город Иркутск |
|
06 сентября 2021 г. |
Дело N А58-8017/2020 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Ламанский В.А.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Модуль сервис" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 04 февраля 2021 года по делу N А58-8017/2020, рассмотренному в порядке упрощённого производства, и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 02 апреля 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Якутскэкосети" (ОГРН: 1141447009252, ИНН: 1435284215, г. Якутск; далее - ООО "Якутскэкосети", истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Модуль сервис" (ОГРН: 1151447000803, ИНН: 1435290787, г. Якутск; далее - ООО "Модуль сервис", ответчик) о взыскании 457 439 рублей 50 копеек задолженности, 492 рублей 28 копеек неустойки.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 04 февраля 2021 года (резолютивная часть принята 15.01.2021), оставленным без изменения постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 02 апреля 2021 года, иск удовлетворён.
Не согласившись с решением и постановлением, ООО "Модуль сервис" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя кассационной жалобы, факт оказания услуг по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов истцом не доказан. Судами не учтено, что ООО "Модуль сервис" производит оплату услуг ООО "Якутскэкосети" только в размере оплаченных собственниками денежных средств, право требования неустойки у истца отсутствует.
ООО "Якутскэкосети" отклонило доводы заявителя кассационной жалобы, указав на их несостоятельность (письменный отзыв от 04.08.2021).
Согласно части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается судьёй единолично без проведения судебного заседания и без вызова сторон.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом особенностей, установленных статьёй 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и доводов кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для их отмены исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, во исполнение обязательств по договору N 36-18/УК от 21.12.2018 истец (региональный оператор) в период с октября 2019 года по июнь 2020 года оказал ответчику (потребитель, управляющая компания) услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (их приёмке, транспортированию, обработке, обезвреживанию, захоронению) на общую сумму 906 202 рубля 50 копеек.
Услуги оплачены ответчиком частично.
Ссылаясь на неисполнение обязательств по оплате оказанных в период с февраля по июнь 2020 года услуг, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании 457 439 рублей 50 копеек задолженности, 492 рублей 28 копеек неустойки за просрочку оплаты.
В подтверждение факта оказания услуг в материалы дела представлены универсальные передаточные документы N 10337 от 31.10.2019, N 11506 от 30.11.2019, N 12365 от 31.12.2019, N 250 от 31.01.2020, N 1304 от 29.02.2020, N 2492 от 31.03.2020, N 3720 от 30.04.2020, N 4693 от 31.05.2020, N 5892 от 30.06.2020.
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу об обоснованности иска по праву и по размеру.
Выводы судов являются правомерными и обоснованными в связи со следующим.
Суды правильно квалифицировали сложившиеся между сторонами правоотношения как вытекающие из договора возмездного оказания услуг (глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со статьёй 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно условиям договора потребитель оплачивает услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (пункт 5), учёт объёма и (или) массы твёрдых коммунальных отходов производится в соответствии с Правилами коммерческого учёта объёма и (или) массы твёрдых коммунальных отходов, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505, следующим способом: расчётным путём исходя из нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов, расчётным показателем является количество проживающих, в соответствии с натуральными показателями, предоставляемыми РЦБ РС(Я) и тарифа на 1 (одного) человека в месяц (пункт 14).
Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и установив факты оказания истцом услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в спорный период в отношении многоквартирных домов, находящихся в управлении ответчика, неоплаты оказанных услуг ответчиком, судебные инстанции обоснованно удовлетворили иск и взыскали имеющуюся задолженность и неустойку за просрочку оплаты.
Расчёт задолженности, произведённый истцом с учётом нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов, размера предельного единого тарифа и размера платы по коммунальной услуге по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на 1 проживающего в месяц в многоквартирном доме, проверен судами и признан верным.
Размер неустойки, исчисленный ООО "Якутскэкосети" на основании пункта 22 Типового договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641", также признан судами арифметически верным.
Каких-либо нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при оценке доказательств судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Основания для иной оценки доказательств у суда кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что ООО "Модуль сервис" производит оплату услуг ООО "Якутскэкосети" только в размере оплаченных собственниками денежных средств, подлежит отклонению в связи со следующим.
Исходя из анализа положений подпункта "ж" пункта 4, пункта 148(7) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует, что получение ответчиком в установленном законом порядке статуса управляющей организации повлекло за собой возникновение у него статуса исполнителя коммунальных услуг с неотъемлемой обязанностью по предоставлению коммунальных услуг конечным потребителям и расчётом за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями. При этом несвоевременная и неполная оплата собственниками жилых и нежилых помещений коммунальных услуг не освобождает ответчика как управляющую компанию от обязанности оплачивать региональному оператору оказанные услуги в полном объёме.
Довод ответчика об отсутствии у истца права требования неустойки не принимается судом округа, поскольку заявленная неустойка по своей правовой природе являются законной неустойкой, которая подлежит уплате независимо от того, предусмотрена она соглашением сторон или нет (пункт 1 статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 04 февраля 2021 года по делу N А58-8017/2020, рассмотренному в порядке упрощённого производства, и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 02 апреля 2021 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручено им под расписку.
Судья |
В.А. Ламанский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исходя из анализа положений подпункта "ж" пункта 4, пункта 148(7) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует, что получение ответчиком в установленном законом порядке статуса управляющей организации повлекло за собой возникновение у него статуса исполнителя коммунальных услуг с неотъемлемой обязанностью по предоставлению коммунальных услуг конечным потребителям и расчётом за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями. При этом несвоевременная и неполная оплата собственниками жилых и нежилых помещений коммунальных услуг не освобождает ответчика как управляющую компанию от обязанности оплачивать региональному оператору оказанные услуги в полном объёме.
Довод ответчика об отсутствии у истца права требования неустойки не принимается судом округа, поскольку заявленная неустойка по своей правовой природе являются законной неустойкой, которая подлежит уплате независимо от того, предусмотрена она соглашением сторон или нет (пункт 1 статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 сентября 2021 г. N Ф02-3664/21 по делу N А58-8017/2020