• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 июня 2022 г. N Ф02-6950/21 по делу N А58-1323/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции установил, что переход к обществу "Пул" права аренды по договору состоялся в рамках особых обстоятельств, а именно, банкротства первоначального арендатора.

Таким образом, руководствуясь положениями статей 450, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что наличие задолженности по арендной плате и пени ответчик не оспаривает, суд правомерно указал, что сохранение договора аренды действующим позволит соблюсти и сохранить интересы участников правоотношений, в связи с чем обоснованно отказал в удовлетворении требования о расторжении договора, справедливо отметив, что в данном случае, получив нового арендатора в лице общества "Пул", министерство не утратило свое право на досрочное расторжение договора аренды.

...

Довод истца о недействительности договора купли-продажи права аренды от 05.04.2021 отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 марта 2022 года по делу N А58-7526/2021 доводы министерства о недействительности договора купли-продажи 05.04.2021 судом проверены и отклонены, в удовлетворении иска министерства отказано."