город Иркутск |
|
11 ноября 2021 г. |
Дело N А19-30585/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 ноября 2021 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Барской А.Л.,
судей: Кореневой Т.И., Палащенко И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Панкратовой Татьяны Гавриловны на решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 февраля 2021 года по делу N А19-30585/2019 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Алкомир" (ОГРН 1163850063288, ИНН 3810063220, далее - общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Панкратовой Татьяне Гавриловне (ОГРНИП 304380610700206, ИНН 384200057811, далее - предприниматель, ответчик) о взыскании 1 296 502 рублей 93 копеек.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 5 февраля 2021 года принят отказ истца от требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 45 897 рублей 23 копеек, производство по делу в указанной части прекращено; в оставшейся части исковые требования удовлетворены:
с ответчика в пользу истца взыскано 1 250 605 рублей 70 копеек основного долга, 25 506 рублей судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2021 года решение суда оставлено без изменения.
Ответчик обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявитель кассационной жалобы оспаривает факт поставки товара; отмечает обстоятельства частичной оплаты долга; также Панкратова Т.Г. указывает, что присутствовала в судебном заседании суда первой инстанции 25.02.2020 и представляла доказательства о проведении платежей, однако данный факт не отражен в протоколе судебного заседания, а указанные документы не приобщены к материалам дела.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в суд округа не направили, в связи с чем, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Определением председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05 октября 2021 года в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктами 31, 37 Регламента арбитражных судов Российской Федерации произведена замена председательствующего судьи Бандурова Д.Н. судьей Барской А.Л.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2021 года в составе председательствующего Барской А.Л., судей Кореневой Т.И., Палащенко И.И., рассмотрение указанной кассационной жалобы отложено до 11 часов 30 минут 2 ноября 2021 года.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 октября 2021 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г." судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы отложено до 12 часов 45 минут 10 ноября 2021 года.
Заявленное ответчиком ходатайство об исследовании материалов дела судом округа рассмотрено и отклонено на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из установленных законом пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определённых статьёй 286 этого же Кодекса.
Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области и Четвёртого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального права и соблюдения норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, между ответчиком (покупателем) и истцом (поставщиком) 01.06.2018, 01.09.2018 заключены договоры поставки N 29/128, согласно которым поставщик обязуется поставить товар, а заказчик - принять его и оплатить. Количество, ассортимент, цена, срок оплаты определяются в заявках.
В рамках указанных договоров товар поставлен обществом и принят предпринимателем на общую стоимость 1 250 605 рублей 70 копеек (товарные накладные).
Вместе с тем, ответчик принятую условиями договора обязанность по оплате товара не исполнил.
Между сторонами подписаны акты сверки за 2018, 2019 годы.
Истцом в адрес ответчика направлена претензия от 31.10.2019 о добровольном погашении задолженности, которая оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, установив факт поставки товара и отсутствие доказательств его оплаты, иск удовлетворил.
Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции законными и обоснованными.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене в связи со следующим.
В кассационной жалобе ответчиком было указано на факт её участия в предварительном судебном заседании суда первой инстанции 25.02.2020.
Предприниматель в подтверждение своих доводов указала на факт дачи ей расписки об информировании о дате следующего судебного заседания, что подтверждается материалами дела (информация о назначении судебного заседания, л. д. 21 т. 1).
Между тем, в протоколе предварительного судебного заседания от 25.02.2020, назначенного на 14 часов 30 минут, факт участия кого-либо из лиц, участвующих в деле, не отражен; аудиозапись не велась.
С целью проверки доводов кассационной жалобы и исходя из возможности оказания арбитражным судом содействия в получении доказательств, суд округа, направив запрос старшему судебному приставу СО СП по ОУПД Иркутского областного и арбитражных судов, установил, что Панкратова Татьяна Гавриловна была зарегистрирована в Арбитражном суде Иркутской области в 13 часов 54 минуты 25 февраля 2020 года (ответ на запрос N 38047/21/237689 от 08.11.2019).
В силу закрепленного в статье 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равноправия сторон суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон, должен оказывать содействие в реализации их прав, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
Судопроизводство в Российской Федерации, согласно статье 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов без каких-либо изъятий и дискриминации (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации). Необходимой гарантией права на судебную защиту и права на справедливое судебное разбирательство - как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации - служит равно предоставляемый сторонам доступ к правосудию, включая реальную возможность довести свою позицию относительно всех аспектов дела до сведения суда (постановления от 14 февраля 2000 года N 2-П, от 17 ноября 2005 года N 11-П, от 6 апреля 2006 года N 3-П, от 25 марта 2008 года N 6-П и др.).
Право на защиту осуществляется с помощью предусмотренных законом правовых средств. Оно реализуется, в частности, путем предъявления заинтересованным лицом искового требования к другому лицу либо представления последним возражений по существу такого требования, используя которые, ответчик может ссылаться на факты и обстоятельства, подтверждающие отсутствие у истца права на удовлетворение иска полностью или частично (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации N 305-ЭС20-24219 от 27 мая 2021 года по делу N А40-301173/2019).
В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств" разъяснено, что эффективная судебная защита нарушенных прав может быть обеспечена своевременным заявлением возражений или встречных требований.
Следовательно, право на защиту против иска, предъявленного истцом, ответчик мог реализовать путем представления возражений против заявленных требований по существу.
Разрешение возникшего спора посредством судебного разбирательства представляет собой универсальный способ защиты нарушенных прав и законных интересов участников хозяйственной деятельности. Это обусловлено, в числе прочего, тем, что при подготовке к судебному разбирательству дела о взыскании по договору арбитражный суд определяет круг обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, к которым относятся обстоятельства, в том числе свидетельствующие о заключенности и действительности договора. В случае если сторона представляет доказательства, подтверждающие, что обстоятельствам может быть дана иная оценка, суд должен исследовать эти доказательства и доводы стороны, мотивировать и нормативно обосновать свои иные выводы (пункты 1, 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств").
На основании изложенного, учитывая установленные по делу обстоятельства, связанные с возможным участием ответчика в судебном заседании и представления ею доказательств частичной оплаты спорного долга (что усматривается из представленных предпринимателем платежных поручений), суд округа полагает, что предприниматель была ограничена в праве на судебную защиту, в частности, лишена реальной возможности довести свою позицию относительно всех аспектов дела до сведения суда.
Согласно части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании не полного и не всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, суд кассационной инстанции лишен возможности принять новый судебный акт. Допущенные нарушения могут быть устранены только при повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции, в связи с чем, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции согласно части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене с направлением спора на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции надлежит учесть изложенное, установить все имеющие существенное значение для дела обстоятельства на основании полного и всестороннего исследования представленных сторонами доказательств в их совокупности и взаимосвязи и на основании их правовой оценки вынести законное и обоснованное решение.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 февраля 2021 года по делу N А19-30585/2019 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2021 года по тому же делу отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Л. Барская |
Судьи |
Т.И. Коренева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств" разъяснено, что эффективная судебная защита нарушенных прав может быть обеспечена своевременным заявлением возражений или встречных требований.
...
Разрешение возникшего спора посредством судебного разбирательства представляет собой универсальный способ защиты нарушенных прав и законных интересов участников хозяйственной деятельности. Это обусловлено, в числе прочего, тем, что при подготовке к судебному разбирательству дела о взыскании по договору арбитражный суд определяет круг обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, к которым относятся обстоятельства, в том числе свидетельствующие о заключенности и действительности договора. В случае если сторона представляет доказательства, подтверждающие, что обстоятельствам может быть дана иная оценка, суд должен исследовать эти доказательства и доводы стороны, мотивировать и нормативно обосновать свои иные выводы (пункты 1, 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств")."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 ноября 2021 г. N Ф02-4995/21 по делу N А19-30585/2019
Хронология рассмотрения дела:
05.11.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4207/2024
10.06.2024 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1474/2021
01.03.2024 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-30585/19
11.11.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4995/2021
21.07.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1474/2021
05.02.2021 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-30585/19