• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 марта 2021 г. N Ф02-545/21 по делу N А78-6267/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что превышающий предельно допустимое значение небаланс масс теплоносителя на подающем и обратном трубопроводе не позволяет определить, какое из зафиксированных им значений является достоверным - на подающем или обратном трубопроводе, в связи с чем определенное прибором учета количество тепловой энергии, основанное на недостоверных значениях объема теплоносителя, не может считаться достоверным и применяться в расчетах между ресурсоснабжающей организацией и потребителем. Установленная судами неисправность прибора учета описана в технической документации на расходомер (т. 1, л.д. 108).

Исходя из изложенных обстоятельств, суды обоснованно удовлетворили исковые требования и определили объем потребленного ответчиком ресурса согласно пунктам 66, 67 Методики N 99/пр.

Доводы предпринимателя о том, что он не обладает знаниями, которые позволили бы самостоятельно установить дисбаланс в работе расходомеров, а вывод об исправности или неисправности прибора учета мог быть сделан только специалистом, подлежат отклонению, поскольку согласно пункту 74 Правил N 1034 владелец источника тепловой энергии несет ответственность за техническое состояние средств измерений и устройств, входящих в состав узлов учета. Суды установили, что данное нарушение могло быть обнаружено ответчиком при снятии показаний прибора учета."