• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 июля 2022 г. N Ф02-2053/22 по делу N А33-25015/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя кассационной жалобы о незаключённости договора обоснованно отклонён арбитражными судами со ссылкой на статью 432 Гражданского кодекса Российской Федерации. При рассмотрении дела судами установлено, что факт оказания истцом ответчику услуг по передаче электрической энергии в спорный период ответчиком не оспаривался, договор от 27.03.2017 N 1251/П исполнялся сторонами в соответствии с его условиями, соответственно, оснований для квалификации взыскиваемых денежных средств как неосновательного обогащения у судов не имелось. Само по себе наличие разногласий в части определения объёма электроэнергии не является основанием для признания такого договора незаключенным.

...

Доводы заявителя кассационной жалобы о наличии оснований для снижения размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации отклоняется, поскольку определение конкретного размера неустойки является вопросом факта и, следовательно, относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций."