город Иркутск |
|
19 августа 2021 г. |
Дело N А19-15023/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 августа 2021 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Васиной Т.П.,
судей: Палащенко И.И., Соколовой Л.М.,
при участии в судебном заседании представителей: Подрядчиковой Ольги Александровны - Кошубаро Ивана Ивановича (доверенность от 25.01.2021, паспорт); закрытого акционерного общества "Восточно-Сибирских транспортных проектировщиков" - Перетолчина Евгения Гавриловича (доверенность N 15-21 от 15.01.2021, диплом о получении высшего юридического образования, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Подрядчиковой Ольги Александровны на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2021 года по делу N А19-15023/2019 Арбитражного суда Иркутской области,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Восточно-Сибирских транспортных проектировщиков" (ОГРН 1023801009660, ИНН 3809007510, Иркутская область, г. Иркутск, далее - ЗАО "ВостСибТрансПроект") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к Подрядчиковой Ольге Александровне (далее - Подрядчикова О.А.) и акционерному обществу "Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т." (ОГРН 1027739216757, ИНН 7726030449, г. Москва) о признании права собственности истца на 4 809 обыкновенных именных акций ЗАО "ВостСибТрансПроект".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Салтыков Юрий Николаевич; Варламов Юрий Владимирович; Иванов Сергей Афанасьевич.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 12 ноября 2020 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец обратился в Четвёртый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, а впоследствии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции заявил отказ от иска.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2021 года принят отказ истца от иска, решение суда первой инстанции отменено, производство по делу прекращено.
Не согласившись с определением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2021 года, ответчик обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что отказ истца от иска является злоупотреблением правом, нарушающим права и законные интересы Подрядчиковой О.А. как ответчика по делу и акционера ЗАО "ВостСибТрансПроект", поскольку направлен исключительно на отмену неблагоприятного для истца судебного акта и нивелирование установленных в суде первой инстанции фактов фальсификации доказательств со стороны истца, то есть является попыткой истца избежать ответственности за представление сфальсифицированных доказательств. Истец не утратил материально-правового интереса к вопросу завладения акциями Подрядчиковой О.А. и инициировал новые судебные споры, в основу которых положены уже исследованные судом первой инстанции в рамках настоящего дела доказательства.
Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 АПК РФ (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем лица, участвующие в деле, извещены посредством размещения определения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
Проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Рассмотрев заявленный истцом отказ от иска, суд апелляционной инстанции не усмотрел в нём противоречия закону или нарушения прав других лиц, и принял его, в связи с чем в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 и пунктом 3 статьи 269 АПК РФ отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство по делу.
Доводы Подрядчиковой О.А., касающиеся нарушения заявленным отказом от иска её прав, отклоняются, поскольку имеющиеся в настоящем деле материалы, связанные с проверкой судом первой инстанции заявления ответчика о фальсификации доказательств, в том числе заключение почерковедческой экспертизы ФБУ Сибирский РЦСЭ Минюста России N 1793-1794/5-3 от 09.10.2020, могут быть при необходимости истребованы при рассмотрении других исков, касающихся отчуждения акций ответчика.
Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права при принятии обжалуемого определения суда апелляционной инстанции, в том числе и являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено, в связи с чем обжалуемый судебный акт на основании пункта 1 части 1 статьи 287 АПК РФ подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-288, 289 АПК РФ, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2021 года по делу N А19-15023/2019 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.П. Васина |
Судьи |
И.И. Палащенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Подрядчиковой Ольги Александровны на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2021 года по делу N А19-15023/2019 Арбитражного суда Иркутской области,
...
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2021 года принят отказ истца от иска, решение суда первой инстанции отменено, производство по делу прекращено."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 августа 2021 г. N Ф02-3805/21 по делу N А19-15023/2019
Хронология рассмотрения дела:
13.01.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6844/20
19.08.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3805/2021
15.04.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6844/20
06.11.2020 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-15023/19