• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 октября 2021 г. N Ф02-3659/21 по делу N А33-17989/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Наличие пороков у совершенной сделки, выходящих за диспозиции пунктов 1, 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве конкурсным управляющим не указано, доказательств ничтожности сделки суду не представлено, судом таких оснований не установлено, соответственно, оспариваемая сделка подлежит оценке на предмет ее соответствия статье 61.2 Закона о банкротстве.

Таким образом, судами не установлены основания для оспаривания спорной сделки по основаниям статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как правильно указали суды, сам факт отчуждения объекта недвижимости при наличии не исполненных должником обязательств перед третьими лицами, не образует признаков недопустимого поведения участников гражданских правоотношений по смыслу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Как разъяснено в пятом абзаце пункта 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63, если исковая давность по требованию о признании сделки недействительной пропущена по вине арбитражного управляющего, то с него могут быть взысканы убытки, причиненные таким пропуском, в размере, определяемом судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности."