• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 октября 2021 г. N Ф02-5343/21 по делу N А10-7516/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции признает обоснованным довод истца о том, что обстоятельства участия его представителя в судебном заседании суда кассационной инстанции 04.02.2021 до объявления судом перерыва остались не исследованными и судами не оценены, при этом, в соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 объем оказанных представителем услуг входит в критерий оценки разумности судебных расходов. Так, признавая по собственной инициативе понесенные стороной судебные расходы завышенными, суд берет на себя обязанность обосновать расчет суммы, подлежащей взысканию с проигравшей стороны.

Кроме того, суд кассационной инстанции учитывает, что согласно разъяснениям, данным в пункте 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.2014 N 167 "Рекомендации по применению критериев сложности споров, рассматриваемых в арбитражных судах Российской Федерации", споры, возникшие из внедоговорных обязательств, а так же споры, связанные с применением законодательства о земле, относятся к делам особой сложности."