• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 ноября 2020 г. N Ф02-5872/20 по делу N А78-162/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В ходе судебного разбирательства обоснованно установлено, что обществом с территории ЕАЭС перемещен товар по товарно-транспортным документам в количестве 14 428 400 кг, превышающем количество, задекларированное в ВТД (13 600 000 кг), на 828 400 кг. При этом 20.11.2019 то есть до истечения установленного таможней в порядке статьи 102 Закона N 289-ФЗ срока (до 10.03.2020), обществом подана ПВД, в которой в графе 41 указанный товар заявлен в полном фактически вывезенном количестве (14 428 400 кг). Данное обстоятельство таможней по существу не оспаривается.

При таких обстоятельствах суды, признавая оспариваемое постановление таможенного органа незаконным, правильно исходили из того, что составление таможней в отношении общества протокола об административном правонарушении от 30.10.2019 до фактической подачи последним ПВД в установленный законом и согласованный самой же таможней срок является преждевременным, поскольку представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми таможенными операциями составляют таможенное оформление товара как единую таможенную процедуру, а применительно к понятию "декларирование товара" в рамках процедуры временного периодического таможенного декларирования необходимо учитывать факт подачи не только временной, но и полной таможенной декларации, что при рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении таможенным органом сделано не было.

Выводы судов в этой части соответствуют правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным соответственно в Определении от 07 ноября 2008 года N 631-О-О и Постановлении от 08 июля 2008 года N 4574/08."