город Иркутск |
|
31 мая 2022 г. |
Дело N А58-622/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 мая 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трест-Сервис" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 октября 2021 года по делу N А58-622/2020, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Трест-Сервис" (ОГРН 1091435011370, ИНН 1435223068, далее - ООО "Трест-Сервис", истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Абдалову Александру Дамировичу (ОГРН 312143510300061, ИНН 143529885943, далее - индивидуальный предприниматель Абдалов А.Д.) о взыскании 2 925 000 рублей основного долга, 1 214 400 рублей неустойки в связи с пропуском срока окончания работ, 920 000 рублей неустойки за обоснованный отказ генподрядчика от исполнения договора в одностороннем порядке.
Индивидуальный предприниматель Абдалов А.Д. обратился со встречным исковым заявлением о взыскании с истца 3 421 216 рублей 91 копейки стоимости выполненных работ.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 октября 2021 года требования по первоначальному иску удовлетворены в размере 607 200 рублей неустойки и 5 796 рублей 33 копеек расходов по уплате госпошлины; в остальной части иска отказано; по встречному требованию взыскано 3 421 216 рублей 91 копейка и 56 000 рублей судебных расходов; в результате зачета первоначального и встречного иска взыскано с ООО "Трест-Сервис" в пользу индивидуального предпринимателя Абдалова А.Д. 2 864 220 рублей 58 копеек.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2022 года решение от 20 октября 2021 года оставлено без изменения.
ООО "Трест-Сервис" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 октября 2021 года по делу N А58-622/2020, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2022 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права: статей 4, 182, 183, 422, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 5, 51, 66, 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, договор фактически расторгнут, так как нарушен его пункт 18.1.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, по договору субподряда N 01-П/19 от 14.08.2019, заключенному между истцом и ответчиком, и дополнительному соглашению N 1 от 27 августа 2019 года к нему выполнены работы по объекту "Совмещенная факельная установка".
Поскольку спорные работы выполнены с нарушением установленного соглашением сторон срока, суд первой инстанции удовлетворил требования по первоначальному иску в части неустойки и по встречному иску о взыскании стоимости работ по договору субподряда.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Пунктами 1 и 2 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику, притом что заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Судами первой и апелляционной инстанций удовлетворены требования по первоначальному иску о взыскании неустойки в размере 607 200 рублей в связи с нарушением сроков выполнения работ.
Поскольку факт выполнения спорных работ с недостатками не доказан, оснований для удовлетворения требований в остальной части первоначального иска не имеется.
Учитывая, что субподрядчик по договору выполнил объем работ по объекту "Совмещенная факельная установка", данные обстоятельства подтверждены документально, в том числе, экспертным путем, требования по встречному иску удовлетворены правильно.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 октября 2021 года по делу N А58-622/2020, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2022 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 октября 2021 года по делу N А58-622/2020, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2022 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трест-Сервис" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 октября 2021 года по делу N А58-622/2020, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2022 года по тому же делу,
...
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2022 года решение от 20 октября 2021 года оставлено без изменения.
...
Пунктами 1 и 2 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику, притом что заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 мая 2022 г. N Ф02-1819/22 по делу N А58-622/2020