• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 февраля 2022 г. N Ф02-7246/21 по делу N А58-2482/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из смысла приведенной нормы, в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца, отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения, размер неосновательного обогащения. При этом обязательство из неосновательного обогащения возникает только при одновременном наличии всех перечисленных условий.

...

При новом рассмотрении дела суду следует устранить допущенные нарушения, установить все имеющие существенное значение для дела обстоятельства, включить в предмет судебного исследования вопросы, связанные с доказанностью факта размещения ответчиком на полигоне истца строительного мусора и его объема, с учетом установленных обстоятельств разрешить вопрос об обоснованности начисления процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, дать надлежащую правовую оценку доводам истца и возражениям ответчика, в зависимости от установленного принять законное и обоснованное судебное решение, распределить судебные расходы, в том числе по кассационной жалобе."