город Иркутск |
|
19 января 2022 г. |
Дело N А33-5744/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 января 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего Шелёминой М.М.,
судей: Ананьиной Г.В., Загвоздина В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная компания" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 июля 2021 года по делу N А33-5744/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28 сентября 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (ОГРН 1027739456084, ИНН 7717127211, г. Москва; далее -РТРС, Предприятие) в лице филиала "Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (далее - Департамент) о признании незаконным распоряжения от 16.11.2020 N 3658-недв администрации города Красноярска (далее - Администрация) в части установления публичного сервитута, площадью 1 175,18 кв. м в отношении части земельного участка РТРС 24:50:0100163:91, по адресу: г. Красноярск, Попова, 1.
К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва (далее - МТУ Росимущества), публичное акционерное общество "Россети Сибирь" (далее - ПАО "Россети Сибирь", Общество).
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 июля 2021 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 28 сентября 2021 года, в удовлетворении заявления отказано.
РТРС обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты по мотивам неправильного применения судами статей 23, 39.37, 39.39, 39.41 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), статьи 19.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи), Указа Президента Российской Федерации от 24.06.2009 N 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах", нарушения норм процессуального права, несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению заявителя кассационной жалобы, судами не учтено, что Предприятие является единственным оператором связи, осуществляющим эфирную цифровую наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории Российской Федерации; при выполнении возложенных на него обязательств по обеспечению г. Красноярска и Красноярского края телевизионным и радиовещанием и оказания услуг связи сторонним организациям установление публичного сервитута повлечет существенное затруднение в использовании земельного участка и расположенных на нем объектов; при осуществлении ПАО "Россети Сибирь" прокладки кабеля в соответствии с техническими условиями будет повреждена часть радиального заземления, из которого выполнена принадлежащая Предприятию антенна, что приведет к прекращению радиовещания и повлечет невозможность использования земельного участка по целевому назначению и разрешенному использованию.
В отзыве на кассационную жалобу ПАО "Россети Сибирь" считает ее доводы несостоятельными, судебные акты - законными и обоснованными.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru); своих представителей в судебное заседание не направили, РТРС ходатайствовало о кассационном рассмотрении дела без участия его представителей, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях на нее, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 21.06.2021 и от 09.06.2021 земельный участок с кадастровым номером 24:50:0100163:91 площадью 919 286 кв. м, категории земель: земли населенных пунктов, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Попова 1, зарегистрирован на праве собственности за Российской Федерацией. 22.01.2009 зарегистрировано обременение в виде договора аренды в пользу РТРС за период с 22.02.2009 по 22.07.2057.
В пределах указанного земельного участка расположены объекты недвижимости с кадастровыми номерами: 24:50:0000000:163135, 24:50:0100163:1416, 24:50:0000000:176089, 24:50:0100163:1673, 24:50:0100163:1700, 24:50:0100163:5310, 24:50:0000000:346481, 24:50:0100163:5318, 24:50:0100163:181, 24:50:0100163:183.
Земельный участок с кадастровым номером 24:50:0100163:91 используется Предприятием с 1946 года на основании решения исполкома Красноярского горсовета депутатов трудящихся "Об отводе земельного участка под строительство радиостанции КрайСВЯЗИ" (решение N 56 oт 09.02.1946). Для выполнения законодательно возложенных на РТРС обязательств по обеспечению населения г. Красноярска и Красноярского края телевизионным и радиовещанием, оказания услуг связи сторонним организациям (вещатели, операторы сотовой связи) используются объекты движимого и недвижимого имущества, размещенные на указанном участке (32 объекта недвижимого имущества - технические здания и антенно-мачтовые сооружения с фидерными линиями, и 89 единиц движимого имущества - АФУ, передатчики и т.п.). В существующих границах участок был сформирован в 2008 году под объектом связи РТРС.
Между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Красноярскому краю (арендодатель) и РТРС (арендатор) заключен договор аренды от 25.12.2008 N 50-49 земельного участка федеральной собственности с кадастровым номером 24:50:0100 163:91, расположенного по адресу: Россия, Красноярский край г. Красноярск, ул. Попова, 1, категории земель земли населенных пунктов, площадью 919 285,84 кв. м, находящегося в границах, указанных в кадастровой карте (плане), являющейся неотъемлемой частью договора (приложение N 1), разрешенное использование: занимаемый объектами связи нежилыми зданиями, строениями, сооружениями. На участке расположены здания, строения, антенно-мачтовые сооружения, закрепленные на праве хозяйственного ведения за арендатором (пункт 1.2. договора). В соответствии с пунктом 2.1. договора срок договора аренды участка - 49 лет, с 23.07.2008 по 22.07.2057.
ПАО "Россети Сибирь" 03.10.2020 обратилось в Департамент с ходатайством об установлении публичного сервитута с целью технологического присоединения нежилого здания, расположенного (которое будет располагаться) по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир нежилое здание. Почтовый адрес ориентира: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Попова, 1, кадастровый номер земельного участка 24:50:0100163:90 по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 09.04.2018 N 20.2400.2711.18, заключенному с акционерным обществом Научно-Внедренческий Инженерный Центр (АО НВИЦ) "Радиус". К ходатайству приложены, в том числе, сведения о границах публичного сервитута, копия технических условий, схема сравнительных вариантов размещения инженерного сооружения.
Распоряжением Администрации от 16.11.2020 N 3658-недв установлен публичный сервитут, в том числе площадью 1, 175 кв. м в отношении части земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100163:91, расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Попова, 1, в целях размещения ПАО "Россети" объектов электросетевого хозяйства, необходимых для организации электроснабжения населения, технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, сроком на 49 лет.
Полагая, что установление публичного сервитута повлечёт существенное затруднение в использовании филиалом земельного участка по целевому назначению и разрешенному использованию и повлечет нарушение прав и законных интересов Предприятия, как арендатора земельного участка, РТРС оспорило распоряжение Администрации в Арбитражном суде Красноярского края.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что оспариваемый ненормативный правовой акт не противоречит требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене, а кассационную жалобу - удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются (пункт 3). Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием (пункт 8).
Согласно пункту 1 статьи 39.37 Кодекса в порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель, в том числе, в целях размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также - инженерные сооружения).
Публичный сервитут устанавливается решением уполномоченного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.38 настоящего Кодекса (далее также в настоящей главе - орган, уполномоченный на установление публичного сервитута), на основании ходатайства об установлении публичного сервитута. Публичный сервитут должен устанавливаться с учетом положений статьи 23 настоящего Кодекса. Установление публичного сервитута допускается только при условии обоснования необходимости его установления в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 39.41 настоящего Кодекса (статья 39.39 Кодекса).
С ходатайством об установлении публичного сервитута вправе обратиться организация, являющаяся субъектом естественных монополий, - в случаях установления публичного сервитута для размещения инженерных сооружений, обеспечивающих деятельность этого субъекта, а также для проведения инженерных изысканий в целях подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение указанных сооружений, инженерных изысканий для их строительства, реконструкции (пункт 1 статьи 39.40 Кодекса).
Перечень оснований отказа в установлении публичного сервитута определён в статье 39.44 Кодекса и является исчерпывающим.
По результатам исследования и оценки в порядке, предусмотренном главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленных доказательств и доводов сторон суды установили, что ПАО "Россети Сибирь" правомерно обратилось с ходатайством об установлении публичного сервитута в соответствии с пунктом 1 статьи 39.40 Земельного кодекса Российской Федерации с целью технологического присоединения нежилого здания по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 09.04.2018 N 20.2400.2711.18, заключенному с АО НВИЦ "Радиус". Необходимость исполнения обязательств по публичному договору повлекла обращение по установлению публичного сервитута для прокладки кабельной линии КЛ-6кВ по максимально безопасному способу подключения. Общество обосновало необходимость установления публичного сервитута, в том числе согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.41 Кодекса.
Оснований для отказа Администрацией в установлении публичного сервитута, предусмотренных статьей 39.44 Кодекса, судами не установлено.
Суды сочли установленным на момент обращения с ходатайством ПАО "Россети Сибирь" и вынесения оспариваемого распоряжения, что в материалы дела не представлены доказательства того, что осуществление деятельности, для обеспечения которой установлен публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании указанного земельного участка.
Таким образом, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии у Администрации оснований для отказа в установлении публичного сервитута и, соответственно, законности оспариваемого распоряжения.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что установление публичного сервитута повлечет существенное затруднение в использовании земельного участка и расположенных на нем объектов; при осуществлении ПАО "Россети Сибирь" прокладки кабеля в соответствии с техническими условиями будет повреждена часть радиального заземления, из которого выполнена принадлежащая Предприятию антенна, мотивированно отклонены судами, как документально неподтвержденные и носящие предположительный характер.
Кроме того, в соответствии с пунктами 12, 13, 14 статьи 23 Кодекса правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.
Таким образом, поскольку ответчик доказал соответствие закону оспариваемого распоряжения, а заявитель не представил доказательства нарушения этим распоряжением его прав и законных интересов, суды, исследовав и оценив в порядке статей 71, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, в соответствии с требованиями части 3 статьи 201 названного Кодекса правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, в том числе тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, не установлено.
Выводы судов основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому у суда кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции, отсутствуют правовые основания для переоценки названных выводов судов и учета доводов кассационной жалобы, направленных на переоценку установленных судами фактических обстоятельств.
При таких условиях Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Красноярского края и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 июля 2021 года по делу N А33-5744/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28 сентября 2021 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.М. Шелёмина |
Судьи |
Г.В. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что установление публичного сервитута повлечет существенное затруднение в использовании земельного участка и расположенных на нем объектов; при осуществлении ПАО "Россети Сибирь" прокладки кабеля в соответствии с техническими условиями будет повреждена часть радиального заземления, из которого выполнена принадлежащая Предприятию антенна, мотивированно отклонены судами, как документально неподтвержденные и носящие предположительный характер.
Кроме того, в соответствии с пунктами 12, 13, 14 статьи 23 Кодекса правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 января 2022 г. N Ф02-7792/21 по делу N А33-5744/2021