город Иркутск |
|
28 сентября 2020 г. |
Дело N А58-393/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Новогородского И.Б.,
судей: Загвоздина В.Д., Рудых А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Айгуль" на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2020 года по делу N А58-393/2020 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Айгуль" (ОГРН 1021401004855, ИНН 1434001993; далее - общество) обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 мая 2020 года делу N А58-393/2020.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2020 года апелляционная жалоба на основании части 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставлена без движения в срок до 10 июля 2020 года в связи с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявителю было предложено представить в суд апелляционной инстанции документ, подтверждающий направление копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют, Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2020 года апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с не устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.
Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции о возвращении апелляционной жалобы от 13 июля 2020 года, общество обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить.
Как следует из кассационной жалобы, при подаче апелляционной жалобы через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" общество приложило копию апелляционной жалобы со штампом входящей корреспонденции Управления Роспотребнадзора по РС (Я) от 21.05.2020 (приложение N 2 к апелляционной жалобе), подтверждающей получение апелляционной жалобы управлением.
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе отзыв на кассационную жалобу общества не представил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (информация в сети "Интернет" на сайте суда - fasvso.arbitr.ru и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив правильность применения апелляционным судом норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Возвращая апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции исходил из того обстоятельства, что в срок до 10.07.2020, установленный в определении от 16.06.2020, документ, подтверждающий направление копии апелляционной жалобы Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе, в суд апелляционной инстанции не поступил. Следовательно, в установленный срок общество не устранило недостатки, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. Ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения апеллянт не заявил.
Вместе с тем, как следует из приложения N 2 перечня прилагаемых к апелляционной жалобе документов, к жалобе прилагалась копия апелляционной жалобы с отметкой о вручении управлению.
Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела (лист дела 177): диском, содержащим апелляционную жалобу и копии всех документов, поступивших в электронном виде в апелляционный суд, согласно которому на приложенном первом листе копии апелляционной жалобы имеется входящий штамп Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Территориальный отдел в Нерюнгринском районе, подтверждающий получение копии апелляционной жалобы 21.05.2020.
При таких обстоятельствах суд округа полагает, что выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют обстоятельствам дела.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое определение Четвертого арбитражного апелляционного суда Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2020 года по делу N А58-393/2020 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) на основании части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а дело - направлению в Четвертый арбитражный апелляционный суд для разрешения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2020 года по делу N А58-393/2020 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) отменить.
Дело направить в Четвертый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Айгуль".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.Б. Новогородский |
Судьи |
В.Д. Загвоздин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"общество с ограниченной ответственностью "Айгуль" (ОГРН 1021401004855, ИНН 1434001993; далее - общество) обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 мая 2020 года делу N А58-393/2020."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 сентября 2020 г. N Ф02-4162/20 по делу N А58-393/2020