положения размер единовременного вознаграждения установлен за весь период процедуры банкротства отсутствующего должника и подлежит выплате уполномоченным органом при условии завершения процедуры банкротства отсутствующего должника и предоставлении соответствующих подтверждающих документов, что позволяет применить подход о пропорциональном распределении вознаграждения в случае, когда полномочия конкурсного управляющего отсутствующего должника осуществлялись несколькими арбитражными управляющими.
Кроме того, принцип пропорционального распределения вознаграждения в том случае, когда в ходе одной процедуры банкротства полномочия арбитражного управляющего осуществлялись несколькими лицами, закреплен в пунктах 2 и 9 постановления N 97.
В связи с изложенным довод о неверном применении норм материального права судами является несостоятельным, иное толкование положений Закона о банкротстве, не свидетельствуют о судебной ошибке и не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
На основании изложенного в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Забайкальского края от 29 октября 2019 года по делу N А78-13232/2016 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 января 2020 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.В. Зуева |
Судьи |
Н.Н. Парская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По смыслу пунктов 3 и 4 Положения размер единовременного вознаграждения установлен за весь период процедуры банкротства отсутствующего должника и подлежит выплате уполномоченным органом при условии завершения процедуры банкротства отсутствующего должника и предоставлении соответствующих подтверждающих документов, что позволяет применить подход о пропорциональном распределении вознаграждения в случае, когда полномочия конкурсного управляющего отсутствующего должника осуществлялись несколькими арбитражными управляющими.
Кроме того, принцип пропорционального распределения вознаграждения в том случае, когда в ходе одной процедуры банкротства полномочия арбитражного управляющего осуществлялись несколькими лицами, закреплен в пунктах 2 и 9 постановления N 97.
В связи с изложенным довод о неверном применении норм материального права судами является несостоятельным, иное толкование положений Закона о банкротстве, не свидетельствуют о судебной ошибке и не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 мая 2020 г. N Ф02-1206/20 по делу N А78-13232/2016