город Иркутск |
|
15 февраля 2022 г. |
Дело N А19-14586/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 февраля 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кореневой Т.И.,
судей: Барской А.Л., Васиной Т.П.,
при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Хайдэр О.В. (доверенность N 7/Д от 25.01.2022, диплом, свидетельство о заключении брака, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 августа 2021 года по делу N А19-14586/2020 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727, г. Москва, далее - ОАО "РЖД", общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания Е2Е4" (ОГРН 1153850004440, ИНН 3811023075, г. Иркутск, далее - ООО "СК Е2Е4", ответчик) о взыскании штрафа в сумме 631 697 рублей 84 копеек за ненадлежащее выполнение условий договора N 1043/ОКЭ-СКАВ/19/1/1 от 18.02.2020.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 26 августа 2021 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2021 года, в удовлетворении иска отказано.
ОАО "РЖД" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт.
Заявитель кассационной жалобы выражает несогласие с оценкой судов представленных в дело доказательств, полагает, что обстоятельства дела судами исследованы ненадлежащим образом.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 АПК РФ (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
В судебном заседании представитель ОАО "РЖД" поддержала доводы кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судами двух инстанций, 18.02.2020 между ОАО "РЖД" (заказчик) и ООО "СК Е2Е4" (исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг по уборке внутренних помещений зданий и прилегающих территорий N 1043/ОКЭ-С-КАВ/19/1/1, по условиям которого заказчик поручил, а исполнитель принял на себя обязательства по оказанию услуг по уборке внутренних помещений зданий и прилегающих территорий объектов Северо-Кавказской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений - структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".
В соответствии с пунктом 1.2 договора содержание услуг и требования к ним указаны в техническом задании (приложение N 1).
Сроки оказания услуг с 01.03.2020 по 31.12.2020 определяются помесячно в календарном плане (приложение N 2) (пункт 1.3. договора).
Согласно пункту 1.4 спорной сделки объем и содержание услуг, требования к ним, а также сроки оказания услуг могли быть пересмотрены сторонами в случае существенных изменений обстоятельств, влияющих на выполнение сторонами своих обязательств по договору.
В пункте 2.1. определена цена договора, которая составляет 48 981 673 рубля 73 копейки (без НДС). Цена договора увеличивается на НДС (20%) 9 796 334 рубля 74 копейки и составляет всего (с НДС) 58 778 008 рублей 47 копеек.
Заказчик и исполнитель заключили дополнительное соглашение N 1043/ОКЭ-С-КАВ/19/1/1/3934202, которое подписано сторонами с применением электронных подписей ООО "СК Е2Е4" - 12.05.2020, ОАО "РЖД" - 04.06.2020, изменив указанным соглашением цену договора до 52 641 486 рублей 37 копеек (без НДС), 63 169 783 рублей 64 копеек (с НДС).
Дополнительным соглашением N 1043/ОКЭ-С-КАВ/19/1/1/3934202 стороны внесли изменения в таблицу N 1 приложения N 1 к договору, на период с 14.04.2020 по 31.05.2020, внесли изменения в части увеличения периодичности уборки (до 2 раз в день) для предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
В пункте 2 дополнительного соглашения N 1043/ОКЭ-С-КАВ/19/1/1/393420 стороны предусмотрели, что дополнительное соглашение вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует в течение всего срока действия договора. Условия дополнительного соглашения применяются к отношениям сторон, фактически возникшим до даты вступления дополнительного соглашения в силу, с 14.04.2020.
Заказчик и исполнитель заключили дополнительное соглашение N 1043/ОКЭ-С-КАВ/19/1/1/3972774, которое согласно данным электронных подписей сторон подписано ООО "СК Е2Е4" - 08.07.2020, ОАО "РЖД" - 13.07.2020, дополнив договор пунктом 4.1.10 в следующей редакции: "4.1.10. Исполнитель обязан при оказании услуг по настоящему договору на объектах заказчика применять средства индивидуальной защиты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, предписаниями региональных органов государственной власти, а также требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
Заказчик и исполнитель заключили дополнительное соглашение N 1043/ОКЭ-С-КАВ/19/1/1/4009494, которое согласно данным электронных подписей сторон подписано ООО "СК Е2Е4" - 24.07.2020, ОАО "РЖД" - 07.08.2020, изменив цену договора до 52 338 615 рублей 55 копеек (без НДС), 62 806 338 рублей 66 копеек (с НДС).
Дополнительным соглашением N 1043/ОКЭ-С-КАВ/19/1/1/4009494 стороны внесли изменения в таблицу N 1 приложения N 1 к договору, на период с 22.04.2020 по 31.05.2020, внесли изменения в части снижения периодичности уборки до 1 раза в неделю.
В пункте 2 дополнительного соглашения N 1043/ОКЭ-С-КАВ/19/1/1/4009494 стороны предусмотрели, что дополнительное соглашение вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует в течение всего срока действия договора. Условия дополнительного соглашения применяются к отношениям сторон, фактически возникшим до даты вступления дополнительного соглашения в силу, с 22.04.2020.
В соответствии с пунктом 7.4 договора в случае ненадлежащего выполнения исполнителем условий договора, несоответствия услуг обусловленным сторонами требованиям исполнитель уплачивает заказчику штраф в размере 1% от цены договора.
ОАО "РЖД", ссылаясь на то, что ООО "СК Е2Е4" не в полном объеме оказало услуги по договору, в целях соблюдения претензионного порядка урегулирования спора обратилось к ООО "СК Е2Е4" с претензиями от 13.04.2020, от 29.04.2020, потребовав оплаты неустойки, которые оставлены последним без удовлетворения.
Изложенные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Арбитражные суды, отказывая в удовлетворении иска, исходили из его необоснованности.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании пункта 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Статьей 425 ГК РФ предусмотрено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с частью 1 статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Исследовав представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в том числе условия заключенного договора, техническое задание к нему, дополнительные соглашения, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о том, что учитывая специфику правоотношений сторон по оказанию услуг уборки, ответчик до подписания дополнительного соглашения не мог оказать услуги уборки с периодичностью 2 раза в день и предоставить работникам дезинфицирующие средства, поскольку данная обязанность возникла у ответчика не ранее даты подписания соглашения N 1043/ОКЭ-СКАВ/19/1/1/3934202.
При этом суды правомерно исходили из того, что в период с 14.04.2020 по 31.05.2020, когда ответчик исполнял свои обязанности, существо правоотношений не регулировалось и не могло регулироваться условиями указанного дополнительного соглашения ввиду его фактического одобрения истцом только 04.06.2020.
В силу изложенного обязанности ответчика не могли в спорный период регулироваться положением названного соглашения, в том числе и путем придания последнему распространения на правоотношения в период с 14.04.2020 по 31.05.2020, поскольку ответчик с момента придания договору обратной силы свои обязательства исполнил в объемах ранее согласованных сторонами. Существо же правоотношений не позволяет увеличить объем предоставляемых услуг в иной период.
Более того, как верно отмечено судами обеих инстанций, договорная неустойка не может устанавливаться и начисляться ретроактивно (данный правовой подход соответствует правовой позиции, изложенной в пункте 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что письмом от 09.04.2020 ответчик выразил согласие на заключение дополнительного соглашения по увеличению объема работ на период с 13.04.2020 по 31.05.2020 являлся предметом оценки судов;
ими правомерно отклонен с указанием на то, что данным письмом изменения в заключенный между сторонами договор внесены не были.
Приведенные в кассационной жалобе доводы выводов судов не опровергают и по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами обстоятельств дела.
Между тем несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценкой доказательств, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 АПК РФ), также не установлены.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 АПК РФ подлежат оставлению без изменения.
Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 АПК РФ подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 августа 2021 года по делу N А19-14586/2020 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2021 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.И. Коренева |
Судьи |
А.Л. Барская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исследовав представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в том числе условия заключенного договора, техническое задание к нему, дополнительные соглашения, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о том, что учитывая специфику правоотношений сторон по оказанию услуг уборки, ответчик до подписания дополнительного соглашения не мог оказать услуги уборки с периодичностью 2 раза в день и предоставить работникам дезинфицирующие средства, поскольку данная обязанность возникла у ответчика не ранее даты подписания соглашения N 1043/ОКЭ-СКАВ/19/1/1/3934202.
При этом суды правомерно исходили из того, что в период с 14.04.2020 по 31.05.2020, когда ответчик исполнял свои обязанности, существо правоотношений не регулировалось и не могло регулироваться условиями указанного дополнительного соглашения ввиду его фактического одобрения истцом только 04.06.2020.
В силу изложенного обязанности ответчика не могли в спорный период регулироваться положением названного соглашения, в том числе и путем придания последнему распространения на правоотношения в период с 14.04.2020 по 31.05.2020, поскольку ответчик с момента придания договору обратной силы свои обязательства исполнил в объемах ранее согласованных сторонами. Существо же правоотношений не позволяет увеличить объем предоставляемых услуг в иной период.
Более того, как верно отмечено судами обеих инстанций, договорная неустойка не может устанавливаться и начисляться ретроактивно (данный правовой подход соответствует правовой позиции, изложенной в пункте 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66)."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 февраля 2022 г. N Ф02-8295/21 по делу N А19-14586/2020