город Иркутск |
|
18 августа 2020 г. |
Дело N А78-5127/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 августа 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Левошко А.Н.,
судей: Ананьиной Г.В., Загвоздина В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 15 июля 2019 года по делу N А78-5127/2019, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2020 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением к Министерству территориального развития Забайкальского края (далее - министерство) о признании незаконным отказа в предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов в сумме 61 386 221 рубля 76 копеек, обязании министерства рассмотреть заявление N 1735/ЗабДТВ от 28.12.2018 на возмещение недополученных доходов в сумме 61 386 221 рубля 76 копеек в соответствии с требованиями Порядка предоставления в 2016-2018 годах субсидий из бюджета Забайкальского края юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 30.10.2015 N 544 (далее - Порядок N 544).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство финансов Забайкальского края.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 15 июля 2019 года, оставленным без изменения постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2020 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт.
Согласно доводов кассационной жалобы, суды необоснованно пришли к выводу о том, что заявку общества на получение субсидий от 28.12.2018 необходимо рассмотреть в соответствии с Порядком предоставления из бюджета Забайкальского края субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 25.10.2018 N 457 (далее - Порядок N 457), вступившего в силу с 01.01.2019; на момент обращения общества с указанной заявкой на территории Забайкальского края действовал Порядок N 544; завершение операций в текущем финансовом году не может служить основанием для прекращения действия Порядка N 544; общество лишено права на возмещение недополученных доходов от оказанных им услуг населению по обеспечению тепловой энергией; вывод судов о том, что применение конкретного порядка предоставления субсидий обусловлено финансовым годом, в котором планируется или возможно предоставление субсидий, является ошибочным; обществу незаконно отказано в предоставлении субсидии на основании пункта 1 Порядка N 457, согласно которому оно не подпадает под категорию юридических лиц, имеющих право на получение субсидий, поскольку в дальнейшем данное правило изменено; в 3 квартале 2018 года денежные средства на выплату субсидий в бюджете Забайкальского края отсутствовали, а срок предоставления заявок по 4 кварталу 2018 года на дату подачи обществом заявки не истек; отсутствие порядка выплаты субсидии в случае исчерпания бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год в Порядке N 544 и в Порядке N 457 напрямую нарушает права ресурсоснабжающих организаций, в том числе и общества, на возмещение недополученных доходов, вызванных установлением экономически необоснованных тарифов.
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
В порядке, предусмотренном статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), судебное разбирательство отложено с 09 июля 2020 года до 11 августа 2020 года на 11 часов 30 минут, о чем судом округа вынесено определение от 09 июля 2020 года.
Определением от 11 августа 2020 года в составе судей, рассматривающих настоящую кассационную жалобу, в соответствии со статьей 18 АПК РФ произведена замена судьи Шелёминой М.М. на судью Ананьину Г.В.
Лица, участвующие в деле о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 АПК РФ (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения Арбитражным судом Забайкальского края и Четвёртым арбитражным апелляционным судом норм материального права и соблюдение ими норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 28.12.2018 в адрес министерства обществом направлены заявки на получение недополученных доходов в сумме 61 386 221 рубль 76 копеек, из которых 50 383 000 рублей 65 копеек - недополученные доходы, вызванные государственным регулированием тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение за период 2016-2017 годы; 11 003 221 рубль 11 копеек - недополученные доходы, вызванные применением для группы потребителей "Население" нормативов потребления тепловой энергии на нужды отопления, не соответствующих фактическим нормативам потребления тепловой энергии, отпускаемой от объектов общества, со ссылкой на поквартальную разбивку объема недополученных доходов в разрезе кварталов 2016 - 2017 годов.
24.01.2019 обществу направлен ответ, согласно которому в соответствии с распоряжением министерства от 18.01.2019 N 4-р на основании подпункта 4 пункта 17 Порядка N 457 (несоответствие ресурсоснабжающей организации категориям получателей субсидий и требованиям, установленным пунктами 3, 5, 6 Порядка N 457) обществу отказано в предоставлении субсидии.
Не согласившись с данным отказом, общество обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с требованием о признании его незаконным.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что обращаясь 28.12.2018 с заявками на предоставлении субсидий (выпадающие доходы заявителя сформированы за 2016-2017 годы), обществом не соблюден срок подачи спорных заявок на предоставление субсидий в 2018 году; распоряжением Правительства Забайкальского края N 526-р от 25.12.2018 распределены субсидии на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) и передачей тепловой энергии, холодной воды, горячей воды и водоотведением, в связи с чем подача обществом заявок 28.12.2018 исключала в принципе возможность предоставления субсидии из бюджета Забайкальского края на 2018 год; рассмотрение заявки на предмет предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края правомерно осуществлено в соответствии с Порядком N 457, регулирующим порядок предоставления субсидий с 01.01.2019, что прав и законных интересов общества не нарушает; общество, единственным учредителем которого является Российская Федерация, в силу пункта 1 Порядка N 457 исключено из категорий получателей субсидий; оспариваемый отказ является законным, не нарушает права и законные интересы общества; заявителем избран неверный способ защиты гражданских прав, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции поддержал изложенные выводы суда первой инстанции.
Вместе с тем, изложенные выводы судов не соответствуют положениям законодательства, регулирующим рассматриваемые правоотношения, и являются недостаточно обоснованными.
В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (пункт 1); субсидии предоставляются из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации (подпункт 2 пункта 2).
Согласно статье 11 Закона Забайкальского края от 26.12.2017 N 1544-ЗЗК "О бюджете Забайкальского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов" субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Забайкальского края, предоставляются в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг предоставляются за счет средств бюджета края на безвозмездной и безвозвратной основе, в частности, в случаях осуществления деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Забайкальского края, реализации мероприятий по обеспечению источниками тепло-, энерго-, водоснабжения и водоотведения объектов, строящихся в процессе реализации государственных программ и проектов.
Правила предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в 2016 - 2018 годах регулировались Порядком N 544, с 01.01.2019 - Порядком N 457.
В соответствии с пунктом 1 Порядка N 544 настоящий Порядок, в том числе определяет категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, цели, условия и порядок предоставления в 2016 - 2018 годах субсидий из бюджета Забайкальского края юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Согласно пункту 4 указанного Порядка субсидии предоставляются в целях возмещения, в том числе недополученных доходов, вызванных государственным регулированием тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение на период 2016 - 2018 годы, а также недополученных доходов организаций, вызванных применением в 2016 - 2018 годах для группы потребителей "население" нормативов потребления тепловой энергии на нужды отопления, не соответствующих фактическим нормативам потребления.
Из пунктов 7, 8 Порядка N 544 следует, что ресурсоснабжающие организации ежеквартально не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, подают в уполномоченный орган заявки на получение субсидий по форме, утверждаемой уполномоченным органом; при наличии у ресурсоснабжающей организации оснований на получение нескольких видов субсидий каждая заявка на получение субсидии оформляется отдельно.
Пунктом 16 Порядка N 544 установлены основания для отказа в предоставлении субсидии.
Вместе с тем, как установлено судами и следует из материалов дела, оспариваемый отказ министерства в предоставлении субсидии обществу мотивирован несоответствием общества категориям получателей субсидий и требованиям, установленным пунктами 3, 5, 6 Порядка N 457, вступающего в силу только с 01.01.2019.
Однако суды, поддерживая выводы министерства относительно отсутствия у общества статуса получателя соответствующих субсидий, не дали оценку иным основаниям принятого министерством решения, не учли, что в пункт 1 Порядка N 457 (в редакции от 25.10.2018), исключающий из перечня получателей субсидий организаций, единственным учредителем которых является Российская Федерация, постановлением Правительства Забайкальского края от 17.07.2019 N 297 внесены изменения относительно субъектного состава и спорная оговорка исключена.
При этом, поскольку в соответствии с Порядком N 544 общество относилось к категории лиц, имеющих право на получение субсидии; недополученные доходы, вызванные государственным регулированием тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а также применением для группы потребителей "Население" нормативов потребления тепловой энергии на нужды отопления, сформированы за период действия указанного Порядка; общество реализовало свое право на получение субсидии, обратившись в министерство с соответствующими заявками, в период действия Порядка N 544 и в сроки, установленные его пунктом 7; какие - либо изменения в Порядок N 544 относительно сроков обращения с заявками и их рассмотрения ввиду вступления в силу с 01.01.2019 Порядка N 457 не вносились; ранее общество неоднократно обращалось с заявками на получение субсидии с целью компенсации недополученных доходов за 2016, 2017 годы, отклоненных в связи с отсутствием бюджетных ассигнований (финансирования), о чем неоднократно указывало в ходе рассмотрения настоящего спора и представляло соответствующие доказательства, суд кассационной инстанции полагает, что при рассмотрении заявок общества от 28.12.2018 и приложенных к ним документов министерство обязано было руководствоваться нормами материального права, действовавшими в период возникновения спорных правоотношений, то есть положениями Порядка N 544.
Иной вывод вопреки положениям части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации поставил бы общество в неравное положение по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществлявшими в аналогичные периоды оказание таких же услуг и получившими возмещение недополученных доходов из бюджета Забайкальского края (в частности, на основании распоряжения Правительства Забайкальского края N 526-р от 25.12.2018). Более того, действующее законодательство не предусматривает финансирования указанными лицами обязательств публично-правовых образований без какого-либо возмещения понесенных затрат (недополученных доходов), в связи с чем бюджетное обязательство по выплате субсидии не может быть прекращено в одностороннем порядке со ссылкой на отсутствие соответствующего бюджетного финансирования; не может быть также прекращено уже возникшее расходное бюджетное обязательство принятием впоследствии нормативного правового акта, отменяющего действие ранее принятого нормативного правового акта, в соответствии с которым возникло расходное обязательство.
Суд кассационной инстанции также не соглашается с выводами судов об избрании обществом ненадлежащего способа защиты своих гражданских прав, как не соответствующими положениям статьи 4 АПК РФ, поскольку наличие у последнего права на обращение в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании недополученных доходов не препятствует реализации права на получение субсидии в административном порядке, установленном как Порядком N 544, так и Порядком N 457.
На основании изложенного, поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на неправильном применении норм права и сделаны без установления всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения настоящего спора, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене на основании частей 1, 2 статьи 288 АПК РФ, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции в силу пункта 3 части 1 статьи 287 АПК РФ.
При новом судебном рассмотрении дела Арбитражному суду Забайкальского края следует учесть вышеизложенное, выполнить требования процессуального законодательства о всестороннем, полном и объективном исследовании и оценке всех представленных участвующими в деле лицами доказательств, имеющих значение для настоящего дела, и их доводов, установлении всех имеющих значение обстоятельств по делу, проверить в порядке главы 24 АПК РФ оспариваемый обществом отказ министерства на соответствие регулирующим спорные правоотношения нормам материального права, распределить судебные расходы за кассационное рассмотрение дела и принять законное, обоснованное и мотивированное решение.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 15 июля 2019 года по делу N А78-5127/2019 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2020 года по тому же делу отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Забайкальского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Левошко |
Судьи |
Г.В. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 16 Порядка N 544 установлены основания для отказа в предоставлении субсидии.
Вместе с тем, как установлено судами и следует из материалов дела, оспариваемый отказ министерства в предоставлении субсидии обществу мотивирован несоответствием общества категориям получателей субсидий и требованиям, установленным пунктами 3, 5, 6 Порядка N 457, вступающего в силу только с 01.01.2019.
Однако суды, поддерживая выводы министерства относительно отсутствия у общества статуса получателя соответствующих субсидий, не дали оценку иным основаниям принятого министерством решения, не учли, что в пункт 1 Порядка N 457 (в редакции от 25.10.2018), исключающий из перечня получателей субсидий организаций, единственным учредителем которых является Российская Федерация, постановлением Правительства Забайкальского края от 17.07.2019 N 297 внесены изменения относительно субъектного состава и спорная оговорка исключена.
При этом, поскольку в соответствии с Порядком N 544 общество относилось к категории лиц, имеющих право на получение субсидии; недополученные доходы, вызванные государственным регулированием тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а также применением для группы потребителей "Население" нормативов потребления тепловой энергии на нужды отопления, сформированы за период действия указанного Порядка; общество реализовало свое право на получение субсидии, обратившись в министерство с соответствующими заявками, в период действия Порядка N 544 и в сроки, установленные его пунктом 7; какие - либо изменения в Порядок N 544 относительно сроков обращения с заявками и их рассмотрения ввиду вступления в силу с 01.01.2019 Порядка N 457 не вносились; ранее общество неоднократно обращалось с заявками на получение субсидии с целью компенсации недополученных доходов за 2016, 2017 годы, отклоненных в связи с отсутствием бюджетных ассигнований (финансирования), о чем неоднократно указывало в ходе рассмотрения настоящего спора и представляло соответствующие доказательства, суд кассационной инстанции полагает, что при рассмотрении заявок общества от 28.12.2018 и приложенных к ним документов министерство обязано было руководствоваться нормами материального права, действовавшими в период возникновения спорных правоотношений, то есть положениями Порядка N 544.
Иной вывод вопреки положениям части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации поставил бы общество в неравное положение по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществлявшими в аналогичные периоды оказание таких же услуг и получившими возмещение недополученных доходов из бюджета Забайкальского края (в частности, на основании распоряжения Правительства Забайкальского края N 526-р от 25.12.2018). Более того, действующее законодательство не предусматривает финансирования указанными лицами обязательств публично-правовых образований без какого-либо возмещения понесенных затрат (недополученных доходов), в связи с чем бюджетное обязательство по выплате субсидии не может быть прекращено в одностороннем порядке со ссылкой на отсутствие соответствующего бюджетного финансирования; не может быть также прекращено уже возникшее расходное бюджетное обязательство принятием впоследствии нормативного правового акта, отменяющего действие ранее принятого нормативного правового акта, в соответствии с которым возникло расходное обязательство."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 августа 2020 г. N Ф02-2025/20 по делу N А78-5127/2019
Хронология рассмотрения дела:
25.02.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5050/19
18.12.2020 Решение Арбитражного суда Забайкальского края N А78-5127/19
18.08.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2025/20
16.01.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5050/19
15.07.2019 Решение Арбитражного суда Забайкальского края N А78-5127/19