город Иркутск |
|
24 ноября 2020 г. |
Дело N А33-20150/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 ноября 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Радюковой О.Л.,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Сибторгсервис" Нашивочниковой Татьяны Анатольевны (доверенность от 23.12.2019, паспорт), с использованием систем видеоконференц-связи Арбитражного суда Кемеровской области представителей индивидуального предпринимателя Курилюка Ильи Вениаминовича - Баханова Дмитрия Олеговича (доверенность от 16.04.2019, паспорт) и Сахарова Дмитрия Викторовича (доверенность от 07.07.2020, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Курилюка Ильи Вениаминовича на решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 февраля 2020 года по делу N А33-20150/2019, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2020 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Курилюк Илья Вениаминович (далее - истец, индивидуальный предприниматель Курилюк И.В.) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Сибторгсервис" (далее - ответчик, ООО "Сибторгсервис") о расторжении договора уступки прав от 06.09.2018, заключенного между истцом и ответчиком.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью "ПромМолоко", Апуник Павел Павлович, Токарев Сергей Викторович.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 13 февраля 2020 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2020 года решение от 13 февраля 2020 года оставлено без изменения.
Индивидуальный предприниматель Курилюк И.В. обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 февраля 2020 года по делу N А33-20150/2019 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2020 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального права: статей 8, 309, 310, 410, 423, 450, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, соглашением о расчетах к договору уступки прав (требований) от 06.09.2018 приняты требования, лишенные признаков встречности (несуществующая задолженность), так как во всех отношениях индивидуальный предприниматель Курилюк И.В. к ООО "Сибторгсервис" выступал как кредитор.
Апуник Павел Павлович и ООО "Сибторгсервис" в отзыве на кассационную жалобу указали на отсутствие оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представители индивидуального предпринимателя Курилюка И.В. подтвердили доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель ООО "Сибторгсервис" возразил против доводов кассационной жалобы.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, определением Арбитражного суда Кемеровской области от 08 апреля 2015 года по делу N А27-1605/2015 утверждено мировое соглашение, заключенное ООО "Сельско-хозяйственная компания" и ООО Компания "АРТА" (после переименования ООО "ПромМолоко"). ООО Компания "АРТА" признало требования ООО "Сельско-хозяйственная компания" на сумму 79 248 918 рублей 35 копеек и обязалось уплатить указанную сумму в согласованные сторонами сроки.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 25 июля 2015 года по делу N А33-10498/2015 с ООО Компания "АРТА" (ООО "ПромМолоко") в пользу ООО "Сельскохозяйственная компания" взыскано 26 287 780 рублей 09 копеек основного долга, 11 000 рублей расходов по оплате госпошлины.
15.06.2016 между ООО "Сибторгсервис" и ООО "Сельскохозяйственная компания" подписано соглашение о переводе долга, по которому ООО "Сибторгсервис" приняло на себя долг ООО Компания "АРТА" в размере 26 287 780 рублей 09 копеек, подтвержденный решением арбитражного суда по делу N А33-10498/2015.
15.06.2016 между ООО "Сибторгсервис"" и ООО "Сельскохозяйственная компания" подписано соглашение о переводе долга, по которому ООО "Сибторгсервис" приняло на себя долг ООО Компания "АРТА" в размере 45 227 743 рублей 53 копеек, подтвержденный определением арбитражного суда по делу N А27-1605/2015.
17.06.2016 по договору уступки права требования (цессии) ООО "Сельскохозяйственная компания" уступило ООО "Визион" право требования к ООО "Сибторгсервис" в размере 45 227 743 рублей 53 копеек, основанное на соглашении о переводе долга от 15.06.2016, а также право требования к ООО "Сибторгсервис" в размере 26 287 780 рублей 09 копеек, основанное на соглашении о переводе долга от 15.06.2016.
20.06.2016 по договору уступки права требования (цессии) ООО "Визион" уступило индивидуальному предпринимателю Курилюку И.В. право требования к ООО "Сибторгсервис" в сумме 45 227 743 рублей 53 копеек, а также право требования к ООО "Сибторгсервис" в размере 26 287 780 рублей 09 копеек. Всего на сумму 71 515 523 рубля 62 копейки.
24.10.2017 между ООО "Сельскохозяйственная компания" и индивидуальным предпринимателем Курилюком И.В. подписан договор уступки права требования к ООО "ПромМолоко" в размере 86 372 150 рублей 23 копеек, подтвержденное определением Арбитражного суда Красноярского края от 29 февраля 2016 года по делу N А33-18991/2015к3.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 01 марта 2016 года по делу по делу N А33-18961/2015 ООО "ПромМолоко" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 09 апреля 2018 года по делу N А45-24955/2016 конкурсное производство в отношении ООО "Сельскохозяйственная компания" завершено.
06.09.2018 между индивидуальным предпринимателем Курилюком И.В. (кредитором) и ООО "Сибторгсервис" (новым кредитором) подписан договор уступки прав (требований) от 06.09.2018. По условиям договора кредитор передает (уступает), а новый кредитор принимает права (требования) к ООО "ПромМолоко" на сумму 86 372 150 рублей 23 копейки.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 09 февраля 2018 года по делу N А33-18961-3/2015 заявление индивидуального предпринимателя Курилюка И.В. о процессуальном правопреемстве удовлетворено. ООО "Сельскохозяйственная компания" в третьей очереди реестра требований кредиторов ООО "ПромМолоко" заменено на правопреемника индивидуального предпринимателя Курилюка И.В. по требованию в размере 86 372 150 рублей 23 копеек.
06.09.2018 между индивидуальным предпринимателем Курилюком И.В. и ООО "Сибторгсервис" заключено соглашение о расчетах к договору уступки прав (требований) от 06.09.2018. Указанным соглашением стороны признают и подтверждают наличие задолженности у индивидуального предпринимателя Курилюка И.В. перед ООО "Сибторгсервис" в размере 2 800 000 рублей Денежные средства в указанной сумме перечислены платежными поручениями.
Указывая на неоплату ответчиком уступленных прав, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из недоказанности существенного нарушения ответчиком обязательства по договору уступки прав от 06.09.2018.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав на то, что оплата цессионарием уступаемого права осуществлялась путем зачета встречного денежного требования ООО "Сибторгсервис" к индивидуальному предпринимателю Курилюку И.В. на сумму 2 800 000 рублей.
Истцом договор уступки прав (требований) от 06.09.2018, а также соглашение о расчетах к нему от 06.09.2018 оцениваются как одна сделка.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (пункт 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (пункт 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о непредставлении истцом доказательств существенного нарушения ООО "Сибторгсервис" обязательства по договору уступки прав (требований) от 06.09.2018.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Индивидуальным предпринимателем Курилюком И.В. договор уступки прав от 06.09.2018 подписан без претензий и возражений относительно его условий.
Условия договора цессии, ограничивающие передаваемые права, судами не установлены. Договор цессии фактически исполнен путем подписания соглашения о расчетах к нему от 06.09.2018.
Учитывая, что договор цессии и соглашение к нему содержат все необходимые условия, свидетельствующие о надлежащем согласовании сторонами предмета и стоимости уступаемых прав (требований), суды, не установив существенного нарушения ответчиком обязательства по договору, пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для расторжения спорной сделки.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 февраля 2020 года по делу N А33-20150/2019 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2020 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 февраля 2020 года по делу N А33-20150/2019, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2020 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Индивидуальный предприниматель Курилюк И.В. обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 февраля 2020 года по делу N А33-20150/2019 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2020 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального права: статей 8, 309, 310, 410, 423, 450, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
...
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 09 апреля 2018 года по делу N А45-24955/2016 конкурсное производство в отношении ООО "Сельскохозяйственная компания" завершено.
...
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (пункт 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (пункт 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации).
...
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 ноября 2020 г. N Ф02-5362/20 по делу N А33-20150/2019