город Иркутск |
|
12 июля 2021 г. |
Дело N А58-8101/2020 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе судьи Кушнаревой Н.П.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трансстройпром" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 февраля 2021 года по делу N А58-8101/2020, рассмотренному в порядке упрощенного производства, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05 апреля 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее - министерство) обратилось в арбитражный суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Трансстройпром" (далее - общество) о взыскании задолженности по арендной плате в размере 577 967,18 рублей и неустойки в сумме 37 454,54 рублей, расторжении договора аренды лесного участка от 17.03.2017 N 102.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 февраля 2021 года, принятым в порядке упрощенного производства, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05 апреля 2021 года, иск удовлетворен.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе приведены доводы о не полном выяснении судами обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения возникшего спора, необоснованном возвращении встречного искового заявления, отказе в удовлетворении ходатайства о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Суды не приняли во внимание возражения ответчика относительно произведенного истцом расчета арендной платы. Суд апелляционной инстанции неправомерно отказал обществу в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Определение о принятии кассационной жалобы к производству суда выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, размещено на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 17.03.2017 сторонами заключен договор аренды N 102, по условиям которого общество приняло во временное владение и пользование лесной участок площадью 91,49 га с кадастровым номером 14:19:206001:239, расположенный по адресу: Республика Саха (Якутия), муниципальное образование "Нерюнгринский район", земли лесного фонда Нерюнгринского лесничества, Нерюнгринское участковое лесничество, эксплуатационные леса в квартале N 213 выделы N 30, 34-37, 39-44, для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых и заготовки древесины (3382 куб.м), сроком до 01.03.2028.
Арендная плата за использование лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых составляет в 2017 году - 801 411,70 рублей, в 2018 году - 838 117,57 рублей, в 2019 году - 874 823,46 рублей. За использование лесного участка для заготовки древесины плата составляет 121 431,69 рублей за весь период аренды.
Арендная плата определяется в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации на основе минимального размера арендной платы.
Размер арендной платы подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов или за единицу площади лесного участка, устанавливаемых в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации (пункт 6 договора).
Арендатор вносит арендную плату в порядке, предусмотренном приложением N 5 к договору (пункт 8 договора).
Подпунктом "а" пункта 14 договора установлено, что за нарушение арендатором сроков внесения арендной платы, предусмотренных приложением N 5, арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки и начисляется со дня, следующего за днем истечения срока платежа, и до дня внесения просроченного платежа в полном объеме.
Договор зарегистрирован в установленном законом порядке 26.04.2017.
Ссылаясь на наличие у ответчика задолженности по уплате арендной платы за период с 01.04.2020 по 31.08.2020, неустойки за период с 16.04.2020 по 19.08.2020, министерство обратилось в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.
Разрешая возникший спор и удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались положениями статей 309, 310, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 8, 73, 81, 94 Лесного кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", и, признав доказанным ненадлежащее исполнение ответчиком предусмотренных договором обязательств, исходили из наличия оснований для взыскания с него задолженности по арендной плате, неустойки и расторжения договора.
Согласно статье 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решений и постановлений, принятых в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
В соответствии со статьей 94 Лесного кодекса Российской Федерации использование лесов в Российской Федерации является платным. За использование лесов вносится арендная плата.
Обязанность арендатора своевременно и в полном объеме вносить арендную плату за переданное ему во временное владение и пользование имущество предусмотрена статьями 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В силу части 1 статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, устанавливаемого в соответствии с частями 2, 3 и 4 настоящей статьи. При использовании лесного участка без изъятия лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу площади лесного участка и площади арендуемого лесного участка. Для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (части 3 и 4 этой статьи).
Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310.
В соответствии с указанным постановлением ставка платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, при использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых для Республики Саха (Якутия) на 2020 год составляет: для хвойных пород - 3 650, 84 рублей за гектар в год, для мягколиственных пород - 3 588,78 рублей за гектар в год (таблица 14).
Согласно абзацу второму пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2017 N 1363 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" ставки платы, предусмотренные в том числе таблицей N 14 ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310, в 2020 году применяются с коэффициентом 2,26.
Абзацем 3 пункта 8 примечаний к таблице 14 предусмотрено, что в отношении лесных участков, на которых в силу естественно-географических условий не могут произрастать древесные породы, к ставке арендной платы применяется коэффициент 0,75.
Абзацем 4 пункта 8 примечаний к таблице 14 предусмотрено, что в отношении лесных участков, занятых просеками, дорогами, болотами и каменистыми россыпями, применяется коэффициент 0,5.
Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды сочли подтвержденным факт наличия на стороне ответчика задолженности по арендной плате за спорный период, проверив представленный расчет, признали его нормативно обоснованным и арифметически верным, в связи с чем посчитали требования истца подлежащими удовлетворению в заявленном размере.
Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу пункта 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
В обоснование заявленных требований о расторжении договора министерство ссылалось на неоднократное (систематическое) нарушение ответчиком сроков внесения арендной платы за период с апреля по август 2020 года, а также неисполнение условий мирового соглашения от 06.05.2020, утвержденного судом по делу N А58-998/2020.
Суды, установив, что общество в нарушение условий договора аренды обязанность по внесению арендных платежей не исполняло в течение длительного периода, обоснованно признали подлежащим удовлетворению требование министерства о расторжении договора.
Приведенные в кассационной жалобе доводы о несогласии с расчетами истца и суммой взысканной задолженности по арендной плате отклоняются судом округа как основанные на неверном толковании подлежащих применению норм права.
Доказательства оплаты долга, либо опровергающие правильность произведенного истцом расчета арендной платы, ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлены.
Доводы о несоответствии лесного участка его характеристикам, отраженным в договоре аренды, являющихся основанием для уменьшения арендной платы, были рассмотрены судами и обоснованно отклонены как несостоятельные с учетом продолжительности договорных отношений, свидетельствующих о длительном использовании лесного участка и извлечении прибыли в отсутствие возражений со стороны арендатора.
Доказательств того, что при заключении договора арендодатель скрыл какую-либо информацию относительно качественных характеристик передаваемого в аренду лесного участка не представлено, в связи с чем оснований для освобождения от внесения арендных платежей не возникло.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", если по формальным признакам дело относится к категориям дел, названным в частях 1 и 2 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то оно должно быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, о чем указывается в определении о принятии искового заявления (заявления) к производству (часть 2 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Согласие сторон на рассмотрение данного дела в таком порядке не требуется.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению настоящего дела в порядке упрощенного производства, судом первой и апелляционной инстанций не установлено. Оснований считать, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, не имеется.
Само по себе наличие у ответчика возражений относительно рассмотрения спора в порядке упрощенного производства не является основанием для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Встречное исковое заявление ответчика об уменьшении размера арендной платы возвращено судом в связи с несоблюдением порядка его предъявления, установленного частью 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом суд обращает внимание заявителя на то, что направленность встречного требования к зачету первоначального должна отвечать задачам эффективного судопроизводства по наиболее быстрому и правильному урегулированию спора. Таким образом, возможность зачета требований первоначального и встречного исков сама по себе не является безусловным основанием принятия встречного искового заявления к производству.
Ссылка заявителя на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права в связи с отказом в приостановлении производства по делу ввиду подачи обществом иска об уменьшении размера арендной платы и внесении изменений в договор, подлежит отклонению с учетом разъяснений, изложенных в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств".
Содержащиеся в кассационной жалобе доводы по существу основаны на неправильном толковании норм права и направлены на переоценку доказательств и установленных фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, предусмотренных статьей 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 февраля 2021 года по делу N А58-8101/2020, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2021 года, подлежат отмене.
Руководствуясь статьями 282.2, 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 февраля 2021 года по делу N А58-8101/2020, рассмотренному в порядке упрощенного производства, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05 апреля 2021 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Отменить меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 февраля 2021 года по делу N А58-8101/2020, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2021 года.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалованию не подлежит.
Судья |
Н.П. Кушнарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
...
Ссылка заявителя на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права в связи с отказом в приостановлении производства по делу ввиду подачи обществом иска об уменьшении размера арендной платы и внесении изменений в договор, подлежит отклонению с учетом разъяснений, изложенных в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств".
...
Меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 февраля 2021 года по делу N А58-8101/2020, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2021 года, подлежат отмене."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 июля 2021 г. N Ф02-2713/21 по делу N А58-8101/2020