город Иркутск |
|
10 ноября 2021 г. |
Дело N А33-2855/2021 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе судьи Железняк Е.Г.,
рассмотрев кассационную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества "Ромашка" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 21 апреля 2021 года по делу N А33-2855/2021, рассмотренному в порядке упрощенного производства, и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "РостТех" (ОГРН 1102468036714, ИНН 2465240182, далее - ООО "РосТех", истец, региональный оператор) обратилось в арбитражный суд с иском к садоводческому некоммерческому товариществу "Ромашка" (ОГРН 1022400559268, ИНН 2424003496, далее - СНТ "Ромашка", ответчик, товарищество) о взыскании 232 675 рублей 85 копеек задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.05.2020 по 30.09.2020.
Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 21 апреля 2021 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2021 года, иск удовлетворен частично. С ответчика в пользу истца взыскано 193 896 рублей 55 копеек задолженности. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой со ссылкой на нарушение судами норм материального и процессуального права просит решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявитель кассационной жалобы оспаривает выводы судов о наличии оснований для удовлетворения иска, поскольку договор между истцом и ответчиком не заключен. Ссылается также на отсутствие в материалах дела доказательств вывоза твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), так как выписка из системы ГЛОНАСС не подписана оператором указанной системы.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 этого же Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов с учетом требований статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 06.08.2018 N 1/1576-од обществу "РостТех" присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Красноярской правобережной технологической зоны Красноярского края на 10 лет.
В СНТ "Ромашка" по адресу: д. Новосельск Манского района Красноярского края расположены 215 земельных участков.
Информация о необходимости заключения договоров по обращению с твердыми коммунальными отходами размещалась в печатном издании средств массовой информации "Наш Красноярский край" от 14.09.2018. Также данная информация размещена и доступна в сети интернет на официальном сайте ООО "РостТех".
20.10.2020 истец направил в адрес ответчика проект договора на оказание услуг по обращению с ТКО N 06-000007328 от 07.05.2020, который товариществом не подписан.
Истец оказал ответчику услуги по обращению с ТКО в период с мая по сентябрь 2020 года, в подтверждение чего представил универсальные передаточные документы N 17262/6 от 31.05.2020, N 20479/6 от 30.06.2020, N 25033/6 от 31.07.2020, N 29965/6 от 31.08.2020, N 38549/6 от 30.09.2020, выписку движения мусоровозов из системы ГЛОНАСС.
Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по оплате задолженности послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанции со ссылкой на статьи 8, 307, 779, 783, Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 149 Налогового кодекса Российской Федерации, положения Федерального закона от 26.07.2019 N 211-ФЗ "О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 211-ФЗ), статью 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), пункты 5, 8(17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156), исходили из обоснованности иска по праву. Определяя сумму, подлежащую оплате за услуги по обращению с ТКО, суды пришли к выводам о необоснованном начислении истцом на сумму единого тарифа 20% НДС, в связи с чем удовлетворили иск частично.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа по результатам рассмотрения кассационной жалобы приходит к следующим выводам.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определены в Законе N 89-ФЗ.
Согласно статье 1 Закона N 89-ФЗ, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператор.
Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации (части 4, 5 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами и форма Типового договора.
В соответствии с пунктом 8(17) Правил N 1156 региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) - 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно части 2 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ, собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Правильно применив указанные нормы права, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства (приказ N 11576-од от 06.08.2018, проект договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами N 06-000007328 от 07.05.2020 с приложениями, универсальные передаточные документы N 17262/6 от 31.05.2020, N 20479/6 от 30.06.2020, N 25033/6 от 31.07.2020, N 29965/6 от 31.08.2020, N 38549/6 от 30.09.2020, выписку из системы ГЛОНАСС по движению мусоровозов), суды первой и апелляционной инстанций установили факт оказания ответчику услуг по обращению с ТКО в спорный период, в связи с чем пришли к обоснованным выводам об обязанности товарищества оплатить услуги регионального оператора.
Определяя размер задолженности ответчика, суды с учетом положений Закона N 211-ФЗ, подпункта 36 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, приказов органа тарифного регулирования пришли к верному выводу о том, что при определении размера платы за услуги регионального оператора необходимо применять единый предельный тариф, утвержденный Министерством тарифной политики Красноярского края, без учета НДС. В этой связи суды обоснованно удовлетворили иск частично в размере 193 896 рублей 55 копеек.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что договор между истцом и ответчиком не заключен, противоречит представленным доказательствам и основан на неверном толковании положений пункта 8(17) Правил N 1156.
Иное толкование товариществом положений примененных судами норм материального права не свидетельствует о неправильном применении судами норм права и не является основанием к отмене законных и обоснованных судебных актов по делу.
Доводы заявителя кассационной жалобы об отсутствии в материалах дела доказательств движения мусоровозов по существу выражают несогласие с результатами оценки доказательств, направлены на их переоценку, что невозможно в суде кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции".
Существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (пункт 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции при рассмотрении данной кассационной жалобы не установлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу требований части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение и постановление подлежат оставлению без изменения.
Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 21 апреля 2021 года по делу N А33-2855/2021, рассмотренному в порядке упрощенного производства, и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2021 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит (часть 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Судья |
Е.Г. Железняк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определяя размер задолженности ответчика, суды с учетом положений Закона N 211-ФЗ, подпункта 36 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, приказов органа тарифного регулирования пришли к верному выводу о том, что при определении размера платы за услуги регионального оператора необходимо применять единый предельный тариф, утвержденный Министерством тарифной политики Красноярского края, без учета НДС. В этой связи суды обоснованно удовлетворили иск частично в размере 193 896 рублей 55 копеек.
...
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что договор между истцом и ответчиком не заключен, противоречит представленным доказательствам и основан на неверном толковании положений пункта 8(17) Правил N 1156.
...
Доводы заявителя кассационной жалобы об отсутствии в материалах дела доказательств движения мусоровозов по существу выражают несогласие с результатами оценки доказательств, направлены на их переоценку, что невозможно в суде кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции"."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 ноября 2021 г. N Ф02-5255/21 по делу N А33-2855/2021