• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 октября 2021 г. N Ф02-5131/21 по делу N А10-6036/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявленные требования направлены на устранение противоречий между сведениями Единого государственного реестра недвижимости о спорном объекте и его фактическими характеристиками. При этом в результате признания отсутствующими прав на объект как недвижимое имущество права Российской Федерации на него не прекратятся, а изменится лишь порядок учета прав на спорное имущество (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 N 447).

...

Как отмечено выше, лицо, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, вправе предъявить негаторный иск к собственнику такого имущества. Следовательно, обладатель имущества на праве хозяйственного ведения может заявить иск к собственнику о признании права собственности отсутствующим. В связи с этим являются ошибочными выводы суда о том, что предъявление настоящего требования к собственнику имущества противоречит положениям статей 294, 295 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Положением о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, установлено, что агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в том числе посредством своих территориальных органов, функции по управлению федеральным имуществом, закрепленным за федеральными государственными предприятиями."