• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июня 2021 г. N Ф02-3465/21 по делу N А19-19218/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установленные судами обстоятельства соответствуют содержанию имеющихся в деле доказательств, обществом по существу не оспорены и не опровергнуты.

В связи с изложенным, суды пришли к обоснованным выводам: о недоказанности обществом наличия у него для получения субсидии необходимых условий, определенных Правилами N 576; о законности и обоснованности спариваемых действий инспекции по отказу в предоставлении субсидии и, как следствие, об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Данные выводы соответствуют содержанию имеющихся в деле доказательств, при оценке которых и распределении бремени доказывания необходимых для правильного разрешения спора обстоятельств, требования главы 7, статьи 201 АПК РФ судами не нарушены.

При этом судами правильно указано на то, что общество имело реальную возможность исполнить требования действующего Закона N 185-ФЗ, обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ об осуществляемых им видах деятельности (сведения об ОКВЭД) до 01.03.2020 и внести их в ЕГРЮЛ.

Поскольку после вступления в законную силу Закона N 185-ФЗ обществом в ЕГРЮЛ не были внесены сведения о кодах ОКВЭД, на нем лежит риск возникновения неблагоприятных последствий, в частности отказ в предоставлении субсидии.

Отклоняя соответствующий довод общества, суды обоснованно указали на то, что установление критериев по определению субъектов, которым подлежит предоставление субсидий, относится к полномочиям Правительства Российской Федерации, поэтому установление иных критериев путем вынесения судебного акта является недопустимым, поскольку суды не относятся к правотворческим органам власти, а осуществляют правоприменительную деятельность. При этом положения абзаца 2 пункта 1 Правил N 576 истолкованы судами буквально."