• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 декабря 2021 г. N Ф02-5785/21 по делу N А19-11911/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из смысла параграфа 6 статьи 46 СМГС следует, что в случае подачи претензии с нарушением предписаний параграфов 3 и 5 данной статьи перевозчик возвращает претензию не позднее 15-дневного срока, в таком случае возврат претензии не считается ее отклонением и не предоставляет претендателю право на обращение с иском в суд.

При таких обстоятельствах обращение с претензией в установленном статьей 46 СМГС порядке после ее возврата ввиду нарушения параграфов 3 и 5 данной статьи не может считаться повторным обращением с претензией, как это могло бы быть в случае ее частичного или полного отклонения перевозчиком после рассмотрения по существу.

Поэтому возврат перевозчиком претензий от 31.07.2019 и 10.09.2019 в связи с непредставлением оригиналов документов, предусмотренных пунктом 42.2.2 Правил перевозки грузов, не может рассматриваться в качестве соблюдения досудебного претензионного порядка, соответственно, претензия от 27.11.2019, поданная в соответствии с требованиями СМГС, Правилами перевозок грузов является первоначальной претензией, а не повторной, вопреки ошибочному выводу судов, отклонение (неудовлетворение) которой позволило обществу обратиться с иском в арбитражный суд за защитой своего нарушенного права.

В этой связи в соответствии с параграфом 7 статьи 46, параграфом 3 статьи 48 СМГС предъявление обществом претензии от 27.11.2019 приостанавливает течение сроков давности на срок ответа на претензию (180 дней), что необоснованно не учтено судами.

Судами установлено, что груз выдан грузополучателю 11.05.2019 и 12.05.2019, в эти дни составлены акты по факту недостачи груза, следовательно, срок исковой давности начал течь 11.05.2019 (12.05.2019) и истек 12.02.2020 (13.02.2020) исходя из положений параграфа 2 статьи 48 СМГС (день начала течения срока давности не включается в срок). С учетом приостановления срока давности на период рассмотрения перевозчиком поданной обществом в установленном порядке претензии от 27.11.2019 (180 дней, рассмотрена 27.05.2020), на дату обращения последнего с иском в арбитражный суд 06.07.2020 срок давности не истек, оснований для применения последствий пропуска срока исковой давности у судов не имелось.

Неправильное применение судами норм статей 46, 48 СМГС привело к необоснованному выводу о пропуске истцом срока исковой давности и отказу в иске."