город Иркутск |
|
21 января 2021 г. |
Дело N А10-6774/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 января 2021 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Клепиковой М.А.,
судей: Железняк Е.Г., Ламанского В.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Старицыным И.А.,
при участии в судебном заседании представителя администрация города Улан-Удэ Адактуевой Светланы Петровны (доверенность от 22.09.2020, служебное удостоверение),
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Бурятия кассационную жалобу ответчика - Министерства финансов Республики Бурятия на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 августа 2020 года по делу N А10-6774/2019 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2020 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
администрация города Улан-Удэ (ОГРН 1020300979192, ИНН 0323076085, г. Улан-Удэ, далее - администрация, истец) обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Республике Бурятия в лице Министерства финансов Республики Бурятия (ОГРН 1020300967257, ИНН 0323054892, г. Улан-Удэ, далее - ответчик, министерство) о взыскании 1 970 759 рублей 50 копеек убытков.
Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Рабданова Надмит Гэсэровна (далее - Рабданова Н.Г., третье лицо).
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 августа 2020 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2020 года, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми решением и постановлением, министерство обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с нарушением судами норм материального права (статьи 50, части 2 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации).
По мнению заявителя кассационной жалобы, при рассмотрении дела судами не учтено, что истец превысил норматив предоставления жилого помещения инвалиду; заявленный истцом размер убытков не подтвержден надлежащими доказательствами и не отражает реальную стоимость представленного жилья (реальная стоимость должна определяться на основании приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11.04.2018 N 224/пр "О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2018 года" (далее - приказ N 224/пр), кадастровой стоимости).
В отзыве на кассационную жалобу администрация просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Ответчик и третье лицо о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение, выполненное в форме электронного документа и подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.
В судебном заседании представитель истца возражала против удовлетворения кассационной жалобы.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами, Рабданова Н.Г. является инвалидом, страдающим заболеванием, попадающим под перечень заболеваний, утвержденный приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".
Распоряжением администрации Октябрьского района города Улан-Удэ от 16.03.2018 N 294/1 Рабданова Н.Г. принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Вступившим в законную силу решением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 07.05.2018 по делу N 2-1503/2018 суд обязал администрацию предоставить Рабдановой Н.Г. во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, не менее нормы предоставления, с учетом права на дополнительную жилую площадь в границах муниципального образования г. Улан-Удэ на состав семьи два человека.
Во исполнение названного решения суда администрацией предоставлено освободившееся жилое помещение. В соответствии с представленной истцом выпиской из Единого государственного реестра недвижимости по договору на передачу квартиры в собственность граждан от 12.11.2018 объект недвижимости перешел в долевую собственность Рабдановой Н.Г. и Рабдановой Д.Б.
Полагая, что расходы в размере 1 977 334 рубля 10 копеек, связанные с передачей квартиры Рабдановой Н.Г., подлежат возмещению за счет средств субъекта Российской Федерации, администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды удовлетворили требования администрации, указав, что заявленная сумма убытков обоснована и подлежит взысканию за счет казны Республики Бурятия в лице министерства финансов Республики Бурятия.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает выводы судов правомерными.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов, страдающих тяжелыми формами заболеваний, отнесены к числу лиц, которым жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда предоставляются вне очереди (пункт 4 части 1 статьи 51, пункт 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной поддержки населения отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу подпункта 24 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов, в том числе социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Из системного толкования статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", положений Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и с учетом разъяснений, изложенных в пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации", следует, что обеспечение жильем инвалидов, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, вставших на учет после 01.01.2005, подлежит финансированию за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Отнесение указанных расходов к расходным обязательствам Российской Федерации противоречит статье 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Указанный подход согласуется с правовой позицией, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2015 года N 309-ЭС15-11321 и Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утвержденном Президиумом 13.04.2016 (вопрос 12).
Учитывая правовое регулирование и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, суды пришли к правильному выводу о взыскании фактически понесенных истцом расходов за счет Республики Бурятия в лице министерства финансов как уполномоченного лица.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что истец превысил норматив предоставления жилого помещения инвалиду, отклоняется судом кассационной инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Решением Улан-Удэнского городского совета депутатов от 01.12.2005 N 289-34 утверждена норма норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма: для одного человека - 17,0 кв.м общей площади; для семьи из двух человек и более - 13,0 кв.м общей площади на одного человека.
С учетом права Рабдановой Н.Г. на дополнительную жилплощадь, общая площадь предоставляемого жилого помещения должна быть не менее 39 кв.м и не более 52 кв.м Следовательно, в результате предоставления Рабдановой Н.Г. жилого помещения общей площадью 46,3 кв.м установленная норма предоставления администрацией не превышена.
Довод заявителя кассационной жалобы о недоказанности истцом размера убытков отклоняется, поскольку сумма убытков определена истцом, исходя из средней цены одного квадратного метра общей площади жилых помещений на вторичном рынке по Республике Бурятия - 42 707 рублей (письмо Бурятстата от 20.07.2018).
Довод о необходимости определения стоимости предоставленного жилья, исходя из норматива 35 347 руб./кв.м, установленного приказом N 224/пр, является необоснованным, поскольку из содержания пункта 1 указанного приказа следует, что установленные им показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2018 года подлежат применению для целей расчета размеров социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета. В связи с тем, что обеспечение жильем гражданина-инвалида должно было осуществляться за счет средств бюджета Республики Бурятия, приказ N 224/пр не подлежит применению к спорным правоотношениям.
Довод о необходимости применения кадастровой стоимости отклоняется, поскольку судами установлено, что при определении суммы фактически понесенных расходов в связи с предоставлением жилья инвалиду эта стоимость не покрывает убытков истца.
Нормы материального права применены судами по отношению к установленным им обстоятельствам правильно, выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам, оцененным судами по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов, указанных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 августа 2020 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2020 года основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 августа 2020 года по делу N А10-6774/2019 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2020 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.А. Клепикова |
Судьи |
Е.Г. Железняк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 2 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
...
Довод о необходимости определения стоимости предоставленного жилья, исходя из норматива 35 347 руб./кв.м, установленного приказом N 224/пр, является необоснованным, поскольку из содержания пункта 1 указанного приказа следует, что установленные им показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2018 года подлежат применению для целей расчета размеров социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета. В связи с тем, что обеспечение жильем гражданина-инвалида должно было осуществляться за счет средств бюджета Республики Бурятия, приказ N 224/пр не подлежит применению к спорным правоотношениям."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 января 2021 г. N Ф02-7102/20 по делу N А10-6774/2019