город Иркутск |
|
28 октября 2020 г. |
Дело N А58-11714/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 октября 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Левошко А.Н.,
судей: Ананьиной Г.В., Шелёминой М.М.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 февраля 2020 года по делу N А58-11714/2019 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 августа 2020 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Управление образования Окружной администрации города Якутска (далее - управление образования) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (далее - управление, антимонопольный орган) о признании недействительными решения от 04.09.2019 и предписания от 04.09.2019 по делу N 014/06-59-2096/2019 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: государственное автономное учреждение культуры города Москвы "Московское агентство организации отдыха и туризма" (далее - учреждение), Окружная администрация города Якутска.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 февраля 2020 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 августа 2020 года, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с указанными судебными актами, антимонопольный орган обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт.
Согласно доводов кассационной жалобы, действия управления образования по проведению электронного аукциона для закупки, объектом которой является оказание услуг по предоставлению путевок для детей в лагеря, расположенные на побережье Черного моря Республики Крым, противоречат требованиям пункта 3 части 2 статьи 56 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), поскольку заказчиком такие закупки должны быть осуществлены путем проведения конкурса с ограниченным участием; приведенные характеристики оказываемых услуг в аукционной документации заказчика соответствуют в большей степени к проведению организации отдыха и оздоровления детей, а не к услугам туристических агентств по предоставлению соответствующих путевок; ссылка управления образования на то, что определение предмета закупки является прерогативой заказчика и условия аукционной документации не предполагают соблюдения установленных выше требований, является необоснованной; в действиях заказчика наблюдается явная подмена предмета закупки с целью упрощения проведения закупки, для реализации своей цели управлением образования намеренно установлен код КТРУ, подходящий к электронному аукциону, позволяющий ввести лиц, участвующих в аукционе, а также осуществляющих контроль органов в заблуждение; настоящая потребность заказчика не совпадает с заявленным объектом закупки.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании объявлен перерыв в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), с 20 октября 2020 года до 22 октября 2020 года на 12 часов 40 минут, о чем сделано публичное извещение на официальном сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.
Участвующие в деле лица о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 АПК РФ (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального права и соблюдение ими норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в связи с возникшей у заказчика (управления образования) потребностью и в соответствии с приказом N 01-10/648 от 19.08.2019 на сайте www.zakupki.gov.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона для закупки (объект закупки - оказание услуг по предоставлению путевок для детей в лагеря, расположенные на побережье Черного моря Республики Крым, в количестве 94 штук по цене 3 399 666 рублей 98 копеек; код позиции КТРУ 79.11.23 - услуги туристических агентств), номер извещения 0116300000119000875, а также документация об электронном аукционе.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 644 от 28.08.2019 было допущено к участию 4 участника закупки.
22.08.2019 учреждение, полагая, что заказчиком неправильно определен способ закупки, который, исходя из содержания размещенной документации о закупке, должен быть определен как конкурс с ограниченным участием, обратилось в управление с жалобой.
По результатам рассмотрения жалобы антимонопольным органом вынесено решение от 04.09.2019 о признании ее обоснованной; управление образования признано нарушившим часть 3 статьи 24, пункт 3 части 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ; последнему выдано предписание от 04.09.2019, в том числе об устранении допущенных нарушений путем отмены всех протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона, аннулировании результатов электронного аукциона и представлении доказательств исполнения предписания.
Не согласившись с указанными решением и предписанием, управление образования обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании их недействительными.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, поддержанный апелляционным судом, пришел к выводу о том, что вынесенные управлением решение и предписание являются незаконными, нарушают права и законные интересы заявителя.
В силу положений главы 24 АПК РФ требование об оспаривании решения и предписания может быть удовлетворено при доказанности наличия совокупности следующих условий: несоответствие данных решения и предписания закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 АПК РФ). Установив совокупность указанных условий, арбитражный суд принимает решение об удовлетворении заявленного требования (часть 2 статьи 201 АПК РФ).
В силу части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемых решения и предписания закону или иному нормативному правовому акту, законности их принятия, наличия у органа надлежащих полномочий на принятие оспариваемых актов, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия, возлагается на орган, который вынес соответствующие решение и предписание. Данное правило не освобождает лицо, обратившееся в арбитражный суд с заявлением в защиту своих прав и законных интересов, от обязанности доказывания оснований своих требований.
На основании положений статьи 99 Закона N 44-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", пунктов 1 и 5 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331, управление является уполномоченным органом по проведению проверок, а также принятия решений и выдаче предписаний при выявлении нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с положениями статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (часть 1); конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (электронный аукцион, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений; с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом, в электронной форме проводятся открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, электронный аукцион, запрос котировок, запрос предложений, а также в случаях, установленных решением Правительства Российской Федерации, предусмотренным частью 3 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион (часть 2); заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы; при этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки (часть 5).
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что с учетом требований части 2 статьи 59 Закона N 44-ФЗ при организации закупки, объектом которой является оказание услуг по предоставлению путевок для детей в лагеря, расположенные на побережье Черного моря Республика Крым, заказчиком избран верный способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона. Данное обстоятельство подтверждается условиями аукционной документации, в частности, в соответствии с пунктом 13 раздела 1 Информационной карты исполнитель обязан предоставить заказчику путевки не позднее 1 дня с момента заключения контракта; пунктом 4 части 3 Технического задания определено количество подлежащих передаче путевок, возраст детей и продолжительность сезона пребывания детей, что свидетельствует об обязанности исполнителя только по предоставлению путевок, включающих в себя оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей. Кроме того, заказчиком объект закупки был определен по коду позиции КТРУ 79.11.23 - услуги туристических агентств, которые входят в Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 N 471-р. Таким образом, описание характеристик оказания услуг, включающее в себя необходимые требования к пребыванию детей, не изменяет объекта установленной заказчиком закупки, а лишь определяет необходимый перечень услуг, подлежащих исполнению в соответствии с приобретенным на торгах туристическим продуктом (путевкой).
Суд апелляционной инстанции поддержал изложенные выводы суда первой инстанции.
Вместе с тем, изложенные выводы судов не соответствуют положениям законодательства, регулирующим рассматриваемые правоотношения, и являются необоснованными.
В соответствии с абзацем 7 статьи 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" под отдыхом детей и их оздоровлением следует понимать совокупность мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.
Федеральным законом от 01.05.2019 N 69-ФЗ "О внесении изменений в статьи 56 и 56.1 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в Закон N 44-ФЗ внесены соответствующие изменения в части единого способа определения поставщика (исполнителя, подрядчика) при оказании услуг по организации отдыха детей и их оздоровления.
С 1 мая 2019 года на основании пункта 3 части 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ все заказчики обязаны осуществлять закупки по приобретению услуг по организации отдыха детей и их оздоровления путем проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме.
Вышеуказанные изменения в законодательство внесены для того, чтобы к участию в закупке допускались только организации, обладающие необходимым уровнем квалификации и предлагающие наилучшие условия исполнения контрактов, что минимизирует риски, связанные с безопасностью и здоровьем детей. Потребность внесения соответствующих изменений обусловлена также с целью соблюдения основных гарантий прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
При этом к участникам такого конкурса применяются дополнительные требования, установленные в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем, как установлено судами и следует из материалов дела, заказчиком избран способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) для оказания услуг по предоставлению путевок для детей в лагеря, расположенные на побережье Черного моря Республики Крым, путем проведения электронного аукциона в соответствии с частью 2 статьи 59 Закона N 44-ФЗ.
Однако суды, поддерживая выводы управления образования относительно соблюдения им требований статьи 24 Закона N 44-ФЗ и признавая доводы управления необоснованными в силу того, что определение объекта закупки является прерогативой заказчика, а заказчик вправе детализировать объект закупки, определяя такие характеристики закупаемых услуг, которые будут иметь существенное значение для последующего их использования, не учли, что законодателем в целях обеспечения повышенной безопасности и здоровья детей в пункте 3 части 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ установлена императивная норма, исключающая применение общих положений части 5 статьи 24 Закона N 44-ФЗ при оказании услуг по организации отдыха детей и их оздоровления.
Суд кассационной инстанции также не соглашается с выводами судов о том, что приведенные в аукционной документации заказчика характеристики оказываемых услуг по предоставлению путевок не могут свидетельствовать об организации отдыха и оздоровления детей, а, следовательно, и о необходимости применения к проводимым закупкам положений пункта 3 части 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ, поскольку, как обоснованно установлено в ходе судебного разбирательства, из совокупного анализа содержания положений аукционной документации однозначно следует, что конечным результатом проведенного управлением образования электронного аукциона фактически является оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению.
На основании изложенного, поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанций постановлены с нарушением норм материального права, регулирующих рассматриваемые правоотношения, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене на основании частей 1, 2 статьи 288 АПК РФ, и, учитывая, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены в ходе судебного разбирательства по делу на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, суд кассационной инстанции в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 АПК РФ считает возможным принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных управлением образования требований.
Руководствуясь статьями 201, 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 февраля 2020 года по делу N А58-11714/2019 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 августа 2020 года по тому же делу отменить.
Принять новое решение.
В удовлетворении требований Управления образования Окружной администрации города Якутска к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о признании недействительными решения от 04.09.2019 и предписания от 04.09.2019 по делу N 014/06-59-2096/2019 отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Левошко |
Судьи |
Г.В. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"С 1 мая 2019 года на основании пункта 3 части 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ все заказчики обязаны осуществлять закупки по приобретению услуг по организации отдыха детей и их оздоровления путем проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме.
Вышеуказанные изменения в законодательство внесены для того, чтобы к участию в закупке допускались только организации, обладающие необходимым уровнем квалификации и предлагающие наилучшие условия исполнения контрактов, что минимизирует риски, связанные с безопасностью и здоровьем детей. Потребность внесения соответствующих изменений обусловлена также с целью соблюдения основных гарантий прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
При этом к участникам такого конкурса применяются дополнительные требования, установленные в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем, как установлено судами и следует из материалов дела, заказчиком избран способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) для оказания услуг по предоставлению путевок для детей в лагеря, расположенные на побережье Черного моря Республики Крым, путем проведения электронного аукциона в соответствии с частью 2 статьи 59 Закона N 44-ФЗ.
Однако суды, поддерживая выводы управления образования относительно соблюдения им требований статьи 24 Закона N 44-ФЗ и признавая доводы управления необоснованными в силу того, что определение объекта закупки является прерогативой заказчика, а заказчик вправе детализировать объект закупки, определяя такие характеристики закупаемых услуг, которые будут иметь существенное значение для последующего их использования, не учли, что законодателем в целях обеспечения повышенной безопасности и здоровья детей в пункте 3 части 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ установлена императивная норма, исключающая применение общих положений части 5 статьи 24 Закона N 44-ФЗ при оказании услуг по организации отдыха детей и их оздоровления.
Суд кассационной инстанции также не соглашается с выводами судов о том, что приведенные в аукционной документации заказчика характеристики оказываемых услуг по предоставлению путевок не могут свидетельствовать об организации отдыха и оздоровления детей, а, следовательно, и о необходимости применения к проводимым закупкам положений пункта 3 части 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ, поскольку, как обоснованно установлено в ходе судебного разбирательства, из совокупного анализа содержания положений аукционной документации однозначно следует, что конечным результатом проведенного управлением образования электронного аукциона фактически является оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 октября 2020 г. N Ф02-5196/20 по делу N А58-11714/2019
Хронология рассмотрения дела:
28.10.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5196/20
03.08.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1381/20
03.06.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1381/20
11.02.2020 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-11714/19