город Иркутск |
|
31 января 2022 г. |
Дело N А78-4703/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 января 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ананьиной Г.В.,
судей: Левошко А.Н., Шелёминой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 10 августа 2021 года по делу N А78-4703/2021 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02 ноября 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице Забайкальской дирекции по тепловодоснабжению структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению филиала "Российской железной дороги" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727, далее - ОАО "РЖД", Общество) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Министерству жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края (далее - Министерство) о признании незаконным распоряжения от 03.03.2021 N 46-р об отказе в предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов в сумме 61 386 221 рубль 76 копеек, как не соответствующего Бюджетному кодексу Российской Федерации; обязании Министерства устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества путем предоставления субсидии в целях финансового обеспечения (возмещения) в связи с производством (реализацией) и передачей тепловой энергии, холодной воды, горячей воды и водоотведением по заявке N 1735/ЗабДТВ от 28.12.2018 на возмещение недополученных доходов в сумме 61 386 221 рубль 76 копеек; о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (ОГРН 1087536008790. ИНН 7536095977), Министерство финансов Забайкальского края (ОГРН 1087536008108, ИНН 7536095230).
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 10 августа 2021 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02 ноября 2021 года, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Министерство обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой.
Согласно доводам кассационной жалобы, Министерство просит внести изменения в резолютивную часть обжалуемых судебных актов, указав на взыскание субсидии с казны субъекта - Забайкальского края в лице главного распорядителя бюджетных средств. Поскольку фактической целью заявителя является взыскание (возмещение) из бюджета денежных средств, не выплаченных вследствие неправомерного бездействия конкретного государственного органа, такого рода интерес носит имущественный характер независимо от того, защищается ли он путем предъявления в суд требования о взыскании (возмещении) соответствующих денежных средств либо посредством предъявления требования о признании незаконным бездействия конкретного государственного органа (должностного лица).
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "РЖД" выразило свое согласие с обжалуемыми судебными актами.
Третьи лица, отзывы на кассационную жалобу не представили.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено арбитражными судами, 28.12.2018 Забайкальской дирекцией по тепловодоснабжению структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиала ОАО "РЖД" было направлено заявление в Министерство территориального развития Забайкальского края о возмещении недополученных доходов в сумме 61 386 221 рубль 76 копеек, из которых: 50 383 000 рублей 65 копеек - недополученные доходы, вызванные государственным регулированием тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение за период 2016-2017 года;
11 003 221 рубль 11 копеек - недополученные доходы, вызванные для группы потребителей "Население" нормативов потребления тепловой энергии на нужды отопления, не соответствующих фактическим нормативам потребления тепловой энергии отпускаемой от объектов ЗабДТВ.
Согласно ответу от 24.01.2019 N 12-960, Министерство отказало в предоставлении субсидии.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 15 июля 2019 года по делу N А78-5127/2019, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 января 2020 года, в удовлетворении требования ОАО "РЖД" о признании решения Министерства незаконным отказано.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 августа 2020 года указанные судебные акты отменены и направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2020 года N 302-С20-18609 отказано в передаче кассационных жалоб Министерства финансов Забайкальского края и Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 17 декабря 2020 года по делу N А78-5127/2019, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 февраля 2021 года, требования Общества о признании незаконным решения Министерства удовлетворены в полном объеме.
Во исполнение решения Арбитражного суда Забайкальского края по делу N А78-5127/2019 Министерство, рассмотрев заявление ОАО "РЖД", отказало в предоставлении субсидии по поданной заявке, что следует из письма от 03.03.2021 N 46-р.
Отказ обоснован cо ссылкой на подпункт 4 пункта 16 Порядка предоставления из бюджета Забайкальского края субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 30.10.2015 N 544 (далее - Порядок N 544) отсутствием в бюджете Забайкальского края на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на предоставление субсидий.
Не согласившись с решением Министерства, изложенным в письме от 03.03.2021 N 46-р, ОАО "РЖД" обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленные требования исходили из того, что оспариваемый отказ не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Кроме того, суд первой инстанции в качестве восстановительной меры обязал Министерство устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества путем предоставления ОАО "РЖД" субсидии в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) и передачей тепловой энергии, холодной воды, горячей воды и водоотведением по заявке от N 1735/ЗабДТВ от 28.12.2018 на возмещение недополученных доходов в сумме 61 386 221 рубль 76 копеек.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Порядок N 544 регулирует отношения по возмещению субсидий, право на получение которых возникло в 2016-2018 годах, в том числе: по недополученным доходам, вызванным государственным регулированием тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение; по недополученным доходам организаций, вызванных применением для группы потребителей "население" нормативов потребления тепловой энергии на нужды отопления, не соответствующих фактическим нормативам потребления (пункт 4). Пунктом 16 Порядка N 544 установлены основания для отказа в предоставлении субсидии, помимо прочего указано - отсутствие в бюджете Забайкальского края на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на предоставление субсидий на цели, указанные в пункте 4 настоящего Порядка (подпункт 4).
Аналогичные положения содержит Порядок предоставления из бюджета Забайкальского края субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 25.10.2018 N 457 (действует с 01.01.2019).
Суды правильно указали, что предусмотренное в подпункте 4 пункта 16 Порядка N 544 основание для отказа в предоставлении субсидии - недостаточность бюджетных ассигнований не соответствует правовой природе и смыслу предоставления субсидии в виде компенсации затрат (недополученных доходов), а также противоречит Общим требованиям к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.20216 N 887 (действующим до 02.10.2020), в соответствии с частью 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В этой связи суды, руководствуясь пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, сочли данное положение Порядка N 544 не подлежащим применению.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями статей 69, 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 Порядка N 544, учитывая что возмещение недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг носит обязательный характер и субъект Российской Федерации не вправе в одностороннем порядке отказываться от установленной законом обязанности по возмещению недополученных доходов, суды обоснованно признали отсутствующими правовые основания для отказа в предоставлении Обществу субсидии в целях возмещения недополученных доходов по заявке от 28.12.2018.
Данные выводы судов Министерство в кассационной жалобе не оспаривает. Позиция Министерства сводится к тому, что в резолютивной части судебных актов должно быть указано на взыскание субсидии в установленном размере в пользу Общества с Забайкальского края в лице Министерства за счет казны Забайкальского края.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29, частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица, полагающие, что ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, вправе защищать свои права в арбитражном суде в порядке административного судопроизводства - обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании соответствующих ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия).
При этом на основании пункта 3 части 4 и пункта 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения требований заявителя по данной категории дел в резолютивной части решения арбитражного суда должно содержаться указание на обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Меры, принимаемые судом, должны являться эффективными, то есть быть направлены на практическое устранение неблагоприятных последствий, наступивших для заявителя вследствие принятия оспоренного ненормативного правового акта или решения, совершения действий (бездействия) органом, наделенным публичными полномочиями. (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2020 года N 307-ЭС19-20834).
Как следует из материалов дела, Общество реализовало свое право на получение субсидии в административном порядке, предъявив Министерству соответствующую заявку. Отказав в предоставлении субсидии по мотиву исчерпания выделенных лимитов бюджетных обязательств, Министерство по существу лишило Общество права на возмещение стоимости оказанных услуг.
Отсутствие возмещения понесенных Обществом затрат является тем неблагоприятным последствием, которое находится в причинно-следственной связи с незаконными действиями Министерства по отказу в предоставлении субсидии.
Размер заявленных Обществом недополученных доходов в испрашиваемой сумме подтвержден и Министерством не оспаривался при рассмотрении дела судами. Иных оснований для отказа в предоставлении субсидии уполномоченным органом не установлено, при рассмотрении дела не указано.
При таких обстоятельствах на основании пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в целях эффективного восстановления прав Общества Арбитражный суд Забайкальского края правомерно возложил на Министерство, как орган государственный власти, издавший, в рамках предоставленных полномочий, оспариваемый акт устранить нарушенные права и законные интересы Общества путем предоставления субсидии по заявке от 28.12.2018. При этом перечень действий, которые могут быть совершены Министерством в целях восстановления нарушенного права Общества и достижения конечного результата предоставления уполномоченным органом субсидии, не ограничен.
В указанном случае суды имущественные требования не рассматривали и с Министерства установленную субсидию в пользу Общества не взыскивали, поэтому указания в резолютивной части на взыскание за счет казны не требовалось.
Учитывая изложенное, довод Министерства об избрании судами неверного способа восстановления прав Общества и необходимости указания в резолютивной части судебного акта на взыскание субсидии за счет казны суд округа находит несостоятельным и подлежащим отклонению.
Неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, в том числе тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 10 августа 2021 года по делу N А78-4703/2021 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02 ноября 2021 года по тому же делу оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Г.В. Ананьина |
Судьи |
А.Н. Левошко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды правильно указали, что предусмотренное в подпункте 4 пункта 16 Порядка N 544 основание для отказа в предоставлении субсидии - недостаточность бюджетных ассигнований не соответствует правовой природе и смыслу предоставления субсидии в виде компенсации затрат (недополученных доходов), а также противоречит Общим требованиям к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.20216 N 887 (действующим до 02.10.2020), в соответствии с частью 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В этой связи суды, руководствуясь пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, сочли данное положение Порядка N 544 не подлежащим применению.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями статей 69, 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 Порядка N 544, учитывая что возмещение недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг носит обязательный характер и субъект Российской Федерации не вправе в одностороннем порядке отказываться от установленной законом обязанности по возмещению недополученных доходов, суды обоснованно признали отсутствующими правовые основания для отказа в предоставлении Обществу субсидии в целях возмещения недополученных доходов по заявке от 28.12.2018."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 января 2022 г. N Ф02-7712/21 по делу N А78-4703/2021