город Иркутск |
|
15 июля 2020 г. |
Дело N А58-7908/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 июля 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Соколовой Л.М.,
судей: Железняк Е.Г., Скубаева А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Логистик" на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2020 года по делу N А58-7908/2019 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия),
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Красноштанов Юрий Маркелович (ОГРН: 304143528500339, ИНН: 143505107310) обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Логистик" (ОГРН: 1181447004210, ИНН: 1435331070, г. Якутск;
далее - общество) о взыскании 90 932 рублей 32 копеек неустойки, 35 000 рублей расходов на оплату услуг представителя, 2 400 рублей расходов за оформление доверенности.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2019 года с ответчика в пользу истца взыскано 90 932 рубля 32 копейки неустойки, 20 000 рублей расходов на оплату услуг представителя. В удовлетворении остальной части судебных расходов отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2020 года апелляционная жалоба общества возвращена заявителю на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения.
Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции, общество обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой (с учетом дополнений к ней), в которой, ссылаясь на несоответствие выводов суда апелляционной инстанции доказательствам в материалах дела, просит его отменить.
По мнению общества, апелляционная жалоба подлежит рассмотрению в связи с устранением заявителем на настоящий момент недостатков, послуживших основанием для оставления жалобы без движения. Также податель кассационной жалобы утверждает, что доказательства направления жалобы истцу были представлены в суд апелляционной инстанции в письме от 03.03.2020.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующее в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение, выполненное в форме электронного документа и подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения апелляционным судом норм процессуального права, соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В силу пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Как усматривается из материалов дела, определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 04 февраля 2020 года апелляционная жалоба общества оставлена без движения в срок до 03 марта 2020 года в связи с нарушением заявителем требований пунктов 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (к жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины, а также документ, подтверждающий направление или вручение копии апелляционной жалобы истцу).
Во исполнение определения суда 03.03.2020 от общества в суд апелляционной инстанции поступило ходатайство об оставлении апелляционной жалобы без движения с приложением следующих документов: подтверждение о направлении в налоговый орган письма от 25.02.2020, скрин переписки с Банком "Ангора", заявление в Банк "Ангора" от 02.03.2020.
Оценив представленные обществом документы, руководствуясь статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии уважительных причин для продления срока оставления апелляционной жалобы без движения. Установив, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, обществом не устранены, суд обоснованно возвратил апелляционную жалобу заявителю.
Указание общества на устранение обстоятельств оставления жалобы без движения в настоящий момент (на стадии кассационного рассмотрения дела) не имеет юридического значения для разрешения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суда.
Довод заявителя кассационной жалобы о представлении в суд апелляционной инстанции доказательства направления жалобы истцу не нашел своего подтверждения.
В материалах дела и информационной системе "Картотека арбитражных дел" отсутствуют сведения о приложении обществом к апелляционной жалобе или к письму от 03.03.2020 документов, подтверждающих направление или вручение копии жалобы истцу.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В настоящем случае возвращение апелляционной жалобы связано с неправильными действиями самого заявителя, последствия которых в полном объеме возлагаются на него.
У общества имелся достаточный срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в период с 04 февраля 2020 года до 03 марта 2020 года.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта в соответствии частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2020 года принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2020 года по делу N А58-7908/2019 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.М. Соколова |
Судьи |
Е.Г. Железняк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив представленные обществом документы, руководствуясь статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии уважительных причин для продления срока оставления апелляционной жалобы без движения. Установив, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, обществом не устранены, суд обоснованно возвратил апелляционную жалобу заявителю.
...
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
...
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта в соответствии частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2020 года принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 июля 2020 г. N Ф02-2847/20 по делу N А58-7908/2019