• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 ноября 2021 г. N Ф02-6554/21 по делу N А78-6490/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Изложение в заявлении, адресованном суду, некорректных выражений в адрес отдельных судей, должностных лиц Российской Федерации и государственных органов является недопустимым, поскольку согласно правовой позиции, указанной в постановлении Европейского суда по правам человека от 06.04.2006 по делу "Черницын против Российской Федерации", использование заявителем подобных выражений может рассматриваться как злоупотребление правом на обращение с жалобой по смыслу пункта 3 статьи 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Такого рода высказывания не представляют собой законное осуществление права на свободу выражения своего мнения.

...

Обжалуемое определение о возврате апелляционной жалобы лишает предпринимателя права на обжалование решения арбитражного суда первой инстанции.

С учетом изложенного, исходя из задач судопроизводства в арбитражных судах по обеспечению доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены определения о возвращении апелляционной жалобы и её передачи в Четвертый арбитражный апелляционный суд для исследования вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы предпринимателя на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 27 июля 2021 года по делу N А78-6490/2021."