• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 июля 2021 г. N Ф02-2592/21 по делу N А33-13679/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Комитет в отзыве на кассационную жалобу приводит доводы о том, то обязанность по выполнению кадастровых работ возлагается на ответчика в связи с необходимостью установления площади земельного участка, необходимой ответчику для эксплуатации расположенного на участке здания и заключения договора аренды земельного участка.

Между тем из положений статьей 11.2, 11.3, 11.10, 39.6, 39.14, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации не следует обязанности заинтересованного лица обеспечить подготовку схемы или плана земельного участка, напротив, выполнение кадастровых работ является правом гражданина или юридического лица, в зависимости от свободного волеизъявления. Указанная правовая позиция отражена в определении Верховного суда Российской Федерации от 27.01.2020 N 304-ЭС19-26731.

Таким образом, поскольку земельный участок, необходимый для эксплуатации принадлежащего ответчику на праве собственности объекта недвижимости, не сформирован, то требования об обязании заключить договор аренды земельного участка также не могло быть удовлетворено судом.

Кроме того, удовлетворяя требование комитета в части обязания общества заключения договора, суды не учли, что по спору о понуждении заключить договор в резолютивной части решения указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор (статья 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), чего судами сделано не было.

Данное требование к содержанию решения суда об обязании заключить договор также содержатся и в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" согласно которому, при принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ); при этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.

На основании изложенного, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 и частью 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда в части обязания АО "Красэко" в установленном законом порядке заключить договор аренды на используемый земельный участок под принадлежащим обществу объектом недвижимости и в части обеспечения выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка подлежат отмене. При этом при установленных по делу обстоятельствах суд кассационной инстанции считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять в указанной части новый судебный акт и отказать в удовлетворении предъявленного иска в этой части. В остальной части обжалуемые решение и постановление следует оставить без изменения, поскольку вопреки доводам ответчика, проценты начислены судами правомерно в соответствии со статьями 395 и 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации) (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств")."